Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-70 земледелие.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

67.Минимизация основной обработки почвы в разных почвенно–климатических зонах.

Обработка почвы является одним из наиболее сильнодействующих факторов на его физико-химические свойства. Чрезмерная интенсификация обработки почвы, особенно повсеместное применение глубокой вспашки, привело к ухудшению его физико-химических свойств, разрушение структуры, усиление эрозионных процессов. Эти и другие обстоятельства вызвали необходимость поиска путей уменьшения механического воздействия на почву - минимализации его возделывания.

Теоретической основой минимализации обработки почвы является положение сельскохозяйственной науки о влиянии человека и природных факторов на почвенные процессы, плодородие почвы и требования культурных растений к почвенной среды. Наукой установлено, что чрезмерная интенсивность обработки ускоряет разложение гумуса в почве, приводит к увеличению потерь питательных веществ, распыление почвы, рост угрозы эрозии. Неодинаково реагируют на плотность почвы отдельные культуры. Лучше переносят повышенную плотность зерновые и хуже - пропашные культуры, особенно коренета клубнеплоды.

В условиях разного увлажнения на почвах одной и той же отмены параметры оптимальной плотности строения для отдельных сельскохозяйственных культур меняются. Так, по данным Института земледелия УААН, в годы с нормальным и недостаточным увлажнением на дерново-подзолистых середньосуглинковому почве оптимальная объемная масса пахотного слоя для ячменя составляет 1,2-1,25 г/см3, а в годы с повышенным увлажнением -1, 1-1, 2 г/см3. Это объясняется изменением водно-воздушного режима почвы при различных метеорологических условиях. При высокой обеспеченности растений элементами питания уменьшается негативное влияние бдительности строения почвы на урожай сельскохозяйственных культур.

Под действием внешних условий разрыхленный почву через некоторое время уплотняется, а чрезмерно уплотненный саморозпушуеться, то есть приобретает такого состояния, когда его объемная масса становится устойчивой, свойственным только определенному почвы (равновесной). Величина ее зависит от гранулометрического состава грунта, содержания в нем гумуса и т.д. Для черноземов равновесная объемная масса в среднем составляет 1,1-1,25 г/см3, суглинистых дерново-подзолистых почв - 1,35-1,4, супесчаных и песчаных 1,5-1,6 г/см3. Чем меньше разница между оптимальной и равновесной объемной массой почвы, тем менее интенсивный возделывание нужно применять. К таким почв принадлежат черноземы с хорошими физико-химическим показателям, окультуренные суглинистые почвы с содержанием гумуса более 3,5% и почвы легкого гранулометрического состава.

68.МИНИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ, обеспечивает снижение энергетич. затрат. Способствует защите почвы от водной и ветровой эрозии, снижению интенсивности разложения гумуса, уменьшению чрезмерного уплотнения почвы от действия ходовых систем утяжелённых [утяжеленных] машин и тракторов н повышению производительности труда. Это достигается сокращением числа н глубины обработки хорошо окультуренных почв в чистых н кулисных парах, междурядных рыхлений в посевах широкорядных культур (сах. свёкла [свекла], кукуруза, картофель н др.); совмещением операций (внесение удобрении гербицидов, рыхление, прикатывание и выравнивание поверхности почвы, посев) и выполнением их ла 1 проход комбинир. почвообрабатывающих и посевных агрегатов, уменьшением обрабатынаемой поверхности поля (полосная, колейная обработка) на рыхлых, хорошо окультуренных и чистых от сорняков почвах; посевом с.-х. культур в необработанную почву (щель, канавку) спец. сеялками. Применение М. о. п. зависит от почвенных и климатич. условий, особенностей возделываемых культур, засорённости [засоренности] посевов. Напр., в р-нах достаточного увлажнения зяблевую вспашку под пропашные культуры можно заменить мелкой или поверхностной обработкой. На хорошо окультуренных, рыхлых и чистых от сорняков почвах, особенно при возделывании зерновых культур, вспашку можно также заменить поверхностной обработкой.

ГЛАВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

1. Подходит для почв с хорошим дренажем и гранулометрическим составом.

2. Хорошая или отличная заделка семян.

ГЛАВНЫЕ НЕДОСТАТКИ

1. Риск возникновения эрозии.

2. Возможна потеря почвенной влаги.

3. Проблемы засоренности полей корнеот-прысковыми сорняками.

4. Есть плужная подошва.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПО МИНИМАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

1. Постоянный растительный покров (30 % покрытия пожнивными остатками).

2. Плавное изменение температуры в почве.

3. Увеличение популяции дождевых червей, биоты и свободное развитие корневой системы обеспечивают лучшее рыхление почвы.

4. Средний уровень выделения С02.

5. Риск возникновения эрозии почвы. Недостаточное количество органики слабо защищает почву от механической энергии дождевых капель. Эффект«разбрызгивания» почвы снижен. Присутствует сток воды с поверхности почвы.

6. Почва более устойчива к засухе.

7. Снижено (по сравнению с традиционной обработкой) количество вымываемых водой питательных веществ.

8. Распределение органического вещества в горизонте рыхления. Минерализация средняя, содержание гумуса в почве увеличивается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]