Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по литературе.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
100.63 Кб
Скачать

1.Русская литература на рубеже веков (конец XVIII – начало XIV века).

Победами русских войск воспользовалось дворянство. При Екатерине II, которая имело безграничную власть над крестьянами. Тяжелое положение крестьян привело к обострению классовой борьбы. Важнейшем историческим событием стала война 1812 года, которая вызвала общенациональный подъем. Крестьяне ответили восстанием на усилившуюся эксплуатацию. Подавлено восстание декабристов, но идеи декабризма были подхвачены писателями. Плодотворной была деятельность Новикова, который писал книги по истории России и открыто говорил или рассказывал о нищете крестьян, разоблачал произвол. После заточения в крепость, его дело продолжил Крылов. При учебных заведениях стали возникать литературные общества. Писатели живо окликались на общественные запросы, в своих произведениях глубоко и правдиво освещали явление русской жизни. Сложная жизнь стала причиной обострения классовой борьбы в литературе. Обозначилось два полюса: 1 литература, которая выражает взгляды и идеи народа, 2 литература, которая поддерживала дворянство. Литература рубежа веков – это процесс активно борющихся литературных направлений.

2. Классицизм, сентиментализм и романтизм в русской литературе.

Классицизм – художественное направление, для которого характерны высокая гражданская тематика, соблюдение определенных творческих норм и правил.

Сентиментализм – литературное направление, где писатели проявляли искренний интерес к характеру человека, его внутреннему миру, умению чувствовать рассматривалось писателями, как высокое достоинство человеческой личности.

Романтизм – художественное направление пришедшие на смену сентиментализму и выступавшая против классицизма с его строгими правилами.

3. Державин. Краткая характеристика творчества.

Державин развивает традиции русского классицизма, являясь продолжателем традиций Ломоносова и Сумарокова.

Для него предназначение поэта — прославление великих поступков и порицание дурных.

Главным объектом поэтики Державина является человек как неповторимая индивидуальность во всём богатстве личных вкусов и пристрастий.

Державин создаёт ряд образцов лирических стихотворений, в которых философская напряженность его од сочетается с эмоциональным отношением к описываемым событиям.

4. А.С. Пушкин. Основные этапы жизненного и творческого пути.

1. Учеба в Царскосельском лицеи (1811-1817).

2. Пушкин в Петербурге поступает на службу в коллегию иностранных дел.

3. Южная ссылка 1820-1824.

4. Село Михайловское 1824 – 1826.

5. Пушкин в Москве.

6. Болдинская осень 1830.

7. Пушкин в Петербурге – трагический рубеж в жизни поэта, его гнетет или угнетало светское общество жизнь, окутанная сплетнями интригами становится невыносимой.

8. Дуэль.

5. Тема поэта и поэзии в творчестве пушкина

Тема поэта и поэзии проходит через все творчество Пушкина. К размышлениям о сути поэзии, ее великой миссии на земле Пушкин возвращался в своем творчестве неоднократно. Чем старше становится поэт, тем серьезнее он относился к своему творчеству.

Поэт создан и наделен талантом, чтобы нести людям слова правды, какими бы горькими они ни были. Пушкин видит свое предназначение в том, чтобы бороться с тиранией, несправедливостью, ложью.

Пусть не кажется это преувеличением его заслуг перед людьми, но многими готов поступиться поэт. Не всегда это делается сознательно, скорее сердцем, Пушкин видит истину и выбирает свой трудный путь интуитивно, душой. Провиденье, дарованное свыше, ведет поэта вперед к его судьбе. Пусть не всегда поэт поступал как нужно, но никогда не изменял своим принципам. Поэзия Пушкина боролась за справедливость, защищала обиженных и угнетенных, поэтому всегда была знаменем передовых людей.

Это ли не высшее предназначение поэта, его великая роль и судьба!  Гуманизм русской литературы и поэзии в том и состоит, чтобы утешать обиженных и обездоленных, привлекать к ним внимание общества, а значит, и помогать. Пушкин никогда не был в стороне от насущных проблем, в этом его главная заслуга.  Искрометная, блистательная, прекрасная поэзия Пушкина продолжает служить людям.