Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГТ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Содержание

ВАРИАНТ №1.

Задание 1

Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями.

Формирование мирового хозяйства фактически охватывает всю историю человечества. В результате Великих географических открытий международная торговля вслед за Европой и Азией охватила другие регионы земного шара. Обмен продукцией между ними привел к образованию мирового рынка. Дальнейшему расширению этого рынка способствовало развитие транспорта. Морской транспорт связал между собой все материки. Во второй половине 20 века быстро росла протяженность железных дорог, которые сочинили внутренние части континентов. Но главная роль в формировании мирового хозяйства принадлежала крупной машинной индустрии, которая возникла в конце 18-19 веков в ряде стран Западной Европы и США после происшедших в них промышленных переворотов. Следовательно, мировое хозяйство сформировалось в конце 19-начале 20 века в результате развития крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка. [3, с. 98]

По мере развития и усложнения мирового хозяйства изменялась и его «географическая» модель. Из одноцентрового (европоцентрического) оно сначала превратилось в двухцентровое (Европа, США), а затем в полицентрическое.

Таблица 1

Модель

Временной промежуток

Регионы-лидеры

Одноцентровая

Начало 19 в.

Европа

Двухцентровая

Конец 19 в.

Европа, США

Четырехцентровая

1914-1945гг.

Европа, США, СССР, Япония

Продолжение Таблицы 1

Полицентрическая

С 1945 г. по настоящее время

Зарубежная Европа, Северная Америка, Китай, НИС Азии, СНГ, Индия, Япония, Бразилия, Страны Персидского залива,

В настоящее время модель мирового хозяйства приобрела сложный характер. В последнее время на мировую арену вышли «азиатские тигры» - новые индустриальные страны (Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Тайвань и др.), кроме того к первому месту в мировом ВВП (валовый внутренний продукт) уверенными шагами приближается Китай. Доля каждого из основных центров мирового хозяйства отражена в таблице 2, а также на карте в Приложении 1. Таблица 2

Центр мирового хозяйства

Доля в мировом ВВП, %

Северная Америка

26,5

Зарубежная Европа

26,3

Китай

12,3

НИС Азии

7,8

Япония

7,5

Индия

5,2

СНГ

5,1

Страны Персидского залива

3,4

Бразилия

3,2

Мексика

2,3

Австралия

0,4

Источник:  ”World Bank”,  2009

Крупнейшим межрегиональным грузопотоком с 2009 г. является поток Австралия — Восточная Азия. Близкую величину в последние два года имеют потоки СНГ — ЕС (Европейский Союз) и Персидский залив — Восточная Азия, хотя в середине десятилетия первый был значительно больше второго. В 2010 г. к ним приблизился поток Юго-Восточная Азия — Восточная Азия, один из наиболее динамичных в 2000-е гг. Также в числе крупнейших в 2010 г. были грузопотоки Южная Америка — Восточная Азия, Северная Америка — Восточная Азия, Южная Америка — Северная Америка, Средиземноморье — ЕС и Южная Америка — ЕС. Рассмотрим каждый из грузопотоков в отдельности. Направления и структура грузопотоков показаны на карте в Приложении 2.

1. Грузопоток Австралия — Восточная Азия. Динамику грузопотока в первую очередь определяют отгрузки железной руды и угля. Помимо железной руды и угля, крупными составляющими грузопотока Австралия — Восточная Азия являются алюминиевое сырьё, поваренная соль, нефть, прочие руды и концентраты металлов.

2. Грузопоток СНГ — ЕС. Формируется преимущественно сырьевыми товарами. Крупнейшей составляющей традиционно является нефть, за ней идут природный газ, нефтепродукты, уголь и железная руда.

3. Грузопоток Персидский залив — Восточная Азия. В структуре грузопотока наибольший вес имеют поставки нефти в Японию, КНР и Республику Корею. В число крупнейших составляющих традиционно входят поставки нефти в Тайвань и газа в Японию.

4. Грузопоток Юго-Восточная Азия — Восточная Азия. Крупнейшей составляющей являются поставки угля в КНР. Следующими позициями идут поставки угля в Республику Корею, угля и газа в Японию, никелевых руд и концентратов в КНР, угля в Тайвань, алюминиевого сырья в КНР.

5. Грузопоток Южная Америка — Восточная Азия. Основой грузопотока являются поставки железной руды в КНР. Другими крупными составляющими являются поставки железной руды в Японию, маслосемян и нефти в КНР, железной руды в Республику Корею.

6. Грузопоток Северная Америка — Восточная Азия. Крупнейшими составляющими грузопотока являются поставки маслосемян в КНР, целлюлозы и макулатуры в КНР, кукурузы в Японию, угля в Японию, Республику Корею и КНР.

7. Грузопоток Южная Америка — Северная Америка. Крупнейшей составляющей грузопотока традиционно являются поставки нефти в США. Другими главными составляющими являются поставки в США угля, нефтепродуктов и газа.

8. Грузопоток Средиземноморье — ЕС. Крупнейшей составляющей грузопотока традиционно является нефть, крупными — природный газ газообразный, сжиженный природный газ, нерудное минеральное сырьё и нефтепродукты.

9. Грузопоток Южная Америка — ЕС. В составе грузопотока можно выделить поставки железной руды, угля, кормов, нефти и сои.

10. Грузопоток Персидский залив — Южная Азия. Доминирующее положение в грузопотоке занимают поставки нефти в Индию, другими крупнотоннажными позициями в последние годы являются поставки нефтепродуктов в Пакистан, газа в Индию и нефти в Пакистан.

11. Грузопоток СНГ — Восточная Азия. Основные составляющие грузопотока - поставки в КНР нефти, железной руды, угля и круглого леса, отгрузки в Японию угля и нефти, поставки угля в Республику Корею.

12. Грузопоток Южная Азия — Восточная Азия. Помимо доминирующих поставок железной руды в КНР, достаточно крупными составляющими грузопотока Южная Азия — Восточная Азия являются отгрузки железной руды в Японию и нефтепродуктов в Республику Корею.

13. Грузопоток Восточная Азия — Юго-Восточная Азия. Грузопоток традиционно весьма диверсифицирован. Крупнейшими составляющими являются поставки нефтепродуктов из Республики Кореи, Тайваня и КНР и поставки листового проката и нефтепродуктов из Японии.

14. Грузопоток СНГ — Средиземноморье. Крупнейшими составляющими грузопотока СНГ — Средиземноморье являются поставки природного газа из России в Турцию, поставки угля, нефтепродуктов и пшеницы из России и поставки нефти в страны Средиземноморья кроме Турции.

15. Грузопоток Персидский залив — Юго-Восточная Азия. В грузопотоке Персидский залив — Юго-Восточная Азия традиционно доминируют поставки нефти, из прочих товаров более половины тоннажа приходится на нефтепродукты.

16. Грузопоток Персидский залив — ЕС. В товарной структуре грузопотока Персидский залив—ЕС продолжает доминировать нефть, при этом её удельный вес стабильно сокращается. Второй по тоннажу составляющей с 2009 г. является сжиженный природный газ, отодвинувший на третью позицию нефтепродукты.

17. Грузопоток Северная Америка — ЕС. Крупнейшими составляющими грузопотока Северная Америка — ЕС являются уголь, железная руда, нефтепродукты, остаточные продукты нефтепереработки и нефть.

18. Грузопоток Персидский залив — Северная Америка. В структуре грузопотока Персидский залив — Северная Америка доминируют поставки нефти в США, второй по значимости составляющей является нефть, отгружаемая в Канаду.

19. Грузопоток ЕС — Средиземноморье. Крупнейшими составляющими грузопотока ЕС — Средиземноморье являются нефтепродукты, зерно, стальной лом, древесина и цемент.

20. Грузопоток Гвинейский залив — Северная Америка. Традиционно в грузопотоке Гвинейский залив — Северная Америка доминируют отгрузки нефти в США. Другими крупными составляющими в последние годы выступают поставки нефти в Канаду и нефтепродуктов в США.

21. Грузопоток Юго-Восточная Азия — Южная Азия. Помимо преобладающего в поставках угля, крупными составляющими грузопотока Юго-Восточная Азия — Южная Азия являются растительные масла, нефтепродукты и цемент.

22. Грузопоток ЕС — Северная Америка. Крупнейшими составляющими грузопотока ЕС — Северная Америка в 2000-е гг. являются нефтепродукты и нефть, удельный вес которых в 2010 г. впервые за десятилетие сильно уменьшился. Другими тоннажными составляющими являются чёрные металлы, машины и оборудование.

23. Грузопоток Восточная Азия — Северная Америка. Грузопоток сильно диверсифицирован, традиционно ни одна из составляющих не имеет веса более 10%. В числе наиболее крупных составляющих: поставки нефтепродуктов из Республики Кореи, металлоизделий из КНР, мебели из КНР, легковых автомобилей из Японии, нерудного минерального сырья из КНР, изделий из пластмасс из КНР, чёрных металлов из Республики Кореи.

24. Грузопоток Гвинейский залив — ЕС. Ключевой составляющей грузопотока Гвинейский залив — ЕС остаётся нефть, значительны поставки сжиженного природного газа, меньшее значение имеют прочие виды топлива, какао и древесина.

25. Грузопоток Восточная Азия — ЕС. Грузопоток традиционно весьма диверсифицирован. Крупнейшими его составляющими являются машины и оборудование, чёрные металлы, изделия из чёрных металлов, нефтепродукты, мебель, пластмассы, изделия из камня, колёсные транспортные средства.

Объем и структура транспортных перевозок, как правило, отражают уровень и структуру экономики, а география транспортной сети и грузопотоков – на размещение производительных сил. Мировые грузовые перевозки распределены очень неравномерно. На территорию развитых стран приходится 70-80% общей длины мировой транспортной сети. Здесь наиболее высокие показатели плотности транспортной сети. В развивающихся странах за последнее время происходят значительные изменения, но, тем не менее, в большинстве – транспорт является отстающей отраслью экономики.

Все виды транспорта группируются не только по назначению и уровню развития, но и по географическим сферам их применения. В этом случае выделяют сухопутный (наземный), водный и воздушный транспорт.

Соотношение видов транспорта в транспортных системах регионов и отдельных стран мира различно. Так, транспортная система промышленно развитых государств имеет сложную структуру и представлена всеми видами транспорта, включая электронный. Особенно высоким уровнем развития транспортной инфраструктуры отличаются Япония, США, Франция, ФРГ, Великобритания и др. Именно на развитые страны приходится примерно 85 % грузооборота мирового внутреннего транспорта (без морского дальнего плавания). Причем в странах Западной Европы 25 % грузооборота приходится на железнодорожный транспорт, 40% — на автомобильный, а оставшиеся 35% — на внутренний водный, морской (ближний) каботаж и трубопроводный виды транспорта. В США и Канаде доли железнодорожного и автомобильного транспорта в перевозке грузов уже почти сравнялись. В странах Восточной Европы и СНГ в перевозках грузов по-прежнему лидируют железные дороги, но при этом постоянно растет значение автомобильного транспорта. Странами-лидерами мирового торгового флота (по тоннажу судов) являются Либерия, Панама, Япония, Греция, США, Кипр, Китай. Суда под «дешевыми» флагами (Либерии, Панамы, Сингапура, Кипра и др.) обеспечивают в 3 раза более низкую себестоимость перевозок, значительные налоговые и другие льготы их владельцам. Первое место в морских грузовых перевозках занимают нефть и нефтепродукты. Особенно крупные грузопотоки формируются в Персидском заливе, а направлены они в Западную Европу, Японию и США. По-прежнему значительны перевозки угля, занимающего первое место среди массовых сухих грузов. К крупнейшим мировым портам (по показателю грузооборота) относятся: Роттердам (Нидерланды), Сингапур, Шанхай (Китай), Токио-Иокогама (Япония), Новый Орлеан, Нью-Йорк, Филадельфия, Сан-Франциско (США), Антверпен (Бельгия), Гавр, Марсель (Франция), Лондон и др. Для многих стран мира, кроме морского, имеет значение и речной транспорт, который использует судоходные реки, каналы и внутренние водоемы. Крупнейшие судоходные каналы и водные речные пути мира — Береговой канал (США), Великий канал (Китай), Волго-Камский водный путь (Россия), водный путь Рейн — Майн — Дунай в Европе. Речной транспорт обслуживает преимущественно внутренние потребности отдельных государств, но иногда осуществляет и международные перевозки (например, по рекам Рейн, Дунай в Европе и др.). Самый большой речной и озерный флот – в США. Среди ведущих стран мира по объему грузооборота внутреннего водного транспорта следует отметить также Китай, Россию, ФРГ и Канаду.

Мировая сеть нефтепроводов в настоящее время имеет протяженность более 400 тыс. км, сеть магистральных газопроводов еще больше— 900 тыс. км. Себестоимость транспортировки по трубопроводам втрое ниже, чем по железной дороге. Они обеспечивают стабильность перевозок, меньшее загрязнение окружающей среды. В Северной Америке трубопроводы проложены от районов добычи нефти и газа к индустриальным центрам потребления на востоке континента. В Западной Европе они проходят от морских портов к промышленным центрам в глубине континента. В России нефте- и газопроводы проведены из районов Западной Сибири и Поволжья в Европейскую часть страны и далее в Восточную и Западную Европу.

В наиболее развитых странах сложилась густая сеть авиалиний. Крупнейший воздушный парк (самолетный) сконцентрирован в США, значителен в Канаде, Франции, Австралии, ФРГ. В международных воздушных сообщениях участвуют свыше 1 тыс. аэропортов (только в Европе их около 400). Крупнейшие аэропорты мира: в США — Чикаго, Даллас, Лос-Анджелес, Атланта, Нью-Йорк (Кеннеди), Сан-Франциско; Великобритании — Лондон (Хитроу); Японии — Токио, а также в ФРГ — Франкфурт-на-Майне, Франции — Париж и др.