Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по гистологии (1-36).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.98 Кб
Скачать
  1. Морфология крови.

Кровь формируется из мезенхимы. Основные части – плазма (вода 90%, органические вещества 9%, неорганические вещества 1%),белки – 6% от всех веществ плазмы (альбумины, глобулины, фибриноген) и взвешенные клетки (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Эритроциты – млекопитающих – безъядерные двояковогнутые диски. Размеры и форма при заболеваниях могут изменяться. Весь объем цитоплазмы заполнен гемоглобином (перенос кислорода). Тромбоциты у птиц и низших позвоночных отделяются от мегакариоцитов. Кровяные пластинки состоят из геаломера, являющегося основой и грануломера – зернышек, разбросанных по геаломеру, или образующих скопление в центре пластинки. Тромбоциты участвуют в свертывании крови и восстановлении целостности стенки сосуда, секретируя ангеогенные факторы. Старые и дефектные – фагоцитируются в селезенке, печени и костном мозге. Лейкоциты в зависимости от размеров, формы ядер и наличия зернистости в цитоплазме делят на 2 группы: гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) и агранулоциты (лимфоциты Т и В, моноциты).

  1. Мышечные ткани, их общая характеристика, функциональное единство с элементами нервной системы и соединительной тканью.

Относятся к группе специализированных, которые дифференцируются в сторону двигательной функции.

Различают:

- гладкую мышечную ткань;

- поперечно - полосатую мышечную ткань;

- миоэпителий

Общим признаком для всех является наличие сократительных нитей – миофеламентов. Эти ткани тесно связаны с кровеносными сосудами и нервной системой.

Гладкая мышечная ткань

Состоит из клеток миоцитов веретеновидной формы. Длина клеток от 20 до 200 мкм, диаметр – 3-4 мкм. Развиваются из мезенхимы, т. е имеют соединительнотканное происхождение. Между клетками - опорная строма – коллагеновые и эластические волокна, образующие плотные сети вокруг миоцитов. В саркоплазме у полюсов ядра расположены многочисленные митохондрии (саркосомы). Хорошо выражен аппарат Гольджи.

Гладкая мышечная ткань характеризуется непроизвольными сокращениями, большой силой, слабой утомляемостью, медленными движениями, проведением возбуждения.

Поперечно-полосатая мышечная ткань

Бывает скелетная и сердечная. Основными элементами скелетной мускулатуры является не клетка, а качественно новое образование – симпласт. Мышечное волокно состоит из оболочки (сарколемма), саркоплазмы, многочисленных ядер и сократительных нитей – миофибрилл. Сарколемма образована базальной мембраной, в которую вплетены коллагеновые волокна, продолжающиеся в окружающую соединительную ткань и плазмолеммой. Под плазмолеммой по периферии располагаются многочисленные ядра. В саркоплазме расположен контактильный аппарат (миофибриллы) – депо ионов Са. Энергетические станции – саркосомы (митохондрии), включения гранул гликогена.

  1. Строение сосудов мышечного типа.

Аорта выстлана изнутри эндотелием, который вместе с подлежащим слоем рыхлой соединительной ткани (субэндотелием) образует внутреннюю оболочку. Средняя (мышечная) оболочка отделена от внутренней очень тонкой внутренней эластичной мембраной. Мышечная оболочка построена из циркулярно расположенных гладких мышечных клеток. Поверх мышечной оболочки лежит наружная эластическая мембрана, состоящая из пучков эластических волокон.