Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по гистологии (1-36).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.98 Кб
Скачать
  1. Эпителиальные ткани. Характеристика, их морфологические признаки, классификация эпителиев.

Эпителиальные ткани можно определить как группу пограничных т железистых тканей, пограничные – на границе внутренней и внешней среды организма. Морфологически характеризуются тесным объединением клеток в пласты. Обмен веществ между организмом и средой. Выполняют защитную роль. Не проницаемы для микроорганизмов. Выполняют функции всасывания и выделения. Через эпителий кишечника всасываются в кровь и лимфу продукты переваривания белков, жиров и углеводов, воды, минеральных солей, которые служат источником энергии для процессов в организме, в во внешнюю – выделяются продукты обмена (мочевина – почки, СО2 - легкие). Особую функцию выполняет эпителий в составе желез – секреция. Выделяют секрет, который оказывает специфическое влияние на протекающие процессы. Гландулоциты – железистые клетки, экструзия – выделение секрета.

Классификация эпителиев.

1. однослойный эпителий — все клетки этого эпителия лежат на базальной мембране.

а)однорядный — все клетки имеют одинаковую высоту, поэтому ядра эпителиоцитов лежат в один ряд.

- плоский - высота эпителиальных клеток меньше их ширины.(эндотелий кровеносных сосудов)

- кубический - высота и ширина эпителиальных клеток одинакова.(покрывает дистальные отделы канальцев нефрона)

- цилиндрический (призматический) - высота эпителиальных клеток больше их ширины.(Покрывает слизистую оболочку желудка, тонкого и толстого кишечника).

б) многорядный — клетки имеют разную высоту, поэтому их ядра образуют ряды. При этом все клетки лежат на базальной мембране.

2.многослойный эпителий - клетки, имеющие одинаковые размеры, образуют слой. У многослойного эпителия только нижний слой лежит на базальной мембране. Все остальные слой не контактируют с базальной мембраной. Название многослойного эпителия образуется по форме самого верхнего слоя.

а) многослойный плоский неороговевающий эпителий -в этом эпителии верхние слои не подвергаются процессу ороговения. Покрывает роговицу глаза, слизистую полости рта и пищевода

б)Многослойный плоский ороговевающий эпителий - в организме человека представлен эпидермисом и его производными (ногти, волосы).

в)Многослойный переходный эпителий - покрывает слизистую оболочку мочевыводящих путей. Имеет способность перестраиваться из двухслойного в псевдомногослойный.

3. Железистый эпителий

а) эндокринные – не имеют выводных протоков

б) экзокринные – состоят из 2-ух частей: выводной проток, который заканчивается концевым секреторным отделом

по форме отдела железы бывают:

- альвеолярные – в виде пузырька;

- трубчатые;

- альвеолярно-трубчатые.

  1. Печень, ее строение и кровоснабжение.

Печень – самая крупная железа. В эмбриональный период печень считается кроветворным органом. Источником являются стволовые клетки, мигрирующие из желточного мешка. Из стволовых клеток образуются эритроциты, зернистые лейкоциты, мегакариоциты. Печень взрослого животного сверху покрыта соединительно-тканной капсулой, от которой вглубь отходит прослойка соединительной ткани, разделяя паренхиму печени на многочисленные дольки. Каждая долька – густая сеть эпителиальных тяжей или печеночных балок. Печеночная балка состоит из 2-ух рядов эпителиальных клеток – гепатоцитов. Между 2-умя рядами этих клеток проходит желчный капилляр, который не имеет своих стенок. Стенками ему являются стенки печеночных клеток. По печеночному капилляру желчь направляется к периферии дольки и впадает в междольковый желчный проток, имеющий стенки из эпителиальных клеток. Из желчных протоков желчь поступает в желчный пузырь, затем в 12-перстную кишку. В соединительно-тканных прослойках проходят веточки печеночной артерии, воротные вены и образуют печеночную триаду.

Апикальные кончики гепатоцитов смотрят в сторону желчного капилляра, а базальный – сосудистый полис. Гепатоциты в кровь выделяют гликоген, фосфолипиды, нейтролипиды, белки, витамины.

Между цитолеммой гепатоцита и эндотелием капилляра имеется прекапиллярное пространство (пространство Диссе), заполненное тканой жидкостью. Через это пространство осуществляется обмен веществ между клетками печени и кровью.

Кровь поступает в печень по 2 системам:

  1. портальной (из воротных вен);

  2. печеночной (из печеночных артерий)

Войдя в ворота печени, артерии и вены распадаются в паренхиме на междольковые, проходящие в междольковой соединительной ткани. Междольковые артерии и вены распадаются на вокругдольковые или септальные, затем на многочисленные капилляры, взаимосвязанные между собой на периферии долек. Внутридольковые капилляры проходят между печеночными балками к центру, где впадает в центральную собирательную вену. Из центральной собирательной вены кровь оттекает в поддольковые вены, которые проходят в поддольковой соединительной ткани, но отдельно от триады. Объединяются в вены, которые выносят кровь из печени, впадают в каудальную полую вену. В стенке капилляра печеночных долек, кроме эндотелиальных клеток есть клетки Кубфера (защитная, фагоцитарная функции).