Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ТГП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
439.3 Кб
Скачать

Теория государства и права

  1. Теория государства и права, ее предметы и функции.

Теория – это система знаний о внутренней природе явлений, при чем она не просто фиксирует явления и их признаки, а познает какими они должны быть согласно своей сущности.

Предметом ТГП является изучение закономерностей возникновения, развития и смены гос. правовых явлений.

Функции:

1. Онтологическая – изучение вопросов о бытии, его принципах, структуре.

2. Гносеологическая – изучение природы познания гос-ва и права.

3. Методологическая – в выработке приемов, способов, с помощью d изучаются гос-правовые явления.

4. Эвристическая – открытие новых явлений, закономерностей в сфере гос-ва и права.

5. Идеологическая – реализуется путем обобщения и приведения в систему идей, касающихся гос-ва и права, которая влияет на правосознание общества и тем самым косвенно регулирует общест.отношения.

6. Практически-организаторская – вырабатывает практические рекомендации, d используются в гос.строительстве и при разработке правовых норм.

7. Политико-управленческая – реализуется при использовании достижений ТГП в гос.управлении.

8. Прогностическая – на основе накопленного теоретического материала в сфере гос-ва и права можно прогнозировать тенденции развития, будущее гос-ва и права.

  1. Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук.

ТГП входит в систему гуман.наук. Также в эту систему входят такие науки как история, философия, социология, которые составляют ядро данной системы. ТГП имеет много общего с каждой их них: с историей – ТГП изучает исторические аспекты возникновения гос-ва и права; с философией и социологией – ТГП условно подразделяется на философию гос-ва и права и социологию гос-ва и права, d исследуют философскую и социологическую сторону функционирования гос-ва и права.

Также ТГП входит в систему юр.наук. Для данных наук ее значение в том, что она дает определения основным юр.понятиям, исследует их природу и сущность. А соответствующие юр.понятия активно используются во всех отраслевых юр.науках.

Помимо этого ТГП исследует сущность права и гос-ва как явлений, их зарождение, развитие, современное состояние и перспективы, что имеет большую теоретическую и практическую пользу для других отраслевых юр.наук.

Т.о. ТГП тесно связана с ведущими гуманитарными науками – историей, философией, социологией, а также играет объединяющую роль в системе юр.наук, глубоко исследует общие для них понятия, прошлое, настоящее и будущее го-ва и права.

  1. Методология и методы теории государства и права, их классификация и общая характеристика.

Методология ТГП представляет собой систему особых приемов, принципов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития гос.-правовых явлений.

Принципы: 1. принцип всесторонности исследования государства и права - исследовать гос.-правовые явления не сами по себе, а в их взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ними явлениями.

  1. принцип историзма в исследовании государства и права - рассмотрение существующих гос.-прав. явлений не только под углом зрения настоящего их состояния, но и с позиций их прошлого и предполагаемого будущего.

  2. принцип комплексности в изучении гос-ва и права. Содержание этого принципа заключается в том, чтобы исследовать их не только с юр. точки зрения, но и с позиций других общест. наук — философии, социологии, политэкономии, политологии.

При изучении ТГП испол-ся методы:

  1. Общие - используются не только в ТГП, но и в других науках (методы сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов). Разумеется, не все эти методы имеют одинаковое по частоте и эффективности применение. Например, методы анализа и синтеза используются в повседневной научной работе гораздо чаще, чем, скажем, системный метод. Однако все они имеют важное значение для получения объективных знаний о гос-ве и праве .

  2. Специальные - разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения гос-ва и права. К специальным методам обычно относят математические, статистические, психологические, конкретно-социологические и многие другие методы. Практическая значимость этих методов заключается в том, что они вместе с другими методами позволяют взглянуть на гос-во и право с позиций негос –правов. дисциплин, помогают создать более полное представление о гос-ве и праве.

3)Частные - Главная особенность их заключается в том, что они вырабатываются самой ТГП и другими юр. науками и используются только в пределах этих наук. К данной группе методов следует отнести сравнительно-правовой метод, методы выработки правовых решений, методы толкования норм права и другие.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права