Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по гистологии (1-36).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.98 Кб
Скачать
  1. Печень, ее микроскопическое и электронномикроскопическое строение, гистофизиология, кровоснабжение.

Печень – самая крупная железа. В эмбриональный период печень считается кроветворным органом. Источником являются стволовые клетки, мигрирующие из желточного мешка. Из стволовых клеток образуются эритроциты, зернистые лейкоциты, мегакариоциты. Печень взрослого животного сверху покрыта соединительно-тканной капсулой, от которой вглубь отходит прослойка соединительной ткани, разделяя паренхиму печени на многочисленные дольки. Каждая долька – густая сеть эпителиальных тяжей или печеночных балок. Печеночная балка состоит из 2-ух рядов эпителиальных клеток – гепатоцитов. Между 2-умя рядами этих клеток проходит желчный капилляр, который не имеет своих стенок. Стенками ему являются стенки печеночных клеток. По печеночному капилляру желчь направляется к периферии дольки и впадает в междольковый желчный проток, имеющий стенки из эпителиальных клеток. Из желчных протоков желчь поступает в желчный пузырь, затем в 12-перстную кишку. В соединительно-тканных прослойках проходят веточки печеночной артерии, воротные вены и образуют печеночную триаду.

Апикальные кончики гепатоцитов смотрят в сторону желчного капилляра, а базальный – сосудистый полис. Гепатоциты в кровь выделяют гликоген, фосфолипиды, нейтролипиды, белки, витамины.

Между цитолеммой гепатоцита и эндотелием капилляра имеется прекапиллярное пространство (пространство Диссе), заполненное тканой жидкостью. Через это пространство осуществляется обмен веществ между клетками печени и кровью.

Кровь поступает в печень по 2 системам:

  1. портальной (из воротных вен);

  2. печеночной (из печеночных артерий)

Войдя в ворота печени, артерии и вены распадаются в паренхиме на междольковые, проходящие в междольковой соединительной ткани. Междольковые артерии и вены распадаются на вокругдольковые или септальные, затем на многочисленные капилляры, взаимосвязанные между собой на периферии долек. Внутридольковые капилляры проходят между печеночными балками к центру, где впадает в центральную собирательную вену. Из центральной собирательной вены кровь оттекает в поддольковые вены, которые проходят в поддольковой соединительной ткани, но отдельно от триады. Объединяются в вены, которые выносят кровь из печени, впадают в каудальную полую вену. В стенке капилляра печеночных долек, кроме эндотелиальных клеток есть клетки Кубфера (защитная, фагоцитарная функции).

  1. Общая характеристика нервной ткани. Основные этапы филогенеза и онтогенеза.

Основная функция нервной ткани – высшая объединяющая и интегрирующая деятельность. Нервная ткань состоит из клеток 2-ух типов:

1)нервных клеток (нейроны, или нейроциты), выполняющих специфическую функцию нервного возбуждения, генерации нервного импульса, его быстрого проведении и передачи сигнала другим клеткам;

2)клеток нейроглии (глиоциты), которые участвуют в объединении и изоляции элементов нервных клеток удаляют из межклеточных пространств избыточные и ненужные продукты метаболизма, а также выполняет другие функции.

У позвоночных животных в период их эмбрионального развития нервные клетки образуются с очень большой скоростью – около 50-100 тысяч в минуту. Нервные клетки начинают развиваться из пласта эктодермальных клеток, расположенного на дорсальной поверхности зародыша – нервной пластинки. При формировании нервной пластинки в любой части мозга можно выделить несколько стадий, первой из которых является стадия нейрональной индукции, важнейшим событием которой является взаимодействие дорсальной эктодермы с расположенной под ней мезодермой. Затем нервная пластинка через стадию нервного желобка замыкается в нервную трубку. После замыкания нервной трубки в ее стенке размножение клеток значительно усиливается. Объем каждой клетки в стенке трубки простирается от края, обращенного к полости до ее наружной поверхности, однако ядра этих клеток находятся на разных уровнях, что зависит от фазы митотического цикла. Удвоение молекул ДНК происходит тогда, когда ядро располагается у наружного конца клетки, после этого ядро в клетке перемещается по направлению к внутренней поверхности стенки. В клетках исчезают отростки, они округляются и делятся митозом. После митоза у дочерних клеток вновь образуется отросток, по которому ядро клетки мигрирует обратно в среднюю зону. После того как клетки проделают ряд таких циклов, они теряют способность синтезировать ДНК и делиться, мигрируют в более наружную зону стенки и становятся или предшественниками нервных клеток – нейробластами, или предшественниками глиальных клеток – спонгиобластами, сохраняющими способность к последующему делению.

Выход клетки из митотического цикла влечет за собой начало следующей стадии – миграции их в промежуточную зону стенки и далее в места их окончательного созревания и функционирования.

Когда мигрирующие нервные клетки достигают своего окончательного местоположения, они взаимодействуют с другими аналогичными клетками и образуют корковые слои или ядра, являющиеся нервными центрами. В дальнейшем в развивающихся нейроцитах происходит постепенное образование их отростков.