Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-38.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Кишиков Р.В. Профессионально-психологическое консультирование ч.3.

Главная задача психолога профконсультанта – помочь специалисту реализовать свой профессионально-психологический потенциал в трудовой деятельности. Полноценное решение данной задачи возможно лишь в том случае, когда во внимание принят весь процесс становления и развития человека как субъекта трудовой деятельности, профессионала. Траектории профессионального самоопределения, разнообразие решаемых задач, их содержательная характеристика предполагают наличие различных видов делового профконсультирования. Все они взаимно дополняют и обогащают друг друга.

Виды делового профконсультирования:

  1. Информационно-аналитическое консультирование.

  2. Адаптационное консультирование.

  3. Стимулирующее консультирование.

  4. Корректирующее консультирование.

  5. Реабилитационное консультирование.

  6. Карьерное консультирование.

  7. Консультирование увольняемых.

Информационно-аналитическое консультирование.

Информационно-аналитическое профконсультирование осуществля-ется в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности, на всех этапах профстановления. Информационное консультирование направлено на формирование представлений о закономерностях функционирования психики, формирование и совершенствование навыков профессиональной и управленческой деятельности, навыков психосаморегуляции, построение оптимальных способов взаимодействия и взаимоотношений с другими людьми, а также формирование у специалистов психологического типа мышления, потребности в психологических знаниях и желание использовать их в реальной практической деятельности.

Получение информации консультантом базируется на серьезной психодиагностической работе, ибо на ее основе психолог предоставляет ее клиентам: руководителям различных уровней, сотрудникам, заинтересованным лицам.

Информационное консультирование преследует следующие цели:

  • оказание помощи в анализе и осмыслении профессионального опыта;

  • оказание помощи в самоанализе и самопознании;

  • ознакомление персонала с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития человека;

  • повышение уровня социально-психологической компетентности клиента;

  • информирование о психологической структуре совместной и индивидуальной деятельности, особенностях их организации;

  • популяризация и разъяснение результатов новейших психологических исследований и психотехнологий, имеющих отношение к профессиональной деятельности клиента, достижение понимания необходимости использования в деятельности выводов практической психологии;

  • информирование о системе социально-психологических связей в организации;

  • осуществление системного анализа профессиональной ситуации на основе целевого, структурного, компонентного, функционального и генетического анализа;

  • формирование потребности в прикладных психологических знаниях, желания использовать их в работе с другими людьми и для развития собственной личности.

В своей практике для анализа профессиональной ситуации психолог-консультант использует различные методы, один из них – фокус-анализ. Реализация фокус-анализа в профконсультировании, как специальной техники понимания и исследования всех значимых аспектов поставленной проблемы, предполагает учет всех факторов, влияющих на создавшуюся социально-психологическую, профессиональную ситуацию: личность клиента; его профессиональные способности и направленность; профессиональный опыт и перспективы его развития; профессиональные возможности; профессиональная компетентность; клиент и его руководитель, клиент и коллеги, клиент и его подчиненные; профессиональный контекст заявленной проблемой (связь со спецификой профессиональной деятельности); социальный контекст проблемы (существование проблемы во взаимодействии с социальными и социально-психологическими аспектами и условиями ее развития и функционирования) и т.д.

При работе с менеджерами и руководителями профконсультант, осуществляя данный вид консультирования, нацелен на предоставление им следующей информации, предложений и рекомендаций:

  • о психологическом состоянии объекта управления и тенденциях его развития, выборе наиболее оптимальных способов воздействия на него,

  • о специфике применения менеджерами социально-психологических методов управления,

  • о рациональной расстановке и обучению персонала организации с учетом их способностей,

  • о наиболее острых проблемах в организации, состоянии психологического климата, системы отношений среди персонала,

  • о психологических факторах, влияющих на выполнение задач профессиональной деятельности и обусловливающих специфику складывающейся ситуации,

  • о социально-психологических процессах, явлениях и образованиях в группах (о неформальном лидерстве, конфликтах в коллективе, общественном мнении, настроениях, ролевой структуре, традициях и т.д.), способах управления ими;

  • о наиболее эффективных моделях психологического взаимодействия (общения) с вышестоящими руководителями, коллегами, подчиненными;

  • о психологических характеристиках персонала, определяющих их мотивацию и активность на выполнение задач, стоящих перед организацией и т.п.

Основная задача здесь заключается в предоставлении менеджеру психологической информации, необходимой для принятия управленческого решения.

Однако информационно-аналитическое консультирование не может превращаться в психологическое просвещение, а должно соотноситься напрямую с актуальными психологическими проблемами конкретных людей. Информационное консультирование – это «взаимодействие на основе движения информации психологического содержания между психологом-консультантом и клиентом», направленное на предупреждение негативных явлений и способствующее повышению эффективности профессиональной деятельности.