Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по мет рус.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Билет 1

Методика формирования грамматических понятий.

В грамматическом понятии отражается в обобщенном виде существенные признаки языковых явлений. Языковые явления и категории отличаются более высокой степенью абстрактности. А это свойство грамматических понятий является причиной затруднений, возникающих у младш.шк-в при формировании понятий. Для овладения грамматич. понятиями необх. определить уровень развития абстрактного мышления, кот.достигается в процессе обуч-я с помощью спец.упр-ий, направленных на формир-е комплекса умств.умений и лингвистич.представления и знаний. Доказано, что процесс формир-я грамм.понятий одновременно явл-ся и процессом овлад-я шк-ками мыслят.операциями, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, абстракция и конкретизация. В нач.кл работают над формированием:

  1. морфологич.понятий (имя сущ., прилаг., глагол, местоимение, наречие; служебн.части речи: предлоги, союзы)

  2. синтаксич.понятий (предложение, подлежащ., сказ., словосочет., дополнение, обстоятельство, опред-е)

  3. словообразоват.понятий (корень, оконч., основа, приставка, суфф., родственные и однокор.слова)

еще два пункта

Билет 2

Грамматический разбор, его виды

Билет 3

Школьная трактовка понятия «орфограмма» и его лингвистическое толкование по уч.М.С.Соловейчик.

Орфограмма – написание (буква, дефис, пробел и др.письм.знаки), которое не устанавливается на слух (по М.С.Соловейчик)

Орфограмма – такое написание слова, которое выбирается из ряда возможных при одном и том же произношении и отвечает определенному орфографич.правилу.

Для уч-хся нач.классов: в словах бываю буквы, выбор которых определяется правилом. Напр: букву О в слове ВОДА мы пишем по правилу о правописании безуд.гласных в корне слова, проверяемых ударением. Проверочн.слово: вОды, вОдный.

Обзор орфограмм, изучаемых в нач.класаах:

  1. Сочетание –жи, -ши, -ча, -ща, -чу, -щу (машина, жираф, туча, роща…)

  2. Заглавная буква в начале предлож, (. ? !) в конце предлож.

  3. Заглавная буква в именах собственных: Л.Н. Толстой, г. Санкт-Петербург, река Волга, Уральские пельмени, Конь-Буян, свинья Хрюша

  4. Правила переноса слов: Яша, Зоя, за-гну-ли, май-ка, чай-ка, тер-ри-то-рия

  5. Правопис.безуд.гласной в корне слова (а, о, е, и, я): проверяемых (долина – дол, далёкий-даль, речная-речка) и непроверяемых (пассажир, багаж, вокзал. кондуктор)

  6. Правопис.парных звонк и глух согл-х в корне слова: варежки, поварёшка, гвоздь

  7. Правопис непроизнос согл-х (л,д,в,т): здравствуй-здравие, солнце-солнышко, пастбище-пастух, праздник-празден; запомнить: лестница, чувства; опасный-опасен, отвесный-отвесен, вкусный-вкусен, чудесный-чудесен, прекрасный-прекрасен, интересный-интересен

  8. Разделительный мягкий знак (лисьи, платье, ружьё, вьюга, листья)

  9. Разделит.Ъ знак (подъезд, подъем, предъюбилейный, адъютант, объявлений)

  10. Раздельное написание предлогов и слитное написание приставок: Утка отплыла от берега. Предлог-часть речи; между предлогом и сущ. можно поставить вопрос или др слово

  11. Мягкий знак на конце имен сущ-х ж.р., на конце слова, и отсутствие Ь у сущ.м.р. Ь-показатель ж.рода и сущ 3скл: ж.р.(дочь,печь, рожь, роскошь, тушь), м.р.(муж, грач, врач, куш, ёрш)

  12. Безуд окончание им сущ-х: Играть на площадке и на площади. Для проверки исп слова: ж.р.(земля, вода), м.р.(стол, конь), 3скл(печь)

  13. Правопис безуд окончаний им прилаг-х: в зимнюю(ж.р. В.п.) пору, за дальним(м.р. Т.п.) лесом, в ближнем (ср.р.П.п.) селе.

Билет 4