Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-70 земледелие.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

61.Интегрированный метод борьбы с сорной растительностью.

Интегрированный метод борьбы включает все способы борьбы с сорняками: воздействие на них приёмами агротехники, а также тщательное выполнение предупредительных мероприятий.

Предупредительные меры борьбы с сорняками по материалам и трудовым затратам выгоднее, т.к. легче предупредить появление сорняков, чем с ними бороться. Они включают:

- очистку посевного материала от семян сорных растений;

- очистка мешков, транспортных тележек (в кот. перевозят зерно), соблюдение чистоты в зерноскладах

-соблюдение оптимальных сроков посева, норм высева и способов посева сх культур

- оборудование зерноуборочных машин спец приспособлениями для улавливания семян сорняков

- скармливание животным отходов с зернотоков в размолотом и запаренном виде

- правильное приготовление навоза и торфонавозных компостов (использование горячего способа хранения)

- обкашивание обочин дорог, каналов, усадеб, полезащитных насаждений

- выбор сортов сх культур в зависимости от почвенно-климатич. условий

- очистка поливных вод от семян сорняков

- некоторые предупредит. мероприятия проводят в государственном масштабе – противосорняковый карантин.

Среди истребительных мер борьбы важнейшее место отводится приёмам механической обработки почвы, направленным на ликвидацию в почве семян сорняков и вегетативных органов размножения. Борьба с сорняками наиболее эффективна в период, когда поле не занято культурой: после уборки урожая, до посева культур и в паровом поле, в посевах пропашных культур при междурядных обработках.

Большое значение в уничтожении малолетних сорняков имеет до- и послевсходовое боронование в период появления всходов сорняков. Проходя зубьями по почве, борона выдергивает ростки сорняков. Если правильно выбрать время боронования (сорняки находятся в фазе «белой ниточки»), она уничтожит не менее 2/3 прорастающих сорных растений.

Самый простой и надежный способ борьбы – ручная прополка. Также имеет место междурядные обработки – культивация. Культиваторы подрезают не только прорастающие, но и хорошо укоренившиеся сорняки, рыхлят и выравнивают почву. Хорошо проведенная предпосевная культивация с одновременным боронованием гарантирует полное уничтожение сорняков.

Искоренение многолетних сорняков возможно лишь при сочетании механического и химического методов.

Химическое уничтожение сорняков осуществляется с помощью препаратов – гербицидов. При их использовании достигается быстрый эффект и повышается производительность труда.

Однако применение гербицидов оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду даже при строгом соблюдении технологии их внесения. Поэтому гербициды в системе мер борьбы должны рассматриваться как вынужденное дополнительное средство при повышении порога вредоносности сорняков. Необходимо использовать все варианты подавления сорняков без применения гербицидов.

62. Научные основы обработки почвы.

В системе земледелия обработка почвы является важным элементом. Обработкой почвы называется механическое воздействие на почву рабочими органами машин и орудий с целью создания наилучших условий для культурных растений путем направленного изменения ее водно-воздушного, теплового и питательного режима. На проведение ее затрачивается колоссальное количество энергии.

В ходе многовековой истории земледелия наиболее сильной стороной механической обработки почвы явл универсальность ее действия не только на почвы, но и на растения и всю окружающую их среду. Существуют следующие этапы развитии земледелия:

1: ставилась задача открыть почву, чтобы посадить в нее семена растений.

2. переход от ручного труда к использованию животных.

В изучении теоретических основ обработки почвы большая заслуга принадлежит: Докучаву, Костычеву, Вильямсу, Мальцеву, Бораеву и др.

Их трудами была разработана система основной, предпосевной и паровой обработки почв. Основой является ежегодная вспашка плугом с предплужником на глубину 20-22 см.

Теоретические основы обработки почв:

1. дифференциация почвы пахотного слоя по плодородию была изучена Вильямсом, кот. установил, что при возделывании однолет. растений верхний слой почвы (0-10см) в осени распыляется, теряет структуру, поэтому необходимо перевернуть слой, вывернуть на поверхность хорошо структурированную почву

2. принадлежит Мальцеву и Боронову. Почву не надо пахать, ее необх-мо только рыхлить. В рез-те последних исследований было установлено, что:

1)в почве протекают процессы дифференциации – расчленение ее по плодородию на слои, но не нижние слои – 0-10см оказались самыми плодородным.

2)темпы дифферен-ции по плодородию на слои в увлажненных районах и засушливых р-нах соверш-но разные, поэтому вытекают следующие выводы:

- необходимо применить также приемы обработки, которые создавали бы однородный пахотный слой

- частота обработок не м.б. везде одинакова, т.к. скорость дифференциации по плодородию на слои разная.

3. разница в соотношении объема занимаемой капиллярной и некапиллярной пористости и объема твердой фазы почвы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]