Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-109.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
72.77 Кб
Скачать

61. Кредитный рынок

Кредитный рынок — это экономическое пространство, где организуются отношения, обусловленные движением свободных денег между заемщиками и кредиторами на условиях возвратности и платности. Кредитная система:1)Центральный Банк2)Коммерческие Банки3) Специальные небанковские кредитные организации (страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды)Субъекты кредитных отношений - кредитор и заемщик.Объект - ссудный капитал. И третий элемент- ссудный процент.Функции коммерческих банков-посредничество в кредите; мобилизация свободных денежных средств и превращение их в капитал. Банки аккумулируют денежные доходы и сбережения в виде вкладов.; осуществление депозитной эмиссии - выпуск кредитных инструментов обращения на основе создания банком вкладов (депозитов), которые образуются в результате выдачи ссуды клиенту. Эмиссионный банк осуществляет надзор над всей кредитной системой; осуществляет кредитно-денежную политику государства. Коммерческие банки-предоставление ссуд, проведение расчетов. По территориальному признаку банки делятся на местные (регио¬нальные) и обслуживающие потребности ряда регионов, страны в целом, международные. Активы банка — объекты собственности, имеющие денежную оценку, и принадлежащие банку. Банковский резерв - резерв банка, которые хранятся в центральном банке плюс наличность, которую банк держит в собственных хранилищах.

62. Рынок капитала

Фондовый рынок – это рынок образования и движения фиктивного капитала, возникающего не в процессе оборота денежной формы производительного (промышленного) капитала, а как следствие выпуска в обращение ценных бумаг.

Фиктивный капитал – капитал, который в отличие от реального не представляет материально-вещественных или интеллектуальных ценностей, а в отличие от ссудного не есть денежный капитал. Фиктивный капитал не функционирует непосредственно в производственном процессе. Фиктивный капитал представлен обычно ценными бумагами, дающими право их владельцам на получение дохода в виде процентов, дивидендов. Название «фиктивный» обусловлено тем, что такой капитал сам по себе не создает доход, прибыль, а лишь способствует перераспределению дохода.

63. Фондовый рынок

фондовый рынок - это место, где происходит торговля ценными бумагами.

Характеризуя структуру фондового рынка, можно выделить две составляющие: первичный и вторичный рынок.

     На первичном рынке осуществляется продажа новых выпусков ценных бумаг предприятий-эмитентов. Задачей первичного рынка является привлечение средств, необходимых эмитенту. эмитенты - юридические (в отдельных случаях физические, если это предусмотрено законодательством) лица, которые выпускают ценные бумаги и выполняют в связи с этим определенные обязанности

     Первичный рынок связан с выпуском долгосрочных ценных бумаг, которые инвестиционные банки - дилеры партиями покупают у акционерных обществ после уточнения их экономического положения.

 Перепродажа ценных бумаг образует вторичный рынок. Его задачей является не только аккумулирование средств у эмитентов, но также перераспределение финансовых ресурсов.

     Стимулирующая функция вторичного рынка заключается в усилении доверия к ценным бумагам со стороны покупателей и побуждении к новым покупкам, что обеспечивает приток новых средств.

К основным функциям фондового рынка относятся:

- мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством организации продажи ценных бумаг; - инвестирование государства и иных хозяйственных организаций посредством организации покупки их ценных бумаг; - обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]