Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Метод. рекомен-ции по аудиту .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

7. Методические рекомендации к дипломному проектированию по аудиту

(К темам вкр по аудиту)

Качественный уровень проведенного анализа действующей системы организации аудиторских проверок на предприятии предопределяет прикладную значимость квалификационной работы. Рекомендательная часть разрабатывается на основе предыдущих результатов исследования, выявленных недостатков в бухгалтерском учете и налогообложении и использования литературы.

В части аудита в рекомендательной главе работы должны даваться конструктивные предложения по совершенствованию организации аудиторского контроля. При этом следует использовать положительный опыт организации внешнего аудита и бухгалтерского учета как на российских, так и на зарубежных предприятиях.

Основными направлениями улучшения аудиторской практики на современном этапе совершенствования управления, перехода на международную систему учета и отчетности являются следующие:

  • применение российских и международных стандартов учета и аудита, что дает возможность улучшить качество аудиторских проверок, добиться признания аудиторского заключения международными организациями;

  • разработка практических процедур проверки, тестирования, подготовки рекомендаций по устранению выявленных недостатков;

  • улучшение документирования аудита;

  • обоснование параметров существенности и аудиторского риска;

  • отработка документов аудитора по планированию, договорам, оформлению результатов проверки и др.

При работе над рекомендательной частью диплома особое внимание следует уделить разработке мероприятий по устранению выявленных ошибок и недостатков. В работе нужно выделить основные группы предложений. Например, рекомендации могут быть подразделены на группы правового, организационного, методологического, налогового и другого характера.

Для качественного проведения аудита по конкретным разделам учета и выявления существенных нарушений в исследовательской части работы студенты должны разработать и применить соответствующую методику проверки.

Методика детальной проверки достоверности и обоснованности отражения в учете оборотов и сальдо по счетам должна разрабатываться по единой схеме, включающей:

  1. Перечень нормативных документов, регулирующих порядок отражения хозяйственных операций по бухгалтерскому счету.

  2. Описание альтернативных учетных решений, выбор которых предоставлен экономическому субъекту нормативными документами.

  3. Состав первичных документов по счету.

  4. Регистры синтетического и аналитического учета по счету.

  5. Бухгалтерская отчетность, в которой находит отражение раздел или счет учета.

  6. Перечень типовых нарушений по разделу или счету.

  7. Перечень вопросов (вопросник) для проведения типовых опросов на этапе планирования аудиторской проверки.

  8. Перечень аудиторских процедур, применяемых при проверке.

  9. Последовательность выполнения аудиторских процедур.

  10. Применение методов экономического анализа.

Важным условием качественного проведения проверки является разработка и применение тестов-опросников эффективности системы внутреннего контроля по различным аспектам учета. Эти тесты позволяют выявить наиболее слабые места и проблемы в организации бухгалтерского учета и, следовательно, ориентируют студентов на применение конкретных аудиторских процедур и разработку рекомендаций по устранению выявленных в ходе аудита нарушений. Практика показывает, что далеко не всегда аудиторские проверки сопровождаются оценкой системы внутреннего контроля, что заведомо снижает их результативность и приводит к увеличению затрат времени на проверку. Адекватная оценка системы внутреннего контроля позволяет качественно и более доказательно сформулировать выводы аудитора. Кроме этого на основе проведенного тестирования системы внутреннего контроля в рекомендательной части работы можно обосновать предложения по совершенствованию этой системы как на уровне всего предприятия в целом, так и по конкретному разделу бухгалтерского учета.

В качестве примера нами приводится тест проверки состояния складского хозяйства и сохранности материально-производственных запасов.

Таблица 1 - Аудиторский тест проверки состояния складского хозяйства и сохранности материально-производственных запасов

Содержание

Ответы

Да Нет

Примечание

1. Осуществляется ли охрана территории предприятия

2. Оборудованы ли помещения пожарно-охранной сигнализацией

3. Заключены ли договоры материальной ответственности:

-правильность их оформления

-применяемая система материальной ответственности

4. Соответствуют ли должности материально -ответственных лиц утвержденному Перечню должностей, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности

5. Созданы ли материально-ответственными лицами условия для обеспечения сохранности МПЗ:

-наличие закрываемых складских помещений,

Продолжение таблицы 1

-наличие шкафов, сейфов, необходимых емкостей для хранения ценностей,

- возможность доступа к МПЗ только материально ответственных лиц

6. Оснащенность мест хранения МПЗ необходимыми измерительными приборами

7. Осуществляется ли контроль за порядком вывоза ценностей с предприятия и выдачей доверенностей на их получение

Большое внимание при описании методики проведения аудиторской проверки по конкретным разделам и счетам бухгалтерского учета необходимо уделить документированию аудита.

Документирование аудита является одним из важнейших условий его квалифицированного проведения, поскольку цель аудита – подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, а подтверждением реальности свершения какого-либо факта служит его документальное оформление.

Аудитор должен документально оформлять сведения, которые важны с точки зрения формирования доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также доказательств того, что аудит проводился в соответствии с Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности РФ.

Формирование рабочей документации предусмотрено законодательством, а именно п. 2 федерального правила (стандарта) аудиторской деятельно­сти № 2 «Документирование аудита».

Стандартом также установлено, что аудитор должен составлять рабочие доку­менты в достаточно полной и подробной форме, необходимой для обеспечения общего понимания аудита. В рабочих документах должна отражаться информация о планировании аудиторской ра­боты, характере, временных рамках и объеме выполненных аудиторских процедур, их результатах, а также о выводах, сделанных на основе полученных аудиторских доказательств.

Обычно по каждому клиенту аудиторской организации форми­руется постоянный и текущий аудиторский файл. В постоянный аудиторский файл включается документация, сохраняющая важное значение на протяжении ряда лет, изменения в которую вносятся редко. К таким документам относятся: копия договора, письма аудиторской организации о проведении аудита; копии учредительных документов; копии договоров, соглашений и других документов длительного характера; информация о фирме (история создания и развития, вид деятельности, производственные мощно­сти, схемы организационно-управленческой структуры и т.п.); описание систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля; ко­пии или выдержки из протоколов собраний акционеров, учредителей, правления по вопросам использования прибыли и др.; основ­ные показатели деятельности за предыдущие годы и т.п. Постоян­ный файл (папка) формируется во время первой проверки клиента, а затем в нее вносятся дополнения и необходимые поправки по мере поступления новой информации во время следующих аудиторских проверок. В дальнейшем анализируется актуальность долгосрочной документации и в нее вносятся соответствую­щие поправки.

Текущие аудиторские файлы (папки) содержат информацию, относящуюся в основном к аудиту отдельного периода. В ее состав входят организационные (административные) документы, состав­ляемые на стадии планирования и завершения аудита: письмо (за­явка) клиента на проведение аудита (копия договора); задание на планирование аудита; запрос информации на планирование аудита; общий план аудита; программа аудита; график проведения аудита; приказ (распоряжение) об утверждении состава аудиторской группы; меморандум планирования аудита; акт выполненных ра­бот и счет-фактура; рабочее время, фактически затраченное на проведение аудита; деловая переписка и т.п.

Текущая рабочая документация, создаваемая при выполнении отдельных аудиторских процедур и проверке отдельных позиций в отчетности, для обоб­щения полученной информации группируется по определенным разделам: планирование аудиторской проверки бухгалтерской от­четности проверяемой организации; оценка эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля и далее в разрезе проверяемых участков, а также по этапам проведения аудиторской проверки: планирование аудита; сбор аудиторских доказательств в ходе выполнения аудиторских процедур; завершение аудита. На основе обобщения информации текущей аудиторской документа­ции формируются выводы и замечания, на которых основывается мнение аудитора о достоверности проверяемой финансовой (бух­галтерской) отчетности.

В частности к обязательным элементам рабочих документов относят:

  1. информацию, полученную в результате рассмотрения деятельности предприятия и его среды, включая внутренний контроль;

  2. документы, подтверждающие процесс планирования аудита;

  3. доказательства, подтверждающие факт анализа аудитором работы службы внутреннего аудита и сделанные на их основе выводы;

  4. информацию о проведенном анализе операций и сальдо счетов;

  5. информацию о проведенном анализе существенных коэффициентов и тенденций;

  6. записи о характере, сроках и объемах выполненных аудиторских процедур, а также их результатах;

  7. выводы сделанные аудитором по важным аспектам аудита.

В выпускной квалификационной работе должны быть обязательно приведены рабочие документы аудитора, созданные на всех этапах аудиторской проверки, а именно на этапе планирования, на этапе выполнения аудиторских процедур и на этапе подготовки выводов, отчета аудитора и аудиторского заключения.

Они могут быть оформлены в виде таблиц, схем, графиков, ксерокопий первичных документов, регистров бухгалтерского учета, форм отчетности и т.п.

Например, они могут иметь следующий вид:

1. При изучении аудита затрат на производство:

ПРОЦЕДУРА 1 - Проверка расходов на аренду

Договор аренды

Сумма арендной платы по данным клиента

Сумма арендной платы по данным аудитора

Расхождение, тыс. руб.

Ошибки и замечания

ПРОЦЕДУРА 2 - Проверка расходов будущих периодов

№ договора

Сумма расхода согласно данным учета, тыс. руб.

Сумма расхода по данным аудитора, тыс. руб.

Расхождение, тыс. руб.

Ошибки и замечания

Объяснения фирмы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]