Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ГАК 2011 НАЧ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

«Московский городской педагогический университет»

Институт педагогики и психологии образовании

Вопросы к государственному междисциплинарному экзамену по специальности

«Педагогика и методика начального образования»

Психолого-педагогические основы начального образования

1. Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке.

Становление и развитие педагогики как науки - донаучный и научный периоды ее развития. Основные свойства педагогической науки: социальность, гуманитарность, открытость. Функции педагогической науки. Структура педагогической науки.

2. Методология и методика педагогического исследования.

Методология педагогики. Методологическая культура учителя. Теоретические и эмпирические методы педагогического исследования. Педагогический опыт.

3. Развитие, формирование, воспитание личности.

Биосоциальная природа личности. Формы развития личности. Взаимообусловленность форм развития личности. Возрастные периоды развития и воспитания личности. Биологические, социальные, педагогические факторы развития личности и их характеристика.

4. Система образования и ее характеристика.

Общая характеристика С.О. Непрерывное образование. Основные звенья системы образования и их характеристика. Дополнительное образование. Детские и молодежные общественные объединения. Основные тенденции развития систем образования.

5. Целостный педагогический процесс.

Характеристика целостного педагогического процесса: П.Ф.Каптерев о педагогическом процессе. Понятие, структура и функции педагогического процесса. Закономерности педагогического процесса. Принципы педагогического процесса.

6. Воспитательный процесс и его характеристика.

Понятие воспитательного процесса. Сложность воспитательного процесса. Закономерности воспитательного процесса. Диагностика результативности воспитательного процесса.

7. Воспитательная система школы.

Составляющие воспитательной системы школы. Организаторы воспитательной работы в школе и их функции. Классный руководитель в воспитательной системе. Условия эффективности деятельности классного руководителя. Планирование воспитательной работы.

8. Учебный процесс и его характеристика.

Дидактика как теория обучения. Роль Я. Коменского, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарта в развитии научной педагогики, традиционной дидактической системы. Многообразие подходов к обучению на современном этапе развития общества.

9. Сущность процесса обучения.

Обучение как двусторонняя деятельность преподавателя и учащегося. Функции процесса обучения. Компоненты процесса обучения.

10. Содержание целостного педагогического процесса.

Определение содержания образования. Факторы, влияющие на отбор содержания образования. Носители содержания.

11. Компоненты базовой культуры личности и пути ее формирования.

Культура жизненного самоопределения. Интеллектуальная культура личности. Нравственная культура личности. Гражданская культура личности Культура труда и экономическая культура личности. Экологическая культура личности, Эстетическая культура личности, Физическая культура личности, Культура семейных отношений.

12. Методы целостного педагогического процесса.

Классификация методов обучения и воспитания. Методы и приемы обучения. Методы и приемы воспитания. Технология активного обучения.

13. Средства целостного педагогического процесса.

Классификация средств целостного педагогического процесса. Средства наглядности в обучении и воспитании. Технические средства обучения и воспитания и их классификация. Компьютерные технологии в процессе обучения и воспитания.

14. Формы организации целостного педагогического процесса.

Сущность и характеристика форм организации целостного педагогического процесса. Урок как основная форма обучения. Другие формы организации обучения. Формы организации воспитательного процесса.

15. Ученик как субъект учебной деятельности.

Формирования субъектности ученика в учебном процессе. Значение формирования целеполагания и мотивации учения для воспитания субъектности. Формирование универсальных учебных действий как залог успешности обучения.

16. Семья как субъект социализации и воспитания.

Семья как социальный институт. Функции семьи. Типы семей. Психолого-педагогические основы семейного воспитания. Взаимодействие семьи, школы и социума. Принципы общения семьи и школы. Функции школы в работе с родителями.

17. Педагогическая деятельность и профессиональная компетентность учителя.

Компоненты педагогической деятельности. Педагогическое мастерство как свойство самоорганизации личности. Содержание педагогической компетентности.

18. Воспитательные функции детского коллектива.

Понятие «детский коллектив». Функции коллектива. Типы и структура детского коллектива. Этапы развития коллектива. Пути и средства формирования детского коллектива. Технология коллективного творческого дела.

19. Сущность и понятие педагогической технологии.

Признаки педагогической технологии. Педагогическая техника. Сущность и структура педагогического общения. Коммуникативная компетентность педагога. Принципы фасилитативного общения.

20. Школа как объект управления.

Управленческий труд в школе. Основные элементы школы. Школа как развивающаяся система. Школа как функционирующая система. Педагогическая инноватика. Организационная культура школы.

21. Человек как личность и индивидуальность.

Системно-структурное представление о личности. Соотношение биологического и социального в формировании личности. Структура личности. Параметры личности

22. Деятельностный способ существования человека.

Деятельность в психологии как объяснительный принцип и как предмет исследования. Структура индивидуальной деятельности: потребности, мотивы, цели, действия, операции, контроль, оценка. Освоение деятельности; взаимодействие навыков; интериоризация, экстериоризация.

23. Проблема соотношения обучения и психического развития.

Три теории о соотношении обучения и развития. Зона ближайшего развития как психологическое понятие. Учет психологических особенностей младшего школьника в организации учебно-воспитательного процесса.

24. Психическое развитие ребенка до поступления в школу.

Периодизация детского развития по Д.Б. Эльконину. Психологические особенности детей 6-летнего возраста. Игра как ведущая деятельность дошкольника, ее влияние на новообразования возраста.

25. Готовность ребенка к обучению в школе и учет этой готовности в адаптационный период пребывания его в школе.

Понятие «готовность ребенка к обучению в школе» (общая и специальная готовность). Интеллектуальная готовность. Социальная готовность. Личностная готовность.

26. Учебная деятельность как ведущая в младшем школьном возрасте.

Влияние учебной деятельности на развитие интеллектуальных новообразований возраста. Влияние учебной деятельности на развитие личностных новообразований возраста. Формирование учебной деятельности младших школьников в процессе обучения.

27. Особенности эмоционально-волевой сферы младших школьников.

Эмоции и воля как психологические понятия. Особенности эмоционально-волевого развития младших школьников. Влияние учебной деятельности на развитие эмоционально-волевой сферы младших школьников.

28. Формирование мотивации учения младших школьников.

Мотивация как психологическое понятие. Уровни развития мотивации учения. Методы и приемы работы учителя по формированию мотивации учения младших школьников.

29. Учет индивидуальных особенностей учащихся начальных классов в процессе обучения.

Индивидуально-типологические свойства личности. Влияние индивидуальных особенностей на характер и уровень обучения младших школьников.

30. Личностное развитие ребенка в младшем школьном возрасте.

Самосознание и самооценка. Образ «Я». Рефлексия, соподчинение мотивов, внутренний план действий как главные личностные новообразования младших школьников. Внеурочная деятельность как средство личностного развития ребенка младшего школьного возраста.

31. Закономерности процесса усвоения знаний.

Роль восприятия и методы его организации в деятельности учителя. Роль осмысления и методы его организации в деятельности учителя. Роль закрепления и методы его организации в деятельности учителя. Действенность знаний как основа компетентностного подхода в обучении

32. Внимание как психологическое понятие.

Внимание как психологическое понятие. Виды, свойства, особенности развития внимания младших школьников. Выбор методов обучения учителем начальных классов с учетом уровня развития свойств и видов внимания у младших школьников, развитие внимания в процессе учебной деятельности.

33. Восприятие.

Восприятие как психологическое понятие. Виды, свойства, особенности развития восприятия младших школьников. Выбор методов обучения учителем начальных классов с учетом уровня развития свойств восприятия у младших школьников, развитие восприятия в процессе учебной деятельности.

34. Память как психологическое понятие.

Память как психологическое понятие. Виды, процессы, особенности развития памяти младших школьников. Выбор методов обучения учителем начальных классов, ориентированных на зону ближайшего развития памяти младших школьников.

35. Мышление.

Мышление как психологическое понятие. Виды мышления и их характеристика. Формы мышления. Логические операции мышления. Качества ума, их влияние на обучаемость младших школьников. Развитие мышления в процессе учебной деятельности.

36. Мышление и речь.

Л.С. Выготский о соотношении развития мышления и речи. Виды речи и особенности ее развития у младших школьников. Выбор методов обучения учителем начальных классов, ориентированных на зону ближайшего развития речи младших школьников.

37. Развитие воображения у учащихся начальных классов в системе организации их учебной деятельности.

Воображение как психологическое понятие. Особенности развития воображения у младших школьников. Формирование творческих умений уч-ся на различных предметах начального образования.

38. Педагогическое общение как вид профессионального общения.

Общение как психологическое понятие, функции общения. Педагогическое общение, функции, структура. Стили профессионально-педагогического общения и их влияние на развитие личности младшего школьника.

39. Профилактика и коррекция неуспеваемости младших школьников.

Понятие школьной неуспеваемости. Психологические факторы, определяющие успехи и неудачи школьников в учении. Методы коррекционно-развивающей деятельности учителя.

40. Психолого-педагогические основы коррекционной работы с трудными детьми.

Трудновоспитуемость как психологическое понятие. Социальные, педагогические, психологические причины появления «трудных детей». Классификация трудновоспитуемых детей. Социально-педагогические методы коррекции трудновоспитуемости.

Проблемы начального филологического образования

  1. Организационно-методическая система обучения грамоте.

Задачи и содержание методики обучения грамоте. Характеристика современного звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте. Сопоставительный анализ современных учебно-методических комплектов по обучению грамоте.

2. Учебник русского языка как ведущее средство обучения.

Краткий исторический обзор первых отечественных учебников русского языка. Особенности современных учебников русского языка, их соответствие требованиям ФГОС начального общего образования. Анализ собственной методической деятельности по организации работы с учебником на уроках русского языка.

3. Совершенствование у младших школьников культуры речевого поведения.

Значение работы по обучению младших школьников культуре речевого поведения. Лингвистические и психолингвистические основы методики формирования у младших школьников культуры речевого поведения. Вопросы обучения младших школьников речевому этикету в методической науке и практике современной начальной школы: задачи, направления, методы и приемы обучения речевому этикету.

4.. Методика работы над изложением.

Лингвистические основы методики обучения изложению. Воспроизведение текста-образца как способ совершенствования речевой деятельности младших школьников. Условия эффективности работы по обучению школьников написанию изложения. Процесс работы над изложением. Возможности современных учебников русского языка разных авторов для обучения младших школьников изложению.

5. Изучение морфемного состава слова в начальных классах.

Значение изучения морфемики для развития личности младшего школьника. Лингвистические основы и задачи изучения морфемики в начальном курсе русского языка. Система изучения темы «Состав слова» в начальной школе.

6. Совершенствование устной речи младших школьников.

Значение обучения младших школьников обучения устному общению. Психолингвистические и лингвистические основы обучения младших школьников устному общению. Направления обучения младших школьников устному общению. Возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации целенаправленного обучения младших школьников устному общению.

7. Система работы над словом в начальной школе.

Лингвистические основы методики словарной работы. Характеристика словаря детей младшего школьного возраста, источники его обогащения. Задачи и направления словарной работы. Актуальные вопросы методики словарной работы: лексико-семантические темы, ступени работы над словом, способы семантизации. Формирование лексикографической культуры учащихся.

8. Фонетика как раздел школьного курса русского языка.

Значение изучения фонетики в начальной школе. Проблемы обучения младших школьников фонетике: трудности усвоения фонетики, отбор слов для фонетического анализа и порядок его проведения. Возможности букварей разных авторов для организации полноценной фонетической работы в период обучения грамоте. Совершенствование фонетических умений в курсе русского языка.

9. Изучение морфологии в начальной школе.

Развивающие возможности изучения морфологии в начальной школе. Трудности изучения морфологии в начальной школе и пути их преодоления. Особенности изучения темы «Имя существительное» в начальной школе. Возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации изучения младшими школьниками темы «Имя существительное».

10. Развитие грамматического строя речи младших школьников.

Значение работы по развитию речи младших школьников на грамматическом уровне. Научные основы методики развития грамматического строя речи младших школьников. Актуальные вопросы методики развития речи учащихся на грамматическом уровне: основные направления работы, виды упражнений, проблема отбора учебного материала.

11. Обучение младших школьников созданию высказываний.

Значение обучения сочинению для развития личности ребенка. Психолингвистические и лингвистические основы обучения младших школьников созданию высказываний. Проблемы обучения сочинению в практике современной начальной школы и пути их преодоления. Этапы работы над сочинением в начальной школе. Возможности учебно-методических комплектов по русскому языку для обучения младших школьников созданию высказываний.

12. Методика обучения орфографии.

Сравнительно-исторический анализ обучения правописанию. Принципы русской орфографии как основа ее методики. Современное решение вопроса о ведущем принципе орфографии. Обучение орфографии в начальной школе. Возможности современных учебников русского языка для формирования и развития орфографических умений младших школьников.

13. Детская книга как учебный материал к урокам чтения.

Специфика детской книги как учебного материала. Организационно-методическая система уроков работы с детской книгой в начальной школе. Читательская самостоятельность младшего школьника как результат реализации принципа систематичности в работе с детской книгой.

14. Методические возможности книжки-игрушки при обучениимладших школьников чтению.

Игровые технологии в обучении младших школьников чтению. Книжка-игрушка как особый инструмент учителя. Разновидности книжек-игрушек; их психолого-методическая оценка. Методический опыт работы с книжкой-игрушкой, накопленный к началу XXI века.

15. Проблема формирования и изучения читательских интересов младших школьников в процессе обучения чтению.

Суть проблемы формирования и изучения читательских интересов младших школьников в процессе обучения чтению. Трактовка проблемы: традиционная и в соответствии с теорией формирования читательской самостоятельности. Педагогические и методические условия становления и расширения читательского кругозора учащихся. Технологии контроля учебно-воспитательного процесса обучения чтению в начальной школе.

16. Встреча с писателем как форма организации учебного процесса и средство литературного развития учащихся.

Специфика встречи с писателем как формы работы в системе урочной и внеурочной деятельности с ребенком-читателем. Возможности встречи с писателем для решения задач литературного развития младших школьников. Система дидактического материала, обеспечивающая эффективность встречи с писателем как формы обучения чтению. Принципы отбора учебного материала к встрече с писателем. Индивидуальная, групповая, коллективная формы работы в подготовке к встрече с писателем; учет результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]