Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 24. Проп. гин. заб. АУДИТ..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Пункция брюшной полости через задний свод.

Показание: подозрение на внематочную беременность, воспалительные заболевания, которые приводят к образованию эксудата в прямокишечно-маточном углублении, с последующим лабораторным исследованием. Прицельная пункция опухоли при подозрении на пиосальпинкс и гидросальпинкс, пиоварум.

Продувание и промывание маточных труб, пертубация и гидротубация.

Гидротубация: определение проходимости труб с помощью введения в их просвет вещества.

Противопоказание: беременность, острое и подострое заболевание, опухоли матки, придатков, патологические кровотечения и т.п.. Лечебные средства для гидротубации: новокаин, антибиотики, лидаза, гидрокортизон. Рекомендуется проводить на 10-13-й день менструального цикла. Гидротубация с введением в маточные трубы лечебных средств называется лечебно-диагностической.

Цитологические и гистологические исследования

Мазок по Папаниколау (Пап-тест).

Метод морфологического анализа основан на изучении и оценке клеточного материала.

Исследования мазков шейки матки, аспиратов из полости матки, получаемых при помощи шприца Брауна, мазки-отпечатки слизистой шейки матки и других участков половой системы используются для ранней диагностики рака половых органов. Мазок из эктоцервикса и эндоцервикса наносят на предметное стекло, фиксируют в смеси спирта и эфира, окрашивают гематоксилин-эозином.

Классификация цервикальных мазков по Папаниколау.

I тип – нормальная цитологическая картина, атипических клеток нет.

II тип – изменение морфологии клеточных элементов обусловлено воспалительным процессом во влагалище и/или шейке матки.

III тип – единичные клетки с аномалиями цитоплазмы и ядер.

IV тип – отдельные клетки с явными признаками злокачественности: увеличение массы ядер, аномалия цитоплазмы, изменение ядра, хромосомные аберрации.

V тип – большое количество атипических клеток свидетельствует о развитии рака.

Цитологические и гистологические методы широко используется в гинекологической практике для обследования женщин, исследования биоптатов различных тканей репродуктивной системы, что имеют решающее значение в диагностике и выборе тактики лечения.

Гормональные исследования

В диагностике гинекологических заболеваний и особенно эндокринных нарушений проводится определение концентрации гормонов в крови при помощи радиоиммунологических методов, а также метаболитов гормонов в крови и моче. Пептидных: фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, пролактина; стероидных: эстрадиола (Е.,), прогестерона (Р), тестостерона (Т), кортизола и др. Исследование гормонов целесообразно проводить дважды на протяжении одного менструального цикла. Забор крови производят натощак с 7 до 10 часов утра. Для анализа менструальной функции проводится определение базального уровня гормонов на 5-8-й день менструального цикла. Для определения овуляции и активности желтого тела исследование проводится на 19-21-й день цикла (на 7-8-й день от дня предполагаемой овуляции). Важное значение имеет оценка концентрации и соотношения гормонов, например соотношения ЛГ/ФСГ, Р/Е, Т/Е2.