Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие политического управления.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
35.06 Кб
Скачать
  1. Понятие политического управления. Объект и предмет науки политического управления.

Политическое управление – одна из отраслей политической науки. Непрерывный и целенаправленный процесс воздействия субъекта на объект, в процессе которого достигаются упр.цели, обеспечивается целостность полит.системы общ-ва.

Основные задачи ПУ как науки:

- изучение и оценка систем ПУ и деят-ти субъектов управления.

- формулирование научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы ПУ.

Объектом исследования для науки ПУ выступают политические, управленческие процессы, протекающие в политической и соц сферах общества, в полит. институтах и соц.общностях.

Предмет теории ПУ составляют механизмы, методы и технологии управления обществом в целом и его полит.подсистем.

  1. Функции пу.

  • Познавательная – изучение управления как особой формы полит. и соц-политического взаимодействия.

  • Оценочная – формирование критериев оценки состояния системы ПУ с точки зрения её соответствия (несоотв) потребностям и интересам общества и гос-ва.

  • Организационно- технологическая - разработка управленч.технологий, направленных на совершенствование управленч.деят-ти.

Функции, связанные с применением на практике.

  • Прикладная – использование выводов, рекомендаций и оценок ПУ в разработке, принятии и реализации упр.решений.

  • Прогностическая – определение перспектив развития управляемой и управляющей систем.

  • Образовательная – распространение знаний, навыков с целью повышения пол.упр.

  1. Директивная и коммуникативная модели пу.

Директивный подход. ПУ рассматривается как властное влияние, исходящее преимущественно от гос-ва и его органов. Эту модель еще называют административной, распорядительной,  командной, кратологической. В основе этой модели лежал принцип безоговорочного повиновения подчиненного начальнику. Границы в этой модели управления устанавливались лицом, имеющим право отдавать приказы и стереотипами  поведения, определявшихся  временем и местом, где разворачивались события.  Директивная модель порождает отношения в форме звезды между подчиненными, взятыми по отдельности, и их начальником. Она способствует увеличению количества ступеней и препятствует сотрудничеству. Возникает необходимость в контроле и увеличении бюрократического аппарата.

Коммуникативный подход – особый вид соц.коммуникаций. особая разновидность социального взаимодействия политических субъектов, а также специфическая форма социальной коммуникации между субъектами и объектами политической деятельности по поводу получения, хранения, воспроизводства и трансформации политической информации с целью выработки адекватных или неадекватных политическим ценностям общества решений.

  1. Понятие и основные функции политики.

Политика – совокупность отношений (и образуемое этими отношениями особая сфера общественной жизни), возникающая между различными акторами по поводу завоевания, удержания, использования гос.власти либо влияния на неё с целью реализации собственных и общественно значимых интересов.

Функции политики:

-функция социальной интеграции. Поддержание и укрепление целостности общ-ва как сложной дифференцированной соц.системы (согласование интересов соцгрупп, регулирование взаимодействия.

-телеологическая – разработка целей (целевых программ) развития общества.

-управленческая: принятие ключевых решений по проблемам развития всех сфер общ-ва.

-распределительная: обязательное для всех распределение дефицитных ценностей и благ.

-антиконфликтная: предотвращение и урегулирование соц.конфликтов.

-инновационная: обновление соц и полит.реальности (смена элит, режимов, корректировка законодательства, эконом.политики).

-стабилизационная: ориентирована на стабильное поступательное развитие общ-ва.

-коммуникативная: создание и поддержка механизмов общения между институтами власти и населением.

-манифестация (выражение) значимых интересов различных соц.групп (через полит.механизмы: выборы, референдумы, лобби, протестные акции…).

Функции по Габриэлю Алмонду:

-функции «ввода» связаны с воздействием общ-ва на политику: артикуляция (формулирование требований) и агрегация (суммирование, согласовывание) разноплановых интересов и требований.

-функции «вывода» связаны с влиянием полит.системы на общ-во: разработка норм (законов), их применение, контроль за соблюдением, принятие полит.решений.