Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Naznachenie_i_vidy_gabaritov.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать
  1. Назначение и виды габаритов. Междупутья на перегонах и на станциях.

Для нормального обеспечения перевозок на железнодорожном транспорте кроме подвижного состава и пути имеются многочисленные сооружения и устройства, которые расположены вдоль пути и над ним. К ним относятся пассажирские платформы, здания, опоры контактной сети, сигнальные и путевые знаки, приводы электрической централизации стрелок, путепроводы, мосты, провода связи и электроснабжения. Расстояния от этих сооружений и устройств до пути принимаются с учетом размеров обращающегося подвижного состава и условий его движения. Для обеспечения безопасности движения поездов требуется, чтобы локомотивы и вагоны, а также грузы на открытом подвижном составе могли свободно проходить не только мимо устройств и сооружений, но и мимо следующего по соседним путям подвижного состава, не задевая их.

Габаритом погрузки называется предельное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором полностью помещается погруженный на открытый подвижной состав груз (с учетом упаковки и крепления) при нахождении подвижного состава на прямом горизонтальном участке пути и совмещении в одной вертикальной плоскости продольных осей подвижного состава и пути. Для проверки габаритности громоздких и легковесных грузов, погруженных на открытый подвижной состав, их пропускают через габаритные ворота, установленные на одном из путей станции.  Габаритные ворота представляют собой раму, внутри которой по очертанию габарита погрузки шарнирно укреплены планки. Если открытый подвижной состав с грузом пройдет ворота, не зацепляя планок, то габарит не нарушен. Изменение положения планки укажет негабаритное место.

Габаритом подвижного состава называется предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором должен помещаться установленный на прямом горизонтальном пути как в порожнем, так и в нагруженном состоянии не только новый подвижной состав, но и подвижной состав, имеющий максимальные нормируемые допуски и износы (за исключением бокового наклонения на рессорах). 

Габаритом приближения строений называется предельное поперечное, перпендикулярное оси пути очертание, внутрь которого не должны заходить никакие части сооружений и устройств, а также лежащие около пути материалы и оборудование, за исключением тех устройств, которые непосредственно взаимодействуют с подвижным составом: вагонные замедлители, контактный провод. 

Междупутьем называется расстояние между осями двух смежных путей. Правилами технической эксплуатации (ПТЭ) установлены следующие величины междупутий:

  1. На перегонах 4100 мм (если путей больше двух, то между вторым и третьим — 5000 мм(для работающих железнодорожников при проходе встречных поездов, инструментов и т. д.))

  2. Н а станциях 4800 мм (минимум) или 5300 мм (максимально-допускаемое) для главных путей. Если главные пути крайние, то разрешается устраивать междупутья шириной 4100 мм.

  1. Понятие о трассе линии. План жд линии и его элементы.

Трасса- это положение оси пути в пространстве.

План-чертеж, изображающий на плоскости какую-нибудь местность или сооружение( вид сверху)

Проекцию трассы линии на горизонтальную плоскость назы­вают планом линии. План железнодорожной линии — это сочетание прямоли­нейных и криволинейных участков пути. При благоприятных условиях желез­нодорожная линия состоит из длинных прямых участков и небольших кривых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]