Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Gosudarstva_i_Prava_Zarubezhnykh_Stran....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
93.69 Кб
Скачать

45. Становление и развитие раннефеодального государства в Германии.

Германия как самостоятельное феодальное государство образовалось на землях восточных франков после распада Франкской империи.

Общественный строй. Сохранилась сильная, устойчивая сельская община-марка, которая объединяла свободное крестьянство.

В 11 - 12 в.в. в Германии сформировались основные классы-сословия феодального общества. К первой принадлежали герцоги – племенные князья, превратившиеся в крупных землевладельцев. Должностная аристократия состояла в основном из лиц графского ранга. Крупными землевладельцами стали королевские чиновники, осуществлявшие судебные функции в церковных вотчинах.

Сословие рыцарей образовалось не только из мелкопоместных дворян, но также из верхушки свободного крестьянства.

Феодальное дворянство и духовенство было разделено по иерархическому принципу на своеобразные ранги, так называемые щиты.

Крестьянство в Германии в 13 в. разделилось на две категории – свободное и несвободное. Чиншевики являлись держателями господской земли с выплатой определенной денежной повинности (чинша). Арендаторы не имели своей земли и получали ее во временную обработку. Большая же часть крестьян находилась в зависимом положении не только фактически, но и юридически.

Государственный строй. Германия представляла собой единое государство. Германские короли с 10 в. получили титул императоров «Священной Римской империи». Королевский престол в Германии был выборным. С развитием феодализма избрание короля стало зависеть от небольшого числа крупных феодалов.

С целью увеличения власти короля были проведены реформы (Оттоновские привилегии).

Центральный аппарат в Германии в 10 – 12 в. в. сохранял в себе черты дворцово - вотчинной системы управления. Высшие сановники дворца (канцлер, маршал и т.п.) исполняли важнейшие государственные функции. С начала 11 в. при императоре создается королевский совет, который рассматривал важнейшие государственные дела.

Королевские чиновники на местах (графы) стали превращаться в наследственных ленников. Они создают собственный аппарат управления своими владениями, защищенный привилегиями и иммунитетами от вмешательства центральной власти.

Золотая Булла 1356г.

В результате с конца XI в. в Германии утверждается принцип избирательной монархии. Окончательно феодальная раздробленность была закреплена "Золотой буллой", изданной в 1356 г. при императоре Карле IV. Согласно этому документу император Германии избирался коллегией курфюрстов (князей-избирателей), состав которой был четко определен. Сюда вошли: маркграф Бранденбургский, герцог Саксонский, пфальцграф Рейнский, король Чехии и Богемии, архиепископы Кельнский, Майнцский иТрирский.

Булла закрепила за курфюрстами все права самостоятельных властителей. Империя сохранилась как символ, название, но не как реальное политическое образование. Таким образом, императорская власть была лишь номинальной. Император не мог принять никаких важных решений без согласия курфюрстов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]