Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отто Шпенглер.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Работа по истории исторической науки, историиграфии:

«Концепция истории Освальда Шпенглера и его книга «Закат Европы»

выполнили студенты 4 курса исторического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова:

Дворецкая Елена

Лихачев Олег

Харламова Анастасия

Школичева Татьяна

Проверил: Баранов А. Н.

План работы:

1. Биография. Жизненный путь О. Шпенглера

2. Условия возникновения «Заката Европы»

3. Доминанта работы

4. Основные позиции труда «Закат Европы»

5. Анализ историографии по концепции автора

6. Противоречия в высказываниях автора

Список литературы

1. Биография. Жизненный путь о. Шпенглера

Освальд Шпенглер – немецкий философ, историк, представитель философии культуры. Он родился в маленьком провинциальном городке Бланкенбурге, лежащем в отрогах Гарца, 29 мая 1880 года в семье почтового чиновника Бернхарда Шпенглера и его жены Паулины. Осенью 1891 года семья переехала в старинный университетский город Галле, где Освальд продолжил обучение в гимназии, делавшей упор на гуманитарную подготовку своих воспитанников, прежде всего на преподавание древних языков. Современным языкам в Латине уделяли меньше внимания, и поэтому Шпенглер, хотя и читал по-английски, по-французски, по-итальянски и немного понимал русский язык, говорить или писать на этих языках не решался.

Уже в гимназии Латина проявилось редкое сочетание дарований Шпенглера: он был одним из лучших учеников по истории и географии и вместе с тем обнаружил прекрасные способности к математике. Любимым его занятием стало чтение, он любил произведения таких авторов как У. Шекспир, И.В. Гёте, Г. Клейст, О. де Бальзак, Г. Флобер, Стендаль, Л. Н. Толстой, И. С. Тургенев и Ф.М. Достоевский.

В октябре 1899 года Шпенглер закончил гимназию. Болезнь сердца освобождала его от службы в армии, и встала проблема выбора дальнейшей профессии. После некоторых раздумий Освальд решил посвятить себя преподавательской деятельности и записался на естественно-математическое отделение университета Галле. Однако уже первые лекции и семинары разочаровали его, поскольку Освальд почувствовал, что математика не его призвание. Вместо занятий он усердно читал Ницше, Толстого и Ибсена, знакомился с произведениями анархистов и социалистов. Смерть отца летом 1901 года побудила Освальда перейти в Мюнхенский университет, но и там он редко посещал занятия, большей частью проводя время в библиотеке и в музеях.

Жажда новых впечатлений привела Шпенглера в Берлин, где его чаще можно было видеть не в университетской аудитории, а на скамьях для публики в рейхстаге, на него неизгладимое впечатление произвели выступления лидера социал-демократов А. Бебеля. Под руководством философа Алоиза Риля Шпенглер подготовил работу о древнегреческом мыслителе Гераклите, она была опубликована в 1904 году. Он защитил докторскую диссертацию не без трудностей, ибо ученый совет посчитал, что Шпенглер игнорировал некоторые уже имевшиеся работы о Гераклите. Молодой доктор философии после недолгого повышения квалификации в Саарбрюккене и годичной стажировки в Дюссельдорфе, в результате которой он получил звание старшего учителя и право преподавать историю и математику, в 1908 году приступил к работе в одной из гамбургских гимназий. Но по-прежнему больше, чем преподавание, его привлекала литература, и Шпенглер задумал драматический цикл о Лютере, Бисмарке и габсбургской династии.

После смерти матери в 1911 году он перебрался в Мюнхен. Отличительной особенностью его натуры было то, что даже один вид неудачного в архитектурном отношении здания мог вызвать у Шпенглера физические страдания, а то и слезы. Его мучили частые головные боли. Дважды во время прогулок по Мюнхену он впадал в беспамятство и забывал собственный адрес.

В таком нервозном состоянии он начал работу над главным трудом своей жизни - "Закатом Европы». Толчком к работе над книгой послужил марокканский кризис 1911 г.

Шпенглер видел его как поворотный пункт своего духовного развития, когда всемирно-исторические перспективы представились ему в неожиданном сочетании: "Я увидел современность – грядущую мировую войну – в совершенно ином свете. Работа над первым томом продолжалась около шести лет и была закончена в апреле 1917 года.

Его публикация в мае следующего года вызвала настоящий фурор, первый тираж был раскуплен моментально, в мгновение ока из безвестного отставного учителя, изредка публиковавшего статьи об искусстве, Шпенглер превратился в философа и пророка, имя которого было у всех на устах. Однако чем более шумным становился успех книги у читателей, тем более ожесточались и нападки на нее. А харизматическое пренебрежение Шпенглера авторитетами заставляло его критиков платить ему той же монетой. Работа над вторым томом "Заката Европы", который Шпенглер хотел завершить к весне 1919 года, была прервана в связи с бурными событиями в Германии, переключившими его внимание на другие проблемы. К тому же ожесточенная полемика вокруг книги заставила его еще раз продумать концепцию, и лишь в апреле 1922 года рукопись была завершена.

Сам Шпенглер говорил о том, что он не был профессиональным философом. Тем не менее, уже в юности на Шпенглера колоссальное влияние оказал Ф.Ницше. Ницшеанство оказалось самым влиятельным умонастроением начала XX века. Через призму этого учения, ставшего умонастроением целого поколения, в том числе и в России, становятся более понятными многие феномены культуры начала века. Шпенглер тоже является продолжателем Ницше. Он говорит о том, что Ницше был мне понятен, прежде чем я вообще узнал о нем. Можно сказать даже более определенно: Шпенглер — ницшеанец до мозга костей. И отличается он от Ницше только тем, что под ницшеанскую критику европейской культуры он пытается подвести солидный философско-исторический базис. И у Ницше, и у Шпенглера главное — это нелицеприятная критика европейской культуры во всех ее главных проявлениях, которая не устарела и в наши дни. Таким образом, творчество Шпенглера оказывается характерным продолжением философии жизни. По мнению Шпенглера, Ницше первый почувствовал «темп» истории, отказался от понятия «человечества», попытался понять чужие культуры. Шпенглер, однако, считал, что Ницше не смог освободиться от исторического схематизма. Шпенглер даже называет исторические конструкции Ницше «провинциальными».

Артура Шопенгауэра Шпенглер, так же как себя и Ницше, относит именно к философам жизни. Уже у Шопенгауэра, как отмечает Шпенглер, “вместо проблемы познания выступает проблема жизни (воли к жизни, к власти, к действию)”. Но, кроме Ницше и Шопенгауэра, Шпенглер считает своим учителем И.В.Гете. И последнего даже в большей степени, чем первого. “Философией этой книги, — писал Шпенглер, имея в виду “Закат Европы”, — я обязан философии Гете, еще и сегодня остающейся почти неизвестной, и лишь в гораздо меньшей степени философии Ницше”.

Что касается философии истории Шпенглера, то особое значение для него имела баденская школа неокантианства, в рамках которой развивалась идея принципиальной «непознаваемости» истории, своеобразный исторический агностицизм. Шпенглер, тем не менее, испытал влияние Гегеля. Он использовал метод триад, несколько напоминающий гегелевскую логику. Так, любое историческое явление имеет у него первоначальную, развитую и конечную форму.

Кроме немецких авторов на мировоззрение Шпенглера оказали влияние и российские ученые. В научной литературе в этой связи часто обращают внимание на Н.Я. Данилевского. Использовал ли Шпенглер теорию Данилевского о культурно-исторических типах, до конца не ясно. О близости идей Н. Я. Данилевского и Шпенглера писали такие ученые А. Лютера, М. Швартца, Н. А. Бердяев, П. О. Лосский, П. А. Сорокин, Н. В. Тимашев, X. Хьюдж, Г. Мюллер, Ф. Лантинк и др. Некоторые ученые считают что, Н. Я. Данилевский в своей книге «Россия и Европа» (1869) предвосхищает многие идеи Шпенглера.

Разразившийся в 1929 году мировой экономический кризис подтверждал тревожные предчувствия Шпенглера. Период относительного политического спокойствия Германии подошел к концу. Шпенглер не был принципиальным противником национал-социализма, но и считать его антифашистом было бы явным преувеличением. На выборах в рейхстаг 31 июля 1932года и 5 марта 1933 года он голосовал за НСДАП и на президентских выборах в марте 1932 года Шпенглер отдал свой голос за кандидатуру Гитлера, объяснив, это тем, что он достаточно не высоко оценивает самого Гитлера, но высоко его политические идеалы и убеждения. В то время многих видных интеллектуалов охватила национал-социалистическая эйфория, и они наперебой приветствовали возрождение новой Германии. Шпенглер же ни разу не высказался публично в поддержку нового режима. Министр пропаганды Гебельс приглашал его выступить с речью о великом «Дне Потсдама», но он ответил отказом. В это время Шпенглер работал над новым политическим сочинением, которое озаглавил как «Годы решения». Во введении Шпенглер коротко оценивал смысл и значение событий 1933 года. Одобрительно отозвавшись о "национальном перевороте" и выразив надежду, что он, казалось бы, открыто поддержал нацизм. Однако сразу вслед за этой общей и позитивной оценкой дается резкая критика нового режима.

Шпенглер был убежден в естественном характере войн и не верил в возможность окончательного урегулирования конфликтов мирными переговорами. С его точки зрения, мир - это не что иное, как "продолжение войны другими средствами. Эта книга была воспринята неблагоприятно нацисткой верхушкой. Они устроили настоящую травлю на философа и историка. Расхождения между Шпенглером и новым режимом неуклонно нарастали. 30 июня 1934 г. произошла серия политических убийств, среди убитых были близкие и знакомые Шпенглера. Далее он приступил к работе над вторым томом, книги "Годы решения", где он подверг еще более резкой критике существующий режим. Трудно предположить, как сложилась бы дальнейшая судьба Шпенглера и его отношения с национал-социализмом. Но в ночь с 7 на 8 мая 1936 года в своей мюнхенской квартире Освальд Шпенглер скончался. Некоторое время ходили глухие слухи, что Шпенглер был убит группой гестаповцев, затем они постепенно стихли.