Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 группа.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
132.04 Кб
Скачать

Вопрос 1

Назовите определение и принципы гуманистической этики и психологии.

Гуманистическая психология - одно из ведущих направлений современной зарубежной психологии, возникшее в 60-е гг. XX в. и противопоставляющее себя психоанализу и бихевиоризму. Индивидуальность в нем рассматривается как интегративное целое, в противовес бихевиоризму, ориентированному на анализ отдельных событий. Исследование животных считается непригодным для понимания психики и поведения человека. В отличие от классического психоанализа гуманистическая психология утверждает, что человек изначально добр или в крайнем случае нейтрален, а его агрессия, насилие и т. п. возни кают как результат воздействия окружающей среды.

1) человек ответственен за свои поступки

2) каждый признает право другого на самостоятельное творение собственной жизни, ценит его внутренний субъективный мир

3) любые эмоции, в том числе негативные, составляют внутренний опыт индивида и должны восприниматься другими доброжелательно

4) каждый человек живет только в настоящем моменте - «здесь-и-теперь», и именно этот момент существует для бытия.

Вопрос: Определение гуманистической психологии . Ответ: направление современной психологии, все еще не являющееся строго организованной теоретической системой.

Вопрос 2

Назовите два взаимосвязанных базовых качества концепции черт личности.

1) экстраверсия и интроверсия; 2) стабильность - нестабильность (невротизм, тревожность)

Вопрос 3

Источники персональной ответственности за делаемый выбор.

Вера в значительность личной, субъективной реальности и личностного смысла существования

Вопрос 4

Каким требованиям должна соответствовать наука о с социальном поведениии человека?

Учитывать взаимосвязь поведения человека и его социального окружения; · не претендовать на мнимую объективность, то есть независимость от этических оценок, принятых в культуре, и собственных ценностных ориентаций исследователя; · обязательно включать в исследование смысловой, знаковый аспект человеческого общения, не пытаясь ограничиваться рамками поведения; · подчинять метод исследования теории, целям исследования, а не наоборот; · осознавать и учитывать общественную значимость

Вопрос 5

Кто внес крупный вклад в исследования психики в онтогенезе? жан пиаже

В чем заключается теория о стадиях развития интеллекта (ж.пиаже)?

Появление и построение схем того, как воспринимается мир, когда дети получают новые способы представления информации. теория утверждает, что мы самостоятельно конструируем наши когнитивные(познавательные) способности с помощью собственных действий в окружающей среде

Вопрос 6

Что такое когнитивная психология?

Раздел психологии, изучающий когнитивные, то есть познавательные процессы человеческого сознания. Исследования в этой области обычно связаны с вопросами памяти, внимания, чувств, представления информации, логического мышления, воображения, способности к принятию решении.

Вопрос 7

В чём заключается теория Маслоу?

Американский психолог Абрахам Маслоу родился 1 апреля 1908 года в Нью-Йорке. Окончил Висконсинский Университет. Преподавал психологию в Бруклинском колледже и Университете Брандейса. В 1967-1968гг Маслоу являлся президентом Американской психологической ассоциации. Основные идеи Маслоу изложены в работе Мотивация и личность, опубликованной в 1954 году. Согласно Маслоу, человеческая личность включает определенную иерархию потребностей, которая выглядит в виде пирамиды.

Здоровый индивид постоянно продвигается в направлении зрелости и самоактуализации. К наиболее глубинным потребностям относятся физиологические – потребности  воде, пище, сне и воспроизведении. За ними следует потребность в безопасности. Почувствовав себя в безопасности, человек стремится удовлетворить жажду любви, самоуважения и уважения со стороны окружающих, принадлежности к определенной социальной группе. Кроме основных потребностей существуют потребности высшего уровня – самореализация, самодостаточность.