Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Первый семинар

закон – необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Познание закона составляет задачу науки.

категория – (от греч. kategoria – высказывание; признак), наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания.

культура – (от лат. cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

культурность – совокупность образования, самовоспитания, врожденной интеллигентности.

личность – устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Личность определяется данной системой общественных отношений, культурой и обусловлена также биологическими особенностями. Обозначение формы индивида, интегрирующее (1) органические, биологические, врожденные поведенческие посылки, (2) стереотипы активности и нормы групп, к которым принадлежит индивид, (3) правила поведения, характерные для ролей, исполняемых индивидом.

метод познания – совокупность приемов и операций познания и практического преобразования действительности; способ достижения определенных результатов.

мышление – высшая ступень человеческого познания. Интеллектуальная деятельность человека, направленная на создание и восприятие.

общество – социокультурная система, представляющая собой совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Отличается длительностью существования и самодеятельностью, т.е. обладает всеми необходимыми и достаточными ресурсами для своего воспроизводства и нормального развития.

обществознание – результат познания окружающего мира, общества, получившее обоснование в процессе практики.

объект и предмет науки – закономерности становления и развития различных субъектов культуры, сущность и содержание процессов сохранения, освоения и изменения традиций, ценностей, норм. Предметная область, подлежащая изучению и регулированию в рамках культурологического подхода включает условия и механизмы оптимизации культурных процессов на общесоциальном уровне.

оценка – отношение к социальным явлениям, человеческой деятельности, поведению, установление их значимости, соответствия определенным нормам и принципам морали (одобрение и осуждение, согласие или критика и т. п.).

принцип – (от лат. principium – начало, основа), основные исходные положения культурологии как самостоятельной науки, использующиеся для изучения культуры как сложного общественного явления. На современном этапе основные принципы культурологии: принцип культурно-исторического подхода и принцип целесообразности.

система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. В современной науке исследование систем разного рода проводится в рамках системного подхода, различных специальных теорий систем, в кибернетике, системотехнике, системном анализе и т. д.

социальная психология – отрасль психологии, изучает закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их принадлежности к социальным группам, а также психологические характеристики этих групп. Как самостоятельная дисциплина возникла в нач. 20 в. (работы У. Мак-Дугалла и Э. О. Росса, 1908, США).

ценностные ориентации – избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении.

ценность – положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях.

Цивилизация – (от лат. civilis – гражданский, государственный), 1) синоним культуры. 2) Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная цивилизация, современная цивилизация). 3) Ступень общественного развития, следующая за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс). 4) В некоторых идеалистических теориях эпоха деградации и упадка в противовес целостности, органичности культуры.

человек – общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. В культурологии – образ, используемый для фиксации всего многообразия историко-культурных традиций и новаций, духовных устремлений.

Соседние файлы в папке Словарь терминов по культурологии