Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты история яп 11-15.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
323.44 Кб
Скачать

11. Основные направления развития культуры в период Камакура и Муромати.

Камакура

Литература. В период Камакура приобрели популярность устные рассказы, а так же устные проповеди (поучительные легенды) в буддийских храмах. Появился жанр устного творчества катаримоно – с конца 12 в по дорогам Японии бродили бива хоси (монахи с бива – струнный муз. инструмент) и рассказывали о знаменитых сражениях и ратных делах. Эти рассказы распространялись повсюду, где мог пройти сказитель (в отличие от Хэйан, где подобные рассказы можно было услышать лишь в столице).

Постепенно устные рассказы превратились в разновидность письменного творчества гунки – историко -героические повести, первым образчиком которых стал «Хогэн моногатари» («Повесть о годах Хогэн», 12 в, о междоус. борьбе 1156 г). Сказания чаще всего записывались монахами-кугэ (при храмах) и приобретали вид нравоучительных, в них описывались взаимоотношения героев. В подобных произведениях стала чаще употребляться китайская лексика, связанная, в первую очередь с буддизмом. Наиболее известными произведениями-гунки являются: «Хэйкэ моногатари» («Повесть о доме Тайра», 13в) и «Гэмпэй дзёсуйки» («Записи о расцвете и упадке Минамото и Тайра», 13 в)

Другим заметным жанром в литературе стали рэкиси моногатари – исторические повести, рассказывающие о столкновениях кланов. К ним относятся «Имакагами», «Мидзу кагами» (в них события прошлого вкладываются в устах старцев. Интересно, что старцы в синтоизме символизировали божеств).

Первое историческое сочинение Гукансё (автор – Дзиэн, монах-настоятель монастыря Энрякудзи, 1220 г). Первое сочинение, посвящённое философии истории.

Живопись. Созвучно гунки в литературе, в живописи появился жанр эмакимоно – живописное произведение на вытянутом свитке, изображающее сцену битвы, часто иллюстрирующее гунки.

Первые нерелигиозные изображения реальных людей: портреты Миномото Ёритомо.

Архитектура. Особенностью камакурской архитектуры можно назвать смешение стилей как в светских, так и в религиозных сооружениях. Изменения в дзэнских храмах – архитектура кот. стала более простой, суровой. Памятники: ворота Нандаймон монастыря Тодайдзи.

Муромати

Культура периода Муромати проходит под флагом дзэн-буддизма, призывающего видеть прекрасное в малом, обыденном и повседневном, ценить не броскую яркость, а приглушённую красоту простоты, суть предметов.

Литература. Развиваются жанры гунки и рэкиси моногатари. Преимущественно, авторами рэкиси моногатари были сторонники южного двора, единственное произведение «Байсё рон», написанное членом дома Асикага, позволяет нам взглянуть на историю со стороны бакуфу. Авторами литературных произведений по-прежнему были выходцы из аристократии, но так же появился новый тип – поэт-мыслитель-воин (Китабатакэ Тикафуса).

Другие жанры: дзуйхицу, рэнга (стихотворные цепочки), госан бунгаку (записи проповедей монахов-дзэн, их разговоры с учениками).

Театр. В 13 в на основе саругаку (комплексных представлений, включавших в себя песни, танцы, акробатику, фокусы) возникает новый вид искусства – ногаку. В представлениях театра Но важны музыка, движения, танец, слово, маски, костюмы. Для таких театров строились специальные подмостки, в перерывах между спектаклями проигрывались одноактные фарсы кёгэн («безумные слова»). Основателями Ногаку считаются Канъами и Дзэами Мотокиё.

Архитектура. Сперва имело место копирование величия и великолепия Иператорского двора, стиля хэйанских дворцов (синдзэн дзукури). Памятники: комплекс Китаяма, Золотой павильон (Кинкакудзи), Серебряный павильон (Гинкакудзи), в котором, кстати, были совмещены жилые помещения и буддийский храм – нововведение, сделанное под влиянием дзэн-буддизма.

Стиль Сёин. В постройках в стиле сёин помещения имели разные уровни пола (чем выше – тем значимее помещение), их интерьер разделялся фусума (раздвижные перегородки, оклеенные с двух сторон непрозрачной бумагой), сёдзи (с одной стороны – рисовой бумагой), амадо (раздвижные двери). Все перегородки были динамичны, что позволяло менять интерьер в зависимости от настроения и обстоятельств. Наполнение интерьера было аскетичным: очаг с деревянной решёткой или жаровня с углями в углублении в полу, небольшой столик и подушки для сидения, стенные шкавы для бытовых предметов – вот и всё убранство. Стены и перегородки украшались и отделывались. Пол был покрыт татами – матами из рисовой соломы, плотно уложенной в тростниковую рамку. Позже стали мерой пространства (0,9х1,8 м).

Садовое искусство. Дом и сад составляли единое целое, переход между ними выполнялся террасой-энгава. Сложились определённые каноны построения интерьера сада, его символика, теперь сады предназначались для созерцания и одиноких неспешных прогулок. В буддийских храмах появились сады с сухими пейзажами из песка, камней и гравия. Самым известным явл. сад камней монастыря Рёандзи. Сад камней состоит из площадки, засыпанной песком и 15 камней, сложенных таким образом, чтобы было видно лишь 14 из них. Это символизирует то, что нам не дано видеть всё, и что-то постоянно ускользает от нашего взора.

Живопись. К концу 14 в стала ведущей школа живописи суйбоку – монохромная живопись тушью. Преимущественно, на картинах изображались пейзажи, т.к. по дзэну природа была высшим проявлением истины и гармонии. Каждая картина несла в себе глубокий философский подтекст.

Чайная церемония Тя но ю. Культура потребления чая пришла в Японию из Китая. К 15 в стали строиться отдельные от жилых помещений домики тянисицу, где проводилась чайная церемония – сложная процедура, во время которой можно было в уединении достичь состояния души, необходимого, для постижения буддийских истин. Важными атрибутами тя но ю были: нидзиригути (низкий вход, «уравнивавший» всех гостей), токонома (ниша в стене, куда помещалось единственное украшение тясицу), даймё басира (один из опорных столбов токонома, необработанный, символизирующий связь с природой).