Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры пп.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
100.76 Кб
Скачать
  1. Основные проблемы педагогической психологии и их краткая характеристика

    1. Проблема соотношения развития и обучения. Теории: 1) Психологическое развитие – самостоятельный, независимый процесс, который имеет свои собственные внутренние закономерности ( Джеймс, Пиаже, Фрейд и др.) Обучение и развитие рассматриваются как два независимых друг от друга процесса. 2) Психическое развитие как результирующая определенного взаимодействия природно-наследственных, социальных и воспитательных факторов (Ананьев); 3) Психическое развитие – процесс, имеющий конкретно-историческую социальную природу (Блонский,Выготский, Леонтьев,Гальперин, Эльконин, Давыдов). Стадии интеллектуального развития и их психологические особенности, в конечном счете, определяются системой организации и способами передачи индивиду общественно исторического опыта. Все формы и особенности мыслительной деятельности имеют объективные общественно задаваемые образцы, которые усваиваются человеком в процессе общения.

    2. Проблема взаимосвязи обучения и воспитания. Известно, что каждый возраст ребенка открывает свои возможности для интеллектуального и личностного роста. Одинаковы ли они для всех детей, как оптимально использовать эти возможности? Как соединить в педагогическом процессе воспитательные и обучающие воздействия, чтобы они стимулировали развитие?

    3. Проблема строения, свойств и закономерностей процесса учения.

    4. Проблема детской одаренности.

    5. Проблема готовности детей к школе. Следует эту готовность понимать: 1) в смысле наличия у ребенка задатков или развития способностей к воспитанию и обучению; 2) в смысле личного уровня развития; 3) в смысле достижения определенной ступени интеллектуальной и личностной зрелости.

    6. Проблема индивидуализации обучения.

    7. Проблема сензитивных периодов в развитии.

    8. Проблема оптимальной психолого-педагогической подготовки учителя.

    9. Проблема психологической диагностики и др.

  1. Соотношение обучения и развития. Понятие зоны ближайшего развития

Вопрос о соотношении обучения и развития является одним из центральных. В зависимости от того, как оценивается соотношение обучения и развития, можно выделить две точки зрения. Одна из них ограничивает роль обучения, считая, что знакомство с вещами и познание их ребенком происходят сами собой, а обучение только приспосабливается к тому развитию, которое происходит самостоятельно, автономно. Психологи другого направления, и в первую очередь советские ученые, придают обучению ведущее значение. Они подчеркивают, что предметы и способы их употребления не могут быть «открыты» ребенком без сотрудничества со взрослыми. Взрослые передают ребенку знания о предметах, об общественных способах использования их, обучают ребенка.

Обучение – это специально организованное овладении ребенком социальным опытом, накопленным человечеством. Большой вклад в разработку вопроса о взаимосвязи обучения и развития внес Выготский, подчеркнувший ведущую роль обучения н воспитания в развитии личности, считавший их решающей силой развития. Принципиально важным явилось положение Выготского о том, что обучение должно «забегать вперед развития и подтягивать развитие за собой». Интересной и значимой для практики управления развитием явилась идея Выготского о двух уровнях развития детей: уровне актуального развития, характеризующем наличные особенности психических функций ребенка и сложившемся на сегодняшний день, и зоне ближайшего развития.

Зона ближайшего развития – реально имеющиеся у ребенка возможности, которые могут быть раскрыты и использованы для его развития при минимальной помощи или подсказке со стороны окружающих людей. Выдвинув это положение, Выготский подчеркнул, что при обучении и воспитании, с одной стороны, нельзя предъявлять ребенку непосильных требований, не соответствующих уровню его актуального развития и ближайшим возможностям. Но в, то, же время, зная то, что ребенок сегодня может выполнить с помощью взрослого, наводящих вопросов с его стороны, примеров показа, а завтра - самостоятельно, учитель может целенаправленно совершенствовать развитие детей в соответствии с требованиями общества. Это положение Выготского нашло широкое отражение в психолого-педагогической науке. Роль обучения в умственном развитии раскрыта во многих исследованиях советских ученых Исходя из требований общества о необходимости повышения умственного развития и связанной с этим перестройки всех остальных познавательных процессов, ученые выдвинули проблему повышения теоретического уровня обучения, ориентировку его на зону ближайшего развития школьников. Это дало положительные результаты при обучении учащихся по ныне действующей программе начальных классов.

Показатели зоны ближайшего развития

  1. Обучаемость (способность к усвоению знаний, восприимчивость к помощи других; активность ориентировки в новых условиях; перенос в новые условия; переключаемость с одного способа работы на другой; темп. работоспособность, выносливость)

  2. Развиваемость (умственные способности) (откликаемость на побуждения к дальнейшему умственному развитию, исходящие извне; переключаемость с одного плана мышления на другой)

  3. Воспитанность (откликаемость на побуждения к развитию личности, исходящие извне; активность ориентировки в новых социальных условиях; перенос ориентировки способов поведения в новых условиях)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]