Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_Gosudarstva_i_Prava_Zarubezhnykh_Stran....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
93.69 Кб
Скачать

36. Салическая правда

Важнейшим источником права являлись варварские правды - записи обычного права варварских племен. Одной из ранних и вместе с тем классических правд считается Салическая правда, принятая у франков; её самая ранняя часть относится к концу V в. (486 – 496 гг.). Утвержденная преемниками первого франкского короля, редакция текста состояла из 65 глав-титулов, каждый из которых посвящался отдельному юридическому вопросу. Позднее, оставаясь основным сводом собственного права франков, Салический закон неоднократно дополнялся и расширялся; так возникли редакции, названные Эмендата (VI – VII вв.) и Геральдия (при Карле Великом).

Салическая правда в самой минимальной степени испытала воздействие римского права, сохранила даже некоторые остатки языческой старины и родовых обычаев германцев. Традиционной архаичности предписаний сопутствовала еще одна особенность: многие судебно-правовые процедуры были неразрывны с символическими священно-обрядовыми действиями, лишенными реального содержания, но важными для общественного признания тех или других фактов. Поддержание общинного мира было в большей степени целью Салического закона, чем проведение государственной репрессии; это характерно для раннего, в значительной степени еще догосударственного права.

Преступления и наказания.

Салическая правда была прежде всего сводом уголовных наказаний. Наказание по варварскому праву преследовало двоякую цель, что соответствовало двойному характеру предписаний и запрещений уголовного характера в законах: оно должно было искупить вину преступника в удовлетворение сородичей потерпевшего, также оно должно охранить соблюдение «королевского мира», т. е. установленного и признанного властью общественного порядка. Поэтому главенствующим видом наказания становился выкуп (определенный как судебный штраф). Выкуп за убийство носил название вергельд.

Виды преступлений:

1) Государственные – злоупотребление государственной должностью (смертная казнь только за это преступление)

2) против личности - членовредительство, избиение, оскорбление(штраф)

3) Имущественные - кружа, разбой, грабеж, поджог, конокрадство, вторжение в чужое имущество (штраф)

4) против нравов – изнасилование, прелюбодеяние, сожительство с рабыней (штраф), вступление в явный брак с рабом или рабыней влекло потерю свободы.

5) против правосудия: незаслуженное обвинение перед королевским судом, неявка по вызову истца, лжесвидетельство.

38. С завершением периода феодальной раздробленности государство приобрело форму сословно—представительной монархии.

Это стало возможным ввиду того, что:

1) укрепились социально—экономические основы союза королевской власти и городов, благодаря росту городской промышленности и торговли города смогли оказывать монархии помощь;

2) вокруг королевской власти сплотились основные группы среднего и мелкого дворянства в надежде защитить свое привилегированное положение силами королевской армии, а также ради получения доходных должностей;

3) страна нуждалась в сильной королевской власти для борьбы с внешним врагом.

Французское общество разделилось на три сословия, как то:

1) духовенство;

2) дворянство;

3) ремесленники, свободные крестьяне. Первые два сословия были привилегированными, освобождались от государственных налогов и повинностей, пользовались преимущественным правом доступа к государственным должностям.

Феодалы заменяют часть натуральных повинностей и платежей денежным оброком.

К XIV в. меняется форма крестьянского землепользования – серваж вытесняется цензивой.

Цензивой называлось наследственное земельное держание, держатель которого (цензитарий) ежегодно выплачивал своему господину ценз – твердо фиксированную денежную (реже – натуральную) ренту, а также выполнял определенные повинности. При соблюдении этих условий цензитарий имел право передавать по наследству свою цензиву, закладывать, сдавать в аренду и продавать ее с согласия сеньора и с уплатой особой пошлины.

Вместе с тем ослабевает контроль феодала над хозяйственной деятельностью крепостного, появляются стимулы для освобождения крестьян.

Французский серв получал права виллана на условиях выкупа главных повинностей:

1) повинности выкупать наследство;

2) повинности платить за право на брак, заключенный за пределами данного поместья;

3) поголовного сбора.

Важные изменения происходят в положении крестьян. Стали переводить натуральные повинности в денежные. Свободные земли стремятся заселять кем угодно, лишь бы за них платили.

39. Источники французского права, развитие французского права в средние века. Общая характеристика сборника «Кутюмы Бовези».

На юге Франции постепенно важнейшим источником права становилось римское право.

Французские юристы комментировали памятники римского права.

Отношение королевской власти к римскому праву во Франции было двойственным. С одной стороны, для укрепления своей власти короли ссылались на многие формулы римского публичного права, с другой - принятие римского права могло быть понято как признание верховенства римско-германского императора.

Королевская власть (с 1312 г. при Филиппе Красивом) признала римское право как своего рода вид «писаного обычая».

Постепенно на Юге местные правовые обычаи приходили в упадок, а римское право признавалось в качестве общего права и проникало в судебную практику. В XIV—XV вв. этот процесс затронул и страну неписаного права. Хотя здесь римское право рассматривалось лишь в качестве древнего кодекса и дополнительного источника права, оно оказывало заметное влияние на кутюмы в ходе их редактирования и записи.

К числу важных источников права относились нормы канонического права. Королевский ордонанс 1539 г. запретил церковным судам рассматривать дела, касающиеся светских лиц. К этому времени утверждается положение, согласно которому король один осуществляет власть в королевстве, а поэтому декреталии римских пап и постановления церковных соборов не являются обязательными для французов. В число королевских полномочий было включено придание обязательной силы нормам канонического права.

В отношении старого канонического права, выработанного в период Средневековья и включенного в Свод канонического права, действовала презумпция, согласно которой оно молчаливо признается королевской властью.

Все более важное место среди других источников права занимают законодательные акты королей: установления, ордонансы, эдикты, приказы, декларации и др. Начиная с XIV в. все большее значение приобретают такие источники права, как закон, королевское распоряжение, решения высших судов. Ордонансы кодифицируют правовые нормы в области уголовного права и процесса, торгового и морского права, завещаний и т. д. В качестве дополнительного и сравнительно менее значимого источника французского средневекового права выступала судебная практика парламентов.

Кутюмы Бовези. (около 1283 года), автором которых был королевский бальи Филипп де Бомануар. Хотя этот сборник опирался прежде всего на запись кутюмов одного из судебных округов графства Клермонта (на северо-западе Франции), Филипп де Бомануар дал в своем сочинении более широкий обзор обычного права со ссылками на кутюмы других судебных округов и с добавлением ряда положений канонического и римского права. Сборник, состоявший из пролога и 70 глав, хотя и не давал системного и цельного изложения правового материала, описывал большое количество кутюмов по различным вопросам права (организация суда и процесс, правовой статус разных категорий лиц, юридический режим земельных владений и т.д.). Кутюмы Бовези подтверждали принцип непреложности правовых обычаев не только для местных жителей, но и для государственной власти: "Король должен сам соблюдать обычаи и заставлять других соблюдать эти обычаи".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]