Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_po_makroekonomike_36 (1).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
885.76 Кб
Скачать

Содержание:

    1. Анализ колебаний экономической активности с помощью модели is - lm. Реакция экономики на нарушение равновесия на рынке благ.

Стр. 212 Т.В. Юрьева «Экономическая теория: Макроэкономика», Москва, «МЭСИ», 2006 г., 296 стр.

    1. Бюджетный дефицит и государственный долг. Концепции регулирования бюджетного дефицита.

Стр. 191, 193 Т.В. Юрьева «Экономическая теория: Макроэкономика», Москва, «МЭСИ», 2006 г., 296 стр.

    1. Важнейшие показатели результатов функционирования национальной экономики. Валовой национальный продукт и способы его исчисления.

Глава 2

СЧЕТА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА

В конечном счете макроэкономика оперирует понятиями совокупного продукта, уровня цен, величины занятости, процентных ставок и других переменных, которые обсуждались в гл. 1. Существенным элементом в понимании того, как определяется величина этих переменных, являются счета национального дохода.

Счета национального дохода дают нам регулярные оценки ВНП — главного показателя, характеризующего процесс производства товаров и услуг в экономике. В первой части этой главы обсуждаются проблемы измерения и изучения ВНП, Номинального и реального. Но счета национального дохода полезны также тем, что или обеспечивают нас концептуальной схемой для описания связей между тремя ключевыми макроэкономическими переменными — выпуском, доходами и расходами. Эти связи рассматриваются во второй части главы.

В параграфе 2.1 мы рассмотрим понятие ВНП и способы его измерения. В параграфе 2.2 мы обратимся к различиям между реальным и номинальным ВНП, которые необходимо проводить из-за инфляции. Затем, начиная с параграфа 2.3 и до 2.5, мы последовательно рассмотрим связи между выпуском, доходами и расходами. В параграфе 2.6 анализируются отношения, которые являются центральными для понимания характера связей между бюджетом, сбережениями, инвестициями и внешнеторговым балансом. В параграфе 2.7 вводится понятие балансовых счетов и акцентируется внимание на международных аспектах национального счетоводства.

2.1. ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ЧИСТЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

Исчисление валового национального продукта

ВНП определяется как стоимость всех предназначенных для конечного потреблении товаров и услуг, произведенных с помощью принадлежащих данной стране факторов производства в течение определенного периода. Он включает стоимость произведенных товаров, таких как дома или напитки, и ценность услуг, таких, например, как услуги брокеров или читаемые экономистами лекции. Выпуск каждого из этих благ оценивается по рыночным ценам, и, складывая полученные оценки, мы получаем ВНП, Оценки ВНП для американской экономики доступны на систематической основе начиная с 1929 г. Для более ранних периодов существует большое разнообразие оценок. В 1989 г., например, ВНП США составлял более 5000 млрд. дол.

При исчислении ВНП используется ряд дополнительных понятий.

Конечные продукты и добавленная стоимость,

ВНП оценивает стоимость конечных товаров и услуг. Требование учитывать только конечные товары и услуги является условием того, что мы избежим повторного

счета. Например, мы не хотим включать в ВНП полную цену автомобиля и стоимость шин, "которые были куплены производителем автомобиля для того, чтобы поставить их на машину. Компоненты автомобиля, которые были проданы производителю автомобиля, называются промежуточными продуктами, и их стоимость не включается в ВНП. Аналогично, пшеница, из которой производится хлеб, является промежуточным продуктом. В качестве составной части ВНП мы учитываем только стоимость хлеба, но не учитываем стоимость пшеницы, проданной мельнику, и стоимость муки, проданной пекарю.

На практике двойного счета избегают благодаря оценке добавленной стоимости. На каждой стадии производства продукта в качестве части ВНП учитывается только стоимость, добавляемая на данной стадии переработки. Стоимость пшеницы, произведенной фермером, учитывается как часть ВНП. Тогда стоимость муки, которую продает мельник, за вычетом стоимости пшеницы образует добавленную стоимость, созданную мельником. Продолжая этот процесс, мы увидим, что сумма всех стоимостей, добавленных на каждой стадии переработки, будет равна конечной стоимости продаваемого хлеба.

ТЕКУЩИЙ ВЫПУСК

ВНП включает стоимость продуктов, произведенных в текущем периоде. Поэтому в него не включаются сделки с существовавшими ранее' товарами, такими как старинные картины или уже построенные дома. Мы считаем строительство новых домов частью ВНП, но мы не учитываем в нем торговлю уже существующими домами. В то же время мы учитываем комиссионные посредника, продающего существующие дома, как часть ВНП. Посредник оказывает текущие услуги по сведению вместе покупателя и продавца, и эти услуги, естественно, являются частью текущего выпуска.

РЫНОЧНАЯ ЦЕНА

В ВНП блага учитываются по рыночным ценам. Рыночная цена многих благ включает косвенные налоги, такие как налог на продажу или акцизы, и поэтому рыночные цены благ — это не те же самые цены, которые получает продавец товаров. Чистая цена, т.е. рыночная цена за вычетом косвенных налогов, составляет факторную стоимость, которая равна вознаграждению за использование факторов, участвовавших в производстве блага. ВНП оценивается в рыночных ценах, а не по факторным стоимостям. Этот пункт будет иметь значение, когда мы начнем соизмерять ВНП с вознаграждением факторов производства.

Оценка по рыночным ценам не является повсеместно применяемым принципом, поскольку некоторые компоненты ВНП трудно оценивать таким образом. Не существует хороших способов оценки услуг домашней прислуги, индивидуального парикмахера или, что существенно, услуг полиции и правительственных чиновников. Некоторые из этих видов деятельности просто не учитываются в ВНП, например услуги домашней прислуги. Услуги правительства оцениваются по их стоимости, так что для оценки вклада государственных служащих в ВНП используется их заработная плата. Применительно к таким неудобным случаям не существует единых принципов оценки, а скорее используется набор соглашений.

ВНП и валовой внутренний продукт

Имеется различие между ВНП и валовым внутренним продуктом, или ВВП. ВВП определяется как стоимость конечных продуктов, произведенных внутри страны. В чем состоит разница между ВНП и ВВП? Часть ВНП образуется за границей. Например, доход американского гражданина, работающего в Японии, является частью ВНП США. Но он не является частью ВВП США, поскольку получен не в Соединенных Штатах. С другой стороны, доходы, получаемые "Хондой" от ее производственной деятельности в США, являются частью ВНП Японии, а не ВНП США. Но они являются частью ВВП США, поскольку получены в Соединенных Штатаx.

Когда ВНП превышает ВВП, жители данной страны (например, Соединенных Штатов) получают за границей больше доходов, чем иностранцы получают в данной стране (в нашем случае в США). В Соединенных Штатах ВНП превышал НИИ на протяжении всего послевоенного периода, вплоть до 1988 г.: доход американских корпораций и граждан, которые владели предприятиями или работали за границей, был больше, чем доход иностранных фирм и граждан, получаемый ими в Соединенных Штатах. Однако после 1988 г. доходы иностранцев, получаемые в США, начали превышать доходы американцев, получаемые за границей. Эта новая ситуация является результатом большого дефицита платежного баланса, который возник у Соединенных Штатов в 80-х гг., и она не изменится до тех пор, пока у США не установится положительное сальдо баланса по текущим операциям.

2.2. РЕАЛЬНЫЙ И НОМИНАЛЬНЫЙ ВНП

Номинальный ВНП измеряет стоимость выпуска в данном периоде по ценам этого периода или, как иногда говорят, в текущих денежных единицах. Так, номинальный КПП 1990 г. измеряет стоимость благ, произведенных в 1990 г., по рыночным пеним 1990 г., а номинальный ВНП 1976 г. измеряет стоимость благ, произведенных на 1976 г., по рыночным ценам 1976 г.

Номинальный ВНП изменяется каждый год по двум причинам. Первая состоит в том, что меняется физический объем выпуска благ. Вторая причина — изменение рыночных цен. В качестве крайнего и нереалистичного примера можно представить себе экономику, в которой в течение двух последовательных лет объем выпуска остается неизменным, а цены увеличиваются вдвое. Номинальный ВНП во втором году будет в два раза больше, чем в первом, хотя физический объем выпуска при этом вообще не изменится.

Реальный ВНП соизмеряет физический объем выпуска в экономике в различные временные периоды путем оценки всех благ, произведенных в обоих периодах в одних и тех же ценах или в постоянных денежных единицах. В системе национальных счетов США реальный ВНП в настоящее время измеряется в ценах 1987 г. Это означает, что при оценке реального ВНП сегодняшний физический объем выпуска умножается на цены 1987 г.4

В табл. 2.1 представлен простой пример, который иллюстрирует процесса вычисления номинального и реального ВНП. В первых двух столбцах приведены гипотетические объемы выпуска и цены на бананы и апельсины в 1982 и 1990 гг. Номинальный ВНП в 1982 г. был равен 14 дол., а номинальный ВНП в 1990 г равен 21 дол., т.е. увеличился на 50%. Однако это увеличение является в большой степени следствием роста цен за эти два года и не отражает увеличении физического объема выпуска. Если мы рассчитаем реальный ВНП для 1990 г., оценив выпуск 1990 г. в ценах 1982 г., то обнаружим, что реальный ВНП ранен 17,20 дол., что означает рост на 23, а не на 50%. Этот 23%-й рост точнее отражает изменение физического объема выпуска, чем 50%-е увеличение.

Из таблицы видно, что объем производства бананов в период 1982-1990 гг., увеличился на 33%, а объем производства апельсинов — на 20%. Поэтому можно ожидать, что наша оценка роста суммарного выпуска должна быть где-то между 20 и 33%, как это и оказалось.

На рис. 2.1 показано изменение реального и номинального ВНП за период с 1972 по 1988 г. Обратите, в частности, внимание на то, что в некоторые периоды реальный ВНП уменьшался, в то время как номинальный ВНП продолжал расти. Это случалось в ходе спадов 1973-1975, 1980 и 1981-1982 гг. Периоды спадов, заштрихованные на рис. 2.1, выделяются как годы низких или отрицательных темпов роста реального ВНП.

Дополнение 2.1. ИЗМЕРЕНИЕ ВНП

Двумя конкретными (не связанными между собой) проблемами измерения ВНП являются, во первых, вероятность того, что значительная часть экономической активности ускользает от учета в ВНП; во-вторых, частые и довольно значительные пересмотры оценок ВНП. Рассмотрим эти проблемы последовательно.

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА

По некоторым оценкам, до 30% ВНП США не учитывается в официальных показателях ВНП. Нот лишь некоторые примеры трансакций, которые создают товары и услуги, не учитываемые в ВНП: дополнительная к основной работа за наличный расчет, незаконные азартные игры, работа нелегальных иммигрантов, работа в период получения пособия по безработице, незаконная торговля наркотиками, получение чаевых, которые не указываются в декларации о доходах, продажа выращенных в домашних условиях помидоров за наличные деньги.

Существуют два основных типа трансакций, которые люди стараются скрывать: трансакции, которые не являются изначально незаконными, но осуществляя которые люди нарушают налоговые или иммиграционные законы или другие правительственные установления; и трансакции, которые незаконны сами по себе, например торговля наркотиками. В системе национальных счетов США доходы от незаконной деятельности принципиально не учитываются, даже если их можно измерить. Но во многих других странах экономисты полагают, что незаконную деятельность можно было бы включать в оценки ВНП, если бы ВНП можно было измерить.

Другая часть деятельности в теневой экономике возникает в основном из-за того, что люди стараются избежать потери каких-нибудь получаемых от правительства льгот или уклоняются от уплаты налогов, и эти виды деятельности должны были бы включаться в ВНП.

Насколько велик удельный вес теневой экономики и как его можно измерить? Конечно, данные о ней трудно получить по самой их природе. Имеющиеся оценки очень сильно различаются между собой. Для Соединенных Штатов консервативные оценки составляют 4% ВНП, радикальные достигают 33%. Оценки для других стран имеют такой же разброс; например, для Канады - от 4 до 22% ВНП, для Италии - от 8 до 33%.

Наиболее высокие оценки по США были получены на основе объема наличных денег и основывались на посылке о том, что на черном рынке все трансакции осуществляются с использованием наличных денег. Отношение массы наличных денег на руках у населения к общей сумме банковских депозитов выросло с 25% в 1959 г. до 40% в 1984 г., и на основании этого делался вывод о росте подпольной экономической активности. Однако, начиная с 1984 г. отношение наличности к банковским депозитам начало уменьшаться. Альтернативные оценки основаны на несоответствиях в счетах ВНП, например между совокупными расходами, и доходами. Бюро Экономического Анализа, которое осуществляется расчеты ВНП США, считает, что теневая экономика составляет не более 3% ВНП, в то время как Служба внутренних доходов (налоговое ведомство США) полагает, что эта оценка должна быть увеличена до 8%. Свидетельства в пользу более высоких оценок, скажем превышающих 10%, не слишком убедительны.

Какие проблемы создает теневая экономика для измерения ВНП? Основная проблема состоит в том, что относительный вес теневой деятельности может меняться во времени Если теневая экономика постоянно составляет, например, 10% ВНП, то официальные показатели будут правильно показывать темпы изменения выпуска во времени. Но если она увеличивается относительно измеряемого сектора экономики, то тогда официальные оценки темпа роста выпуска будут меньше действительных темпов роста. Утверждалось, в частности, что теневая экономика быстро растет, и поэтому низкие темпы экономического роста в 70-е гг. в значительной степени были статистической иллюзией. Это во многом и стимулировало исследования в данной области, но из-за трудностей получения данных о теневой экономике результаты проведенных исследований являются неопределенными.

ПЕРЕСМОТРЫ ОБЪЕМОВ ВНП И ТОЧНОСТЬ ЕГО ОЦЕНОК

Для каждого периода существует несколько оценок ВНП. Первой публикуется так называемая базовая оценка за данный квартал, которая появляется через три недели после окончания этого квартала. Эти данные пересматриваются через месяц (предварительная оценка) и затем еще месяц спустя (окончательная оценка). Затем они корректируются в июле каждого года за три предшествующих года. После этого каждые пять лет делается полный пересмотр всех данных о ВНП (так называемый пересмотр, связанный с изменением базисного года).

Отсюда ясно, что данные о ВНП в момент публикации отнюдь не являются окончательными оценками, т.е. никакая оценка ВНП не застрахована от изменений в будущем. Причина этого заключается в том, что многие компоненты ВНП не измеряются непосредственно, а оцениваются на основе опросов или даже догадок. Учитывая, что ВНП, в принципе, должен измерять ценность всех произведенных в экономике товаров и услуг, неудивительно, что не все данные оказываются доступными через несколько недель после окончания соответствующего периода. Данные пересматриваются по мере поступления новых цифр и по мере того, как Бюро Экономического Анализа США совершенствует методики расчета ВНП.

Пересмотры оценок могут быть достаточно существенными. Величина квартального темпа прироста ВНП может измениться на 2-3 процентных пункта (на годовом уровне) от первой к третьей оценке ВНП. Но изменение базисного года для расчета реального ВНП также может вносить существенные коррективы. Последний пересмотр, связанный с изменением базисного года, был сделан в 1990 г., когда базисным годом стал 1987 г. Предварительные оценки новых рядов ВНП в ценах 1987 г. существенно отличаются от предыдущих расчетов. Как показано в табл. 1, оценки, основанные на более близком базисном периоде, демонстрируют более низкие темпы прироста.

Было бы ошибкой рассматривать увеличение номинального ВНП, например, между 1981 и 1982 г. как показатель возросших возможностей экономики производить товары и услуги. Поэтому при сравнении выпуска в разные годы мы используем в первую очередь реальный, а не номинальный ВНП в качестве основного показателя. На рис. 2.2 показана динамика реального ВНП США за период с 1929 г.

Проблемы измерения ВНП

Данные о ВНП на практике используются для оценки не только совокупного объема производства, но также и благосостояния жителей данной страны. Экономисты и политики считают, что увеличение реального ВНП свидетельствует об улучшении экономического положения людей. Но данные о ВНП являются далеко не идеальным показателем как совокупного выпуска, так и благосостояния. В частности, здесь имеются три основных проблемы:

¦ выпуск некоторых благ плохо поддается измерению, поскольку они не реализуются на рынке (конкретными примерами служат правительственные услуги, нерыночные виды деятельности, такие как добровольный труд, а также хозяйственная работа по дому);

¦ трудно точно оценить улучшение качества благ (это особенно характерно для случая с компьютерами, качество которых возросло колоссально, в то время

как цены на них резко упали. Специалисты в области национального счетоводства пытаются учитывать изменения в качестве, но это нелегкая задача, особенно когда изобретаются новые модели или типы продуктов);

¦ некоторые виды деятельности, оцениваемые как увеличивающие ВНП, на деле представляют собой нежелательное использование ресурсов или содержат в себе негативные моменты, такие как преступные действия или угрозу национальной безопасности.

Делались попытки строить скорректированные ряды ВНП, учитывающие некоторые из перечисленных сложностей и лучше соответствующие понятию благосостояния. В наиболее серьезном из этих исследований, выполненном Робертом Айснером из Северо-Западного университета США, альтернативные оценки реального ВНП были на 50% выше, чем официальные данные. Интересно, что если уровень скорректированного реального ВНП намного превышает официальные данные, оцененный Айснером темп прироста реального ВНП в период 1946-1981 гг. практически идентичен официальным оценкам. Это дает основания полагать, что официальные данные дают достаточно хорошее представление о скорости изменения величины экономической активности во времени, даже если их абсолютная величина недостаточно точна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]