Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Второй семинар

аграрная цивилизация – эпоха в развитии общества, характеризующаяся полной зависимостью человека от природы, использованием примитивной техники и технологии, мифологическим и религиозным сознанием, монополией церковной власти.

варварство – 1) средняя из трех эпох истории человечества (дикость, варварство, цивилизация). Варварство начинается с изобретения гончарного производства и завершается появлением письменности. 2) крайняя, зачастую бессмысленная жестокость, грубость.

деятельность – специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение в интересах людей; условие существования общества.

дикость – 1) наименование первого этапа человеческой истории, сменившегося варварством. Дикость началась с появлением человека и завершилась возникновением гончарства. Периоду дикости соответствует время становления человека и раннего родового строя (палеолит и мезолит археологической периодизации). 2) крайняя степень бескультурья, грубости.

индустриальная цивилизация – эпоха в развитии общества, характеризующая конец зависимости человека от природы, началом развития техники и новых технологий, применяемых в процессе деятельности человека, отвержением монополии церковной власти; присуща развитым странам.

интересы – потребность в каком-либо знании индивида, общества, людей, для достижения своих целей или необходимых для чего-либо.

объективизация – закономерности становления различных субъектов культуры, сущность и содержание процессов сохранения, трансляции, освоения и изменения традиций, ценностей, норм.

опредмечивание – процесс, на основании которого человеческие способности, знания, опыт направляются на преобразование природы, общества или самого человека и воплощаются в материальной и духовной культуре.

постиндустриальная цивилизация – эпоха в развитии общества, характеризующая проявление зависимости человека от его технических достижений, развития науки, техники; присуща высокоразвитым странам.

потребности – нужда в чем-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности. Потребности делятся на биологические, свойственные животным и человеку, и социальные, которые носят исторический характер, зависят от уровня экономики и культуры.

провиденциализм – (от лат. providentia – провидение), истолкование исторического процесса как осуществления замысла Бога. Присущ теизму, характерен для средневековой историографии.

психоанализ – аспект, изучающий культуру под углом зрения поведения индивида, т.е. рассматривающий мотивации поведения, запреты, формы экспрессии, оценки, мнения. НА основе этого создается структура личности, представляющая данную культуру.

распредмечивание – процесс, при котором сущность внешнего по отношению к человеку мира (благодаря активному восприятию, преобразованию природы и общества) становится достижением индивида.

рационализм – (от лат. rationalis – разумный, ratio – разум), философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит как иррационализму, так и сенсуализму. Рационализм – один из философских источников идеологии Просвещения.

русская религиозная философия – в период средневековья в России особую роль играла религия. Мировоззрение индивида и общества формировались на основах христианского учения.

семиотика – (от греч. semeion – знак, признак), наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе, природе или в самом человеке.

способности – индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности. Не сводятся к знаниям, умениям и навыкам; обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами деятельности.

структурализм – направление в гуманитарном знании, сформировавшееся в 20-х гг. 20 в. и связанное с использованием структурного метода, моделирования, элементов семиотики, формализации и математизации. Объект исследования структурализма – культура как совокупность знаковых систем (язык, наука, искусство, мифология, мода, реклама).

субъективизация – понятие, употребляемое в философии культуры, обозначающее различных носителей в сфере создания, потребления, сохранения и трансляции культурных достижений, норм, отношений.

творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т. к. всегда предполагает творца – субъекта творческой деятельности.

труд – целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг.

феноменология – (греч., букв. – учение о феноменах), идеалистическое философское направление, принципы которого в нач. 20 в. сформулировал Э. Гуссерль. Исследует данные сознанию духовные сущности как независимые от реального существования и чувственного опыта; реальностью является не то, что существует независимо от сознания, а то, на что сознание направлено.

цивилизация – (от лат. civilis – гражданский, государственный), 1) синоним культуры. 2) Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация). 3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс). 4) В некоторых идеалистических теориях эпоха деградации и упадка в противовес целостности, органичности культуры.

эволюционизм – концептуальная модель исторического процесса, задающая систематическую схему необратимых культурных изменений.

экзистенциализм – (от позднелат. exsistentia – существование), или философия существования, иррационалистическое направление современной философии, ориентированное на осмысление существования человека в пограничных ситуациях, на определение подлинности индивидуальных выборов в таких ситуациях; люди являются единственными судьями своих поступков.

Соседние файлы в папке Словарь терминов по культурологии