Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство 20 в.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Искусство 20 в.

  1. Стиль модерн в искусстве.

Стиль модерн в искусстве возник в конце девятнадцатого века: тогда художники пытались из разрозненных, но общепринятых направлений создать нечто оригинальное, придать своим произведениям некоторую условность, отвлеченность. Стоит, однако упомянуть, что термин «модерн» (фр. modern — новый) присущ только русской культуре, поскольку в конце девятнадцатого века в России существовал свой модерн в искусстве. Во Франции этот стиль именовался ар-нуво, в Германии и Скандинавии — югендстиль. Принципы модернизма основаны на идее неспособности искусства предшествующих эпох бороться с несвободой, антигуманностью, социальной несправедливостью, неспособности запечатлеть все это. Основные черты модернизма заключаются в том, что художник направляет свою субъективную волю на борьбу с жестокой реальностью, этим стирая границы прежних идеалов.

Модернизм в изобразительном искусстве — это культурный пласт, охватывающий множество понятий, такие как: импрессионизм, экспрессионизм, кубизм, футуризм. А так же некоторые поздние течения: сюрреализм, дадаизм и так далее. Известные художники эпохи модерна: Альфонс Муха, Поль Гоген, Эдвард Мунк и другие. Все эти довольно известные люди не просто ассоциируются с понятием модерн в изобразительном искусстве, но являются, уже его синонимами.

Основные черты модернизма помогли становлению и других известных творцов, среди которых были и наши соотечественники: Иван Билибин, Николай Рерих, Михаил Врубель  – все они ярчайшие представители модернизма. Русский модерн, художники модернизма, делали не похожим на западный, у нас преобладал панэстетизм — все во славу искусства.

Представители модернизма имели разные идеи, но одну цель — запечатлеть свои чувства и переживания. Основные черты модернизма, в огромном количестве проявлений удивительно разнообразили живопись двадцатого века.

Всю историю модерна как направления модернизма можно разбить на три условных периода: ранний, зрелый и поздний, пришедшийся на начало двадцатого века. На начальном этапе доминировала Англия, где была организована «Гильдия века», издававшая свой журнал, положивший начало выпускам многих других журналов, специализирующихся в этой области. Художники, которые входили в гильдию решили объединить живопись и декоративно-прикладное искусство: все это помогло создать художника-универсала, так же являющегося художником-теоретиком. Все это повлияло как на современный модернизм, так и на современную культуру.

Следом за «начинательницей» Англией, вышла на арену Франция, которая переняла новые веяния соседки и создала свой модернизм стиль, проявившимся сначала в плакате, а потом и в живописи. В 80-х годах девятнадцатого века, на родине, тогда еще, трех республик произошло знаменательное событие — возникло Общество независимых художников и в Париж приехал Ван Гог, для которого начался очередной этап в творчестве. Всем известны его картины — воплощенный модерн в живописи.

В разных странах модернизм в искусстве возник практически одновременно, с единственной поправкой — играла свою роль этническая, национальная и географическая составляющая.