Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metrologia_2.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.85 Кб
Скачать

1.Значение метрологии как науки, проблемы и задачи метрологии.

Метрология – это наука об измерениях и методах обеспечения их единства. Метрология изучает широкий круг вопросов, связанных как с теоретическими проблемами, так и с задачами практики.

К основным проблемам метрологии относятся: создание общей теории измерений; образование единиц физических величин и систем единиц; разработка методов и средств измерений, методов определения точности измерений, основ обеспечения единства измерений и единообразия средств измерений (так называемая «законодательная метрология»); создание эталонов и образцовых средств измерений, проверка мер и средств измерений. Основные задачи метрологии. К задачам метрологии относятся:1) разработка общей теории измерений;2) разработка путей измерений, а также методов установления точности и верности измерений;3) обеспечение целостности измерений;4) определение единиц физических величин.

2.Предмет метрологии. Происхождение самого термина «метрология» возводят к двум греческим словам: metron, что переводится как «мера», и logos – «учение». Бурное развитие метрологии пришлось на конец ХХ в. Оно неразрывно связано с развитием новых технологий. До этого метрология была лишь описательным научным предметом. Таким образом, можно сказать, что метрология изучает: методы и средства для учета продукции по следующим показателям: длине, массе, объему, расходу и мощности; измерения физических величин и технических параметров, а также свойств и состава веществ; измерения для контроля и регулирования технологических процессов. Выделяют несколько основных направлений метрологии: общая теория измерений; системы единиц физических величин; методы и средства измерений; методы определения точности измерений; основы обеспечения единства измерений, а также основы единообразия средств измерения; эталоны и образцовые средства измерений; методы передачи размеров единиц от образцов средств измерения и от эталонов рабочим средствам измерения. Следует различать также объекты метрологии: единицы измерения величин; средства измерений; методики, используемые для выполнения измерений и т. д.Метрология включает в себя: во-первых, общие правила, нормы и требования, во-вторых, вопросы, нуждающиеся в государственном регламентировании и контроле. И здесь речь идет о:физических величинах, их единицах, а также об их измерениях; принципах и методах измерений и о средствах измерительной техники; погрешностях средств измерений, методах и средствах обработки результатов измерений с целью исключения погрешностей; обеспечении единства измерений, эталонах, образцах; государственной метрологической службе; методике поверочных схем; рабочих средствах измерений.

Метрология состоит из 3 разделов: Теоретическая: Рассматривает общие теоретические проблемы (разработка теории и проблем измерений, физических величин, их единиц, методов измерений). Прикладная: Изучает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии. В её ведении находятся все вопросы метрологического обеспечения. Законодательная: Устанавливает обязательные технические и юридические требования по применению единиц физической величины, методов и средств измерений.

3.Этапы развития метрологии. В VIII веке метрология становится не просто описательной, а теоретической наукой. Первая метрическая система мер была принята во Франции в 1840 году. Значимость метрической системы подчеркнул Д.И. Менделеев, предсказав большую роль всеобщего распространения метрической системы как средства содействия будущему сближению народов. По инициативе Петербургской академии наук была создана международная организация, которая имела эталоны метрической системы, обеспечивая единообразие средств измерения на международном уровне. Предложение по созданию одобрено, и в 1875 году на дипломатической метрологической конференции в Париже, в которой приняли участие 17 государств (в том числе Россия), была принята метрическая конвенция. Для обеспечения единства и усовершенствования метрологической системы конвенция предложила: 1. Учредить международный комитет мер и весов, который будет координировать работу в области метрологии стран, подписавших данную конвенцию. 2. Создать международное бюро мер и весов для хранения эталонов с целью их сличения с эталонами различных стран. 3. Проведение генеральных конференций по мерам и весам для решения принципиальных вопросов, обеспечивающих единство измерений на международном уровне. В России развитие метрологии проходило в несколько этапов. Первый этап: 1845 год. Введено положение о весах и мерах, где была узаконена единая русская система единиц. Построено депо образцовых мер и весов (Петропавловская крепость). Второй этап: 1892 год. Хранителем депо назначается Д.И. Менделеев. 1893 год – депо преобразовано в Главную палату мер и весов. Третий этап: 1922 год. Организованы два института – метрический и поверочный, и комитет эталонов и стандартов. Четвертый этап: 1930 год. Организован всесоюзный комитет по стандартизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]