Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_хорошие.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
231.86 Кб
Скачать

Вопрос 1

Предметом экономической теории являются экономические отношения обществе. Экономическая теория – наука общественная, она исследует связи и отношения между людьми и поведение человека в обществе. Основная задача экономической теории дать не просто описание, а показать их взаимообусловленность и взаимосвязь экономических явлений и событий.

Экономическая наука условно подразделяется на:

– микроэкономику – за основу берется наименьшая хозяйствующая единица (отдельный потребитель, фирма), а также взаимовлияние между субъектами хозяйственной деятельности, которое проявляется в ценах на товары и услуги;

– макроэкономику – исследование экономики страны в целом, ее экономических закономерностей для принятия политических решений.

Экономика тесно связана, а иногда и взаимодействует с правовыми, науками, социологией, экономической психологией, физиологией труда и т.  д.

Экономическая теория выполняет ряд функций, которые характеризуют ее научную и общественную значимость:

  • Познавательная функция. Дает научное представление о процессах, происходящих в экономической жизни общества.

  • Методологическая функция. Играет роль общетеоретической основы отраслевых, функциональных и других экономических наук.

  • Практическая функция. Связана с разработкой национальной модели экономики, принципов и методов хозяйствования, механизмов регулирования, обоснованием экономической политики государства.

2 Вопрос

Методология экономической теории – это общий подход к изучению экономических явлений, единое понимание действительности, единая философская основа. Методологию необходимо отличать от методов – совокупностью приемов исследования в науке и воспроизведения их в системе экономических категорий и законов.

Основные методы исследования в экономике.

Наблюдение и сбор фактов. Прежде чем теория может стать основой для принятия решений в экономической политике, необходимо собрать данные, касающиеся экономической проблемы.

Анализ – это мысленное разложение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей отдельно.

Синтез (сложения)- изучает взаимосвязь составных частей, их влияние др.на др.

- Гипотетический - сначала выдвигается гипотеза, а затем ее подтверждают фактами.

сравнение – метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов.

Аналогия – это метод познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное.

Абстракция – это очищение исслед-го объекта от всего случайного, временного и выделение пост-х типичных, хар-х черт.

Под доказательством в формальной логике понимается обоснование истинности одной мысли с помощью других. Формальная логика предлагает универсальную структуру доказательства. Она состоит из тезиса, оснований доказательства (аргументов) и способа доказательства (демонстрации). Существуют различные виды доказательств. В зависимости от целей выделяют доказательства истинности и ложности (опровержение); в зависимости от способа доказательства – прямые и косвенные, теоретические и эмпирические.

– Особую роль играет метод экономико-математического моделирования. Суть: создание аналогичной модели в виде текста, формул, графика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]