Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк.отрасли с 11 по 15.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

12 Вопрос. Преимущества и недостатки крупных предприятий

Преимущества: 1) на крупных предприятиях эффективность производства выше, чем на мелких. Это связано с тем, что на крупных предприятиях оборудования всегда больше единичной мощности.

2) увеличение единиц мощности всегда сопровождается интенсификацией производства (рубль затрат дает больше отдачи), т.к вес и габариты агрегата растут в меньшей степени, чем его мощность – ЗАКОН РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ. При увеличении единиц мощности количество персонала остается неизменным. Начинает расти производительность труда, т.к используется современное мощное оборудование, то более экономично используется сырье, материалы, топливо.

3) на крупных предприятиях с мощными агрегатами выпускается более качественная продукция, чем на мелких.

4) крупные предприятия являются проводниками НТП. Только на крупных предприятиях имеется возможность проведения НИОКР ( научно – исследовательские и опытно – конструкторские разработки) по созданию новой техники и технологии, т.к они имеют помещения, средства, оборудование, приглашают специалистов, имеется производственная база.

5) крупное предприятие способно инвестировать производство за счет собственных средств и меньше обращаться в банк. При обращении в банк доверие к крупным предприятиям больше, чем к мелким.

Недостатки: 1) строительство крупных предприятий требует значительного периода времени.

2) требуются большие капитальные вложения.

3) крупное предприятие требует большое количество рабочей силы, создание социальных условий.

4) крупное предприятие оказывает негативное влияние на экологию.

5) усложняется процесс управления.

НЕДОСТАТКИ КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ – ЭТО ДОСТОИНТСВА МЕЛКИХ И НАОБОРОТ.

13 Вопрос. Факторы, влияющие на оптимальные размеры предприятия.

Оптимальные размеры предприятия зависят от множества факторов, одни из них являются всеобщими, т.е действуют во всех отраслях, другая группа факторов является специфической, которые действуют только в отдельных отраслях. Оптимальный размер предприятия не абсолютен по своей природе, а потому не может устанавливаться вне конкретного времени и района размещения.

К общим факторам относят: 1) спрос на данный вид продукции.

2) состояние и развитие НТП в стране.

3) транспортный фактор. Его влияние: с увеличением размеров предприятия увеличиваются и транспортные расходы на подвоз сырья, материалов, готовой продукции, увеличивается радиус перемещения грузов.

4) дорожный фактор или фактор наименьших путей. Могут быть водные, ж/д, воздушные.

5) специализация и комбинирование производства.

Специфические факторы:1) факторы, действующие в добывающей промышленности. Оптимальный размер определяется количеством и качеством месторождений полезных ископаемых и экономически целесообразным сроком их эксплуатации.

2) отрасли обрабатывающей промышленности, изготовляющие однообразную простую продукцию (черная и цветная металлургия и другие). Оптимальные размеры определяются единичной мощностью основных агрегатов.

3) отрасли обрабатывающей промышленности, изготовляющие большую номенклатуру изделий (машиностроение). Оптимальный размер определяется путем установления целесообразного набора цехов и производств.

4) отрасли перерабатывающие и производящие с/х сырье (пищевая промышленность, с/х). Оптимальные размеры определяются зоной потребления продукции, плотностью сырьевой базы и средним радиусом перевозки грузов.

Определение оптимальных размеров – это не только экономическая задача, но и сложная математическая, т.е необходимо использовать экономико – математические методы, т.к для определения должны учесть множество различных факторов. Оптимальный размер предприятия должени обеспечить максимум прибыли или минимум затрат. П=З+Еn*KMIN. П – ПРИВЕДЕННЫЕ ЗАТРАТЫ (КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ ПРИВОДЯТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТЕКУЩИМИ ГОДОВЫМИ ЗАТРАТАМИ), З – ТЕКУЩИЕ ГОДОВЫЕ ЗАТРАТЫ (ЗАТРАТЫ НА СЫРЬЕ, НА САМО ПРОИЗВОДСТВО, ЗАТРАТЫ СВЯЗАННЫЕ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ДР). К – КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. Еn – НОРМАТИЫНЙ КОЭФФИЦИЕНТ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ (ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 0,16).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]