Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predstavlenie_dannykh_v_kompyuter1 (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
161.34 Кб
Скачать

7). Материнская плата и устройство размещения на ней:

Параметры процессора:

· разрядность – ширина "такта", по которому передается компьютерная информация: 8, 16, 32 или 64 бита;

· тактовая частота, характеризующая число команд, выполняемых процессором за одну секунду (измеряется в мегагерцах (МГц)). Обычно тактовая частота соответствует 160…200МГц.

Микропроцессор включает в себя: · арифметико-логическое устройство (АЛУ), которое выполняет операции (микрооперации), необходимые для выполнения команд микропроцессора; · устройство управления (УУ) – управляет всеми частями компьютера посредством принципов программного управления; · микропроцессорная память (МПП). В микропроцессоре есть несколько ячеек собственной памяти, они называются регистрами. Некоторые из них предназначены для хранения операндов – величин, участвующих в текущей операции. Такие регистры называются регистрами общего назначения (RON). Регистр команд (RK) предназначен для хранения текущей команды. В регистре – счетчике команд (СК) хранится текущий адрес. Перед выполнением программы необходимо задать ее начальный адрес – записать его в счетчик команд. Через интерфейсную систему, основу которой составляет системная шина персонального компьютера, микропроцессор соединяется с: а) Основной памятью компьютера:

- оперативное запоминающее устройство (RAM) хранит работающую программу и данные;

- постоянное запоминающее устройство (ROM) - хранит информацию, которая необходима для постоянной работы.

CMOS - В CMOS, помимо исходных данных BIOS’а, хранятся все основные параметры аппаратной конфигурации компьютера: параметры оперативной памяти и работы процессора, типы жестких дисков и т.п. Все эти сведения BIOS тоже использует в своей работе. Объем CMOS-памяти невелик, и в сумме составляет всего лишь 256 байт (по сравнению с общим объемом памяти – это песчинка в море). При включении компьютера запускается процесс тестирования оборудования, в ходе которого текущая конфигурация сравнивается с той, которая хранится в CMOS-памяти. Если во время тестирования обнаруживаются отличия, то для проведения настроек вызывается BIOS Setup или происходит автоматическое обновление CMOS. CMOS, как и любая другая память, нуждается в постоянном питании от электричества. Причем, говоря о CMOS-памяти, и используя такое словосочетание как «постоянное питание», мы имеем в виду именно круглосуточное электрическое питание, даже при выключенном компьютере. Достигается постоянное питание благодаря миниатюрному аккумулятору, который размещен на материнской плате (круглая небольшая батарейка в виде таблетки). CMOS получила свое название от технологии, по которой она изготавливается. По английски эта технология называется Complementary Metal-Oxide-Semiconductor, что переводится как Комплементарный металлооксидный полупроводник (русская аббревиатура – КМОП). С помощью этой технологии удалось достичь малого потребления энергии для полноценного функционирования CMOS-памяти. Установленная на материнскую плату стандартная батарейка способна прослужить не меньше 5-6 лет.

CACHE - В самом общем случае кэшем считается какая – либо быстрая часть памяти, где временно хранятся самые необходимые в данный момент данные. Всего-навсего - это временное хранилище. В компьютере практически каждое устройство имеет свою кэш – память. Даже более того – ее имеют многие программы.

Контроллеры - Основными функциями контроллера являются: прием и анализ кода карты ключа от считывателя и принятие решения о правах владельца ключа. Кроме того, контроллер передает информацию о событиях в системе персональному компьютеру и принимает от него команды и данные для настройки.

8). Внешняя память - накопители на жестких магнитных дисках – устройства с несъемными носителями (винчестеры). Жесткие диски служат для постоянного хранения в компьютере программ и данных. Выполнение многих современных прикладных программ без них невозможно. Большинство жестких дисков, в отличие от имеющих меньшую емкость дискет, нельзя снять, поэтому их иногда называют несъемными дисками. Можно, однако приобрести и съемные жесткие диски. Они ценны, когда нужно сохранять конфиденциальность информации и как средство переноса больших объемов данных между компьютерами. Емкость современных накопителей на жестких магнитных дисках может достигать нескольких Гбайт.

Более популярны становятся накопители на оптических дисках благодаря большой емкости и надежности.

Неперезаписываемые лазерно-оптические диски обычно называют компакт-дисками ПЗУ – Compact disc (CD) ROM. Они имеют емкость до 1,5Гбайт, время доступа – от 30 до 300мс.

9 ). Основные периферийные устройства

Программное обеспечение ПК.

10). Системное ПО - Систе́мное програ́ммное обеспе́чение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные прикладные задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы и т.д.

А). BIOS (англ. basic input/output system — «базовая система ввода-вывода») — реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API для доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам.

Б). ОС и их назначение - Операционная система - комплекс системных программ, расширяющий возможности вычислительной системы, а также обеспечивающий управление её ресурсами, загрузку и выполнение прикладных программ, взаимодействие с пользователями. В большинстве вычислительных систем ОС являются основной, наиболее важной (а иногда единственной) частью системного ПО.

Основные функции (простейшие ОС): Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение. Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода). Управление оперативной памятью (распределение между процессами, виртуальная память). Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, компакт-диск и т. д.), организованным в той или иной файловой системе. Пользовательский интерфейс. Сетевые операции, поддержка стека протоколов.

Дополнительные функции: Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность). Взаимодействие между процессами: обмен данными, взаимная синхронизация. Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от действий пользователей (злонамеренных или по незнанию) или приложений. Разграничение прав доступа и многопользовательский режим работы (аутентификация, авторизация).

Характеристика ОС виндоус

• Характеристика ОС Windows XP (графическая, многозадачная, многофункциональная, многопользовательская ). Другие ОС.

ОС обычно классифицируют по следующим признакам:

– число пользователей, одновременно работающих с системой (однопользовательские и многопользовательские);

– число задач, которые могут решаться с их помощью в любой момент времени (однозадачные и многозадачные);

– базовый способ общения пользователя с ОС (диалог на языке команд, диалог на языке меню, диалог на языке графических представлений);

– число разрядов адресной шины (16, 32, 64 …);

– минимально требуемые ресурсы, т.е. минимально необходимые объемы оперативной и дисковой памяти, класс микропроцессора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]