Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Пятый семинар

Аллах – (араб.), имя Бога в исламе.

анимизм – (от лат. anima, animus – душа, дух), вера в существование душ и духов, обязательный элемент всякой религии.

боговоплощение – один из основных мотивов многих религий. Воплощение Бога, изображение Бога в человеческом или другом виде.

буддизм – одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий. Возник в Др. Индии в 6-5 вв. до н.э. Основателем считается Шакья-Муни (Сиддхартха Гаутама). Основные направления: хинаяна и махаяна. Выступил против свойственного брахманизму преобладания внешних форм религиозной жизни (в т. ч. ритуализма). В ходе развития буддизма в нем постепенно сложились культ Будды и бодхисатв, появились сангхи (монашеские общины) и т. д.

вознесение – один из религиозных двунадесятых праздников, установлен в честь вознесения Христа на небо. Празднуется верующими на 40-й день после Пасхи.

Воскресение – в христианском веровании Вознесение. Возврат из мира мертвых.

грех – в религиозной этике моральное зло, состоящее в нарушении действием, словом или мыслью воли Бога.

духовенство – служители культа в монотеистических религиях; лица, профессионально занимающиеся отправлением религиозных обрядов и служб. В православной церкви духовенство делится на черное (монашество) и белое (священники, дьяконы).

евхаристия – (греч. eucharistia), то же, что причащение – в христианстве одно из главных таинств. Согласно христианскому вероучению, причащающиеся верующие приобщаются к Христу, вкушая во время литургии хлеб и вино, символизирующие его тело и кровь.

искупление – заслуживание прощения в чем-либо, т.е. «искупление грехов» какими-либо поступками, добрыми делами и т.п.

ислам – (араб., букв. – покорность), монотеистическая религия, одна из мировых религий, ее последователи – мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель – Мухаммед. Ислам складывался под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Ср. Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего Востока, Юго-Вост. Азии, Африки. Главные принципы ислама изложены в Коране.

каллиграфия – (от греч. kalligraphia – красивый почерк), искусство красивого и четкого письма.

карма – (санскрит – деяние), одно из основных понятий индийской религии (индуизма, буддизма) и философии. В широком смысле – общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, определяющая характер его нового рождения, перевоплощения. В узком смысле – влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования.

католицизм – одно из основных направлений в христианстве. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204; в 16 в. в ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм. Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером; центр – папство, глава – римский папа, резиденция которого – Ватикан. Источники вероучения – Священное писание и Священное предание. Особенности католицизма (по сравнению, в первую очередь, с православием): Святой Дух исходит не только от Бога-отца, но и от Бога-сына.

коран – (араб. кур’ан, букв. – чтение), главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, молитв, назидательных рассказов и притч, произнесенных Мухаммедом в Мекке и Медине.

Крещение Господне (Богоявление), один из двунадесятых православных церковных праздников. Согласно христианскому вероучению, установлен в память крещения Христа пророком Иоанном Крестителем в р. Иордан. Отмечается верующими 6(19) января церемонией освящения воды (иордань).

Крещение – одно из христианских таинств. Обряд, означающий приобщение к церкви (человека погружают в воду, обливают или кропят водой).

литургия – (греч. – «общественная служба»). В православной церкви – Божественная литургия – главное богослужение суточного круга, совершается в дообеденное время (отсюда другое название – обедня). С 16 в. в католической теологической литературе термином «литургия» обозначается вся совокупность официальных богослужений и церемоний.

магия – (от греч. mageia) (колдовство, волшебство), обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы. Магия возникла в первобытном обществе и стала элементом обрядов.

мечеть – (от араб. масджид – место поклонения), мусульманское культовое сооружение.

монастыри – (от греч. monasterion – келья отшельника), в буддизме, христианстве (православии и католицизме) общины монахов (мужской монастырь) или монахинь (женский монастырь), принимающие единые правила жизни (устав). Древнейшие – буддийские монастыри (сер. 1-го тыс. до н.э., в Индии). Первые христианские монастыри возникли как поселения отшельников (3-4 вв. в Египте).

монашество – (от греч. monachos – отшельник, монах), социальная религиозная группа, члены которой берут на себя обязательства: «уход из мира»; как правило, отказ от имущества; воздержание (обязательно безбрачие); разрыв старых родственных и социальных связей; прикрепление к монастырю, подчинение его уставу. Монашество зародилось в буддизме в сер. 1-го тыс. до н.э.; в 3-4 вв. н.э. появилось в христианстве (отсутствует в протестантизме).

монотеизм – религиозное представление и учение о едином Боге; единобожие.

нирвана – (санскр. – угасание), центральное понятие буддизма, означающее высшее состояние, цель человеческих стремлений. Психологическое состояние полноты внутреннего бытия, отсутствия желаний, совершенной удовлетворенности и самодостаточности, абсолютной отрешенности от внешнего мира.

откровение – в монотеистических религиях непосредственное волеизъявление Бога или исходящее от него знание как абсолютный критерий человеческого поведения и познания. Выражается в тексте «писания» (в иудаизме и христианстве – Библия, в исламе – Коран) и в «предании», также получающем письменную фиксацию (в иудаизме – Талмуд, в христианстве – сочинения «отцов церкви», в исламе – сунна).

покаяние – церковное, то же, что исповедь, в христианстве таинство: раскрытие верующим своих грехов священнику и получение от него прощения («отпущение грехов») именем Христа.

политеизм – многобожие, вера во многих богов.

православие – одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9-11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с началом разделения христианской церкви на католическую и православную. Постепенно разделилось на нескольких автокефальных церквей.

протестантизм – (от лат. protestans, род. п. protestantis – публично доказывающий), одно из основных направлений в христианстве. Для протестантизма характерны отсутствие принципиального противопоставления духовенства мирянам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощенный культ, отсутствие монашества, целибата; в протестантизме нет культа Богородицы, святых, ангелов, икон, число таинств сведено к двум (крещению и причащению). Основной источник вероучения – Священное писание.

религиозная практика – одна из отраслей социогуманитарного знания, тесно связанная и взаимодействующая с культурологией. Основная задача – изучение закономерностей становления и развития религии.

религиозное сознание – в социологии и культурологии понятие качества отдельного вида индивида или группы, проявляющихся в вере и поклонению таинственному, сверхъестественному.

сансара – (санскр.), одно из основных понятий индийской религии и религиозной философии, перевоплощение души (в ортодоксальных брахманистско-индуистских системах) или личности (в буддизме) в цепи новых рождений (в образе человека, бога, животного); осуществляется по закону кармы.

Сунна – мусульманское священное предание, состоящее из хадисов. Сложилось в кон. 7-9 вв.

суннизм – одно из двух (наряду с шиизмом) основных направлений ислама. В странах распространения ислама приверженцы суннизма – сунниты – составляют большинство (кроме Ирана, Юж. Ирака, Сев. Йемена). Наряду с Кораном признает сунну. При решении вопроса о высшей мусульманской власти (имаме-халифе) опирается на «согласие всей общины», в отличие от шиизма, признающего имамами-халифами лишь Алидов.

суфизм – (от араб. суф – грубая шерстяная ткань, отсюда – власяница как атрибут аскета), мистическое течение в исламе. Возникло в 8-9 вв., окончательно оформилось в 10-12 вв. Для суфизма характерно сочетание метафизики с аскетической практикой, учение о постепенном приближении через мистическую любовь к познанию Бога и слиянию с ним. Оказал большое влияние на арабскую и особенно персидскую поэзию.

табу – (полинезийск.), в первобытном обществе система запретов на совершение определенных действий (употребление каких-либо предметов, произнесение слов и т. п.), нарушение которых карается сверхъестественными силами. Табу регламентировали важнейшие стороны жизни человека.

тотемизм – комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т.н. тотемами – видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами); каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.

фетишизм – (от франц. fetiche – идол, талисман), культ неодушевленных предметов – фетишей, наделенных, по представлениям верующих, сверхъестественными свойствами. Был распространен у всех первобытных народов. Сохранившиеся черты – вера в амулеты, обереги, талисманы.

хадж – (араб.), паломничество мусульман в Мекку (к храму Кааба) для совершения жертвоприношения в праздник курбан-байрам.

шаманизм – (шаманизм) (от эвенкийск. шаман, саман – возбужденный, исступленный человек), ранняя форма религии. Основывается на представлении об общении шамана с духами во время камлания (ритуал, приводящий в экстатическое состояние; сопровождается пением и ударами в бубен). Основная функция шаманства – «лечение» больных.

шариат – (араб. шариа, букв. – надлежащий путь), свод мусульманских правовых и теологических нормативов, провозглашенных исламом «вечным и неизменным» плодом божественных установлений.

шиизм – одно из двух направлений в исламе (наряду с суннизмом). Не признают суннитских халифов, считая законными преемниками Мухаммеда и толкователями ислама лишь Алидов.

Соседние файлы в папке Словарь терминов по культурологии