Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономический раздел 4.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
44.85 Кб
Скачать

4 Экономический раздел

4.1 Организация процесса производства

Предприятие, для которого проектируется данная модель, является организацией с частной формой собственности, с законченным циклом производства и потоками малой мощности по изготовлению изделий различной степени сложности выпускаемых малыми сериями. То есть, изделие проходит весь цикл обработки от поступления сырья до выпуска и сбыта готовой продукции. Предприятие самостоятельно занимается всем процессом производства изделия (от закупки необходимого оборудования и материалов, разработки и изготовления изделия) и его реализацией. Специализируется на договорной основе работы с различными организациями и предприятиями города Екатеринбурга: как с индивидуальными предпринимателями, так и с частными лицами.

Суточный и годовой выпуск изделий напрямую зависит от характера, условий и объема заказов. Для такого типа предприятия проектируется поток малой мощности и бригады со смешанным ассортиментом.

План маркетинга предприятия, включает в себя:

  • Анализ рыночного сбыта;

  • Схему распространения товаров;

  • Выбор методов ценообразования;

  • Методы стимулирования продаж (реклама)

Особое внимание уделяется повышению качества изготовляемых изделий за счет совершенствования процесса моделирования и конструирования изделий, повышения квалификации работников и внедрения нового, современного оборудования. На предприятии действует экспериментальная группа в составе художника-модельера, конструктора, технолога и портного-лаборанта.

Производственный процесс на предприятии осуществляется закройщиком и 10 портными. В соответствии с количеством производственных рабочих, занимаемой площадью и ассортиментом изготовляемых изделий организация предприятия представляет собой многомодельные потоки со свободным ритмом малой мощности.

В качестве элементов стимулирования сбыта предприятие использует методы лояльности постоянных потребителей и методы привлечение новых, а так же способы мотивации торгового персонала. Это происходит следующим образом: привлечение частного покупателя осуществляется через использование дисконтных карт, в рамках договорных отношений с потребителями предприятиями и организациями предусмотрена гибкая система скидок в зависимости от срока сотрудничества и объёма заказов, стимулирование торгового персонала осуществляется через бонусную систему, зависящую от объёма реализованной продукции. А так же компания располагает рекламными буклетами выпускаемых коллекций с частотой обновления четыре раза в год, которые распространяются на тематических выставочных мероприятиях г. Екатеринбурга. Для привлечения корпоративных клиентов предусмотрена электронная рекламная рассылка. Использование рекламы, как одного из важнейших элементов маркетинга позволяет информировать постоянных потребителей и привлекать потенциальных покупателей, следовательно, увеличивать объем сбыта, что в конечном итоге ведёт к увеличению прибыли.

Систематический анализ деятельности предприятия, изучение и анализ потребительского спроса, постоянный мониторинг тенденций рынка и анализ конкурентов; все это - позволяет выполнить изделия, соответствующие современным требованиям, которые успешно конкурируют с аналогичными изделиями в одном рыночном сегменте.