Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biznes-plan_akvaparka.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Бизнес-план

По строительству аквапарка

Резюме по проекту

Крытый водный парк представляет собой универсальный центр активного отдыха и развлечений, предлагающий купание в бассейнах с течением и «океанской волной», прыжки в воду с трамплинов, катание на водных горках, ванны с гидромассажем и многое другое. Услуги аквапарка рассчитаны на удовлетворение запросов представителей всех возрастных групп и соответствуют мировым стандартам, как по уровню качества, так и по разнообразию.

Потребителя привлечет удобство размещения аквапарка, разнообразие развлечений, современные аттракционы, доступные цены.

В отличии от конкурентов наш аквапарк имеет удобное расположение. Он будет находиться в центре города Саратова, в комплекс аквапарка будет включена АЗС, автомойка, автостоянка, ресторан, кафе, бары, магазины, солярий, тренажерный зал, что дополнительно привлечет клиентов. Также планируется строительство современной гостиницы.

В соответствии с проектом, в состав аквапарка также будут входить крытая и открытая автостоянки, автозаправочная станция и многое другое.

Создание аквапарка представляется делом выгодным как в экономическом, так и в социальном плане, и в силу большой социальной значимости, встречает поддержку со стороны властей всех уровней.

Для строительства аквапарка нам пригодится участок земли в Глебучевом овраге площадью около 4 гектар. Проект данного участка благоустроит данную часть города и уменьшит оползневые процессы, в связи с проведением специальных строительных мероприятий. Планируется составить специальный договор аренды земли на 49 лет на инвестиционных условиях. Также потребуется кредит на сумму 300 млн. рублей.

Рентабельность определяется отношением прибыли аквапарка к стоимости строительства и эксплуатации. Мы прогнозируем наивысшую его рентабельность в первый год эксплуатации, ожидаемая прибыль будет составлять около 50 млн. рублей в год.

Рисками является относительно низкий уровень доходов большей части жителей Саратова, непривлекательность такого вида развлечения, низкая величина потока клиентов, падение спроса, финансовый кризис, технические аварии при работе оборудования, различные стихийные бедствия,

2. Информация об отрасли

Комплекс «Аквапарка» по перечню предоставляемых услуг будет являться уникальным центром досуга, привлекательным для жителей Саратова и гостей города. Привлекательность комплексов такого типа, во всем мире обуславливается тем, что они предоставляют широкие возможности для активного отдыха на воде всем категориям населения. Кроме того, в состав нашего комплекса будут входить спортивно–оздоровительные и развлекательные зоны, которые дополняют его привлекательность и расширяют круг потенциальных клиентов. Такое сочетание возможностей для досуга, привлекательность водных видов спорта и развлечения обеспечивает посещаемость комплексов всеми категориями жителей круглый год.

С учетом относительного низкого уровня доходов подавляющей части населения города в настоящее время, спрос на услуги аквапарка в значительной степени будет определяться уровнем цен на услуги комплекса и изменением доходов населения города на перспективу.

При ценах на посещение аквапарка в пределах до 500 рублей основная группа населения может оцениваться как потенциальные потребители услуг аквапарка среди жителей города.

Аквапарк рассчитан на самые широкие слои населения и предоставляет возможность для отдыха разным социальным группам, значительно отличающимся по своим характеристикам

Возможна разработка следующих вариантов продвижения «Аквапарка»:

1. Место семейного отдыха.

2. Место отдыха с друзьями.

3. Место отдыха с детьми.

4. Модное удовольствие.

5. Достопримечательность города.

6. Место элитного отдыха.

7. Место проведения культурных зрелищных мероприятий.

8. Социально значимый объект (участие в социально значимых программах, например, оздоровление школьников, помощь инвалидам).

9. место для занятий дайвингом.

Мы рассчитываем что потребителями наших услуг, будут люди всех возрастов, любого пола, профессии. Так как аквапарк мы планируем разместить в Глебучевом овраге, до него будет удобно добраться из центра и Заводского района.

На данный момент у нашего аквапарка есть 3 конкурента, предлагающие услуги водных

развлечений. Это «Лимкор», расположенный на улице 3я окольная и ЛОК «Волжские Дали» в поселке Пристанное.

Аквапарк «Лимкор».

Основной бассейн имеет размер 25м на 8м с перепадом глубин от 0,8м до 1,8м. В нем расположены 2 водные горки — открытая горка «Камикадзе» и закрытая горка «Черная дыра», аттракционы - «Айсберг» и «Батут», 2 гидромассажных бассейна «СПА» с температурой воды 380С и опциями гидро-воздушного массажа, 3 финские и 2 турецкие (ХАМАМ) сауны. Кроме стартовой площадки для водных горок, там расположен детский бассейн глубиной всего 0,6м с горкой для детей ясельного возраста. Также на втором уровне аквапарка расположен бассейн глубиной 0,9м размером 12м на 5м с водными аттракционами: противоток, водопад, воздушный гейзер, гидромассаж и душ-шарко.

Аквапарк «Волжские дали»

работают водные аттракционы: каскадный водопад, подводный вулкан, система противотоков, водные горки для взрослых (с перепадом высоты 4 м и длиной 24 м) и детей (с перепадом 2 м) Несколько гидромассажных ванн (джакузи) установлены на разных уровнях с бассейном.

Чуть выше по уровню в этом же здании находятся различные бани и сауны. Финские, русские, турецкие, римские бани объединены общим залом с бассейном. Есть массажный кабинет, солярий с двумя горизонтальными установками фирмы "Ketler". В ЛФЦ находятся так же спортзал и тренажерный зал (с 4—х местной силовой станцией, двумя велотренажерами, беговой дорожкой и мультитренажером фирмы "Ketler"), а так же крытый тенниснный корт.

Аквапарк Виктория в Самаре - первый в России всесезонный комплекс, один из крупнейших в Европе, по своим параметрам не уступает лучшим мировым образцам водных развлекательных центров в Финляндии и Нидерландах, занимает площадь 6700 квадратных метров.

В комплекс водных развлечений аквапарка в Самаре входят 9 бассейнов, 10 водных горок - от невысоких и плавных до крутых, с резкими поворотами, более 30 аттракционов, в том числе новинка мировых аквапарков «Циклон», джакузи, волновой бассейн с высотой волны 1,2 м. необычные искусственные скалы, гроты, водопады, экзотические растения, бары, кафе.

По дизайну и архитектуре аквапарк Виктория напоминает экваториальный остров: тропическая флора, горные речки, скалы, водопады, гроты. Имеется ресторан, бары.

В отличии от других аквапарков мы будем иметь следующие преимущества:

1. Удобное расположение и хорошая транспортная доступность:

  • Жители отдаленных районов могут добираться до «Аквапарка» как на автомобилях, так и на общественном транспорте

  • Для удобства автомобилистов в комплекс «Аквапарка» включены: автостоянка, АЗС, СТО

2.Активное продвижение услуг аквапарка. В первый год планируется провести рекламную компанию

3. Благоприятная экономическая ситуация в регионе:

Согласно статистическим данным за последний год значительно увеличилась

платежеспособность населения, что также увеличивает вероятность высокой посещаемости

«Аквапарка». Экономистами прогнозируется продолжение опережающего роста платежеспособного

спроса по отношению к инфляции в ближайшие годы на фоне укрепления политической стабильности и

экономического роста в стране независимо от цен на нефть и газ на мировом рынке.

  • В настоящее время, городскими властями осуществляется ряд программ по повышению

привлекательности Саратова как центра туризма, поэтому в ближайшие годы следует

ожидать значительного, в несколько раз, увеличения посещения города как иностранными, так и российскими туристами.

4. Современные аттракционы и оригинальные интерьеры:

Мы планируем

Предлагается оснастить аквапарк самыми современными аттракционами и имитатором гребня волны для серфинга.

5. Доступные цены

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]