Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Gosudarstva_i_Prava_Zarubezhnykh_Stran....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
93.69 Кб
Скачать

33.Городское право.

К XI в. в результате развития феодального строя, отделения ремесла от земледелия и возникновения товарно-денежных отношений происходит обособление города от деревни. Город оставался частью феодальной экономики и всей системы феодальных отношений. Для него характерны: корпоративная собственность, феодальная организация ремесла,зависимость от земельной собственности, связь населения с сельскохозяйственным трудом. До конца средних веков город сохранял свою феодальную природу, которая проявлялась в его экономическом и политическом строе, а также в праве. Но город способствовал развитию феодализма и зарождению в его недрах капиталистических отношений.

Возникая на земле феодалов, города попадали под их юрисдикцию. Они считались их собственностью, "коллективным крепостным" и обязаны были нести повинности как крестьяне. Это вызвало борьбу между городами и феодальными сеньорами, которая определила основное направление развития средневековых городов и оказала влияние на право. Выделяют 2 этапа этой борьбы: XI-XIII вв. - борьба за освобождение из-под власти феодала, в результате которой многие города превратились в самостоятельных носителей политической власти; и XIV-XVI вв. - постепенная утрата городами завоеванных на первом этапе привилегий, а также обострение социально-политической борьбы внутри самих городов. В борьбе с феодалами города создали свое право, закреплявшее их статус и защищавшее права и интересы городского сословия. Городское право распространялось также на производство и торговлю. Таким образом, оно представляло совокупность норм, регулирующих отношения внутри городской общины, а также между городом и внешним миром.

Источниками городского права являлись местные обычаи, законы (хартии сеньоров, дарующие привилегии, статуты городских советов), решения городских судов, а также рецепированное римское право. Городское право складывалось постепенно по мере утверждения особых правил ремесленно-торговой деятельности и приспособления обычаев сельских общин к городской жизни. Предпосылкой оформления городского права в самостоятельную систему было получение хартий сеньоров - иммунитетных грамот, закреплявших права и вольности города. Положения хартий конкретизировались в постановлениях городских советов, которые содержали нормы гражданского и уголовного права и судопроизводства. Большую роль в развитии городского права сыграла судебная практика, которая стала обобщаться и записываться.

Сходство экономических и социальных условий развития европейских городов обусловило общность основных норм и институтов городского права. Нормы одних городов часто заимствовались другими городами (особенно в Германской империи, где возникли целые "семьи" городского права, которым руководствовались десятки городов.

Городское право отличалось особенностями регулирования личных и имущественных отношений. Основополагающим принципом городского права стало закрепление статуса личной свободы горожан и пришлого населения (даже беглый крепостной после определенного срока (от 6 месяцев до 10 лет) проживания в городе без предъявления сеньором прав становился свободным). Со временем появились дополнительные возможности для свободы: взносы в пользу города, вступление в городскую корпорацию и т.д. Кроме личной свободы в статусе горожанина было право на свободное распоряжение имуществом, вступление в брак, подсудность городскому суду. Но фактическое равноправие зависело от принадлежности к сословию или корпорации.

Основной формой собственности постепенно стала корпоративная движимая собственность, но существовало и городское землевладение,имевшее особый правовой режим. Держание по городскому праву не было обусловлено военной службой сеньору, практически могло свободно отчуждаться и передаваться по наследству. Однако держатель уплачивал сеньору ренту.

Развитие товарно-денежных отношений определило разработку обязательственного права и способствовало рецепции римского права. В городах с активной внешней торговлей с XII в. развивалось торговое право на основе морских обычаев. В т.н."морских судебниках" впервые появились такие нормы и институты как статус торговых домов, договоры страхования и перевозки, векселя, различные виды товариществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]