Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predstavlenie_dannykh_v_kompyuter1 (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
161.34 Кб
Скачать

14). Базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей. Классификация.

В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в наше время сводится на нет без наличия современных средств коммуникации, то есть связи. И сегодня каждый день множество людей открывает для себя существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве, имя которому – Интернет.

Компьютерная сеть — система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации. Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов или электромагнитного излучения.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.

Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе признаков, например: территориальная распространенность; ведомственная принадлежность; скорость передачи информации; тип среды передачи;

По территориальной распространенности сети могут быть локальными, региональными и глобальными. Следует указать, что такое, деление, все же, довольно условно.

Локальные и глобальные сети.

Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8—12 компьютеров) или в одном здании (например, в здании школы могут быть объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров, установленных в различных предметных кабинетах).

Локальная вычислительная сеть, ЛВС ( англ. Local Area Network, LAN ) — компьютерная сеть, покрывающая относительно небольшую территорию. В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.

Глобальная вычислительная сеть, ГВС (англ. Wide Area Network, WAN) представляет собой компьютерную сеть, охватывающую большие территории и включающую в себя десятки и сотни тысяч компьютеров.

ГВС служат для объединения разрозненных сетей так, чтобы пользователи и компьютеры, где бы они ни находились, могли взаимодействовать со всеми остальными участниками глобальной сети. Лучшим примером ГВС является Интернет, но существуют и другие сети.

Глобальную компьютерную сеть еще называют телекоммуникационной сетью, а процесс обмена информацией по такой сети называют телекоммуникацией (от греч. «tele» - далеко и лат. «comunicato» - связь).

Политика сети - Так как почти во всех производственных сетях расположены мобильные клиенты, помимо всех локальных политик безопасности, которые рассматривались в предыдущих статьях, в групповой политике Windows Server 2008/2008 R2 обеспечены параметры конфигурации клиентов для безопасного подключения к беспроводным точкам доступа IEEE 802.11. Стандарт IEEE 802.1X определяет доступ с проверкой подлинности для беспроводных подключений (IEEE 802.11). Такие параметры предназначены для определения разрешений не прошедшим проверку подлинности и неавторизированным пользователям и компьютерам подключаться к беспроводной сети.

Системный администратор - ИТ-администратор — сотрудник, должностные обязанности которого подразумевают обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения, а также обеспечение информационной безопасности в организации. Разговорные названия — сисадми́н (англ. sysadmin), нередко просто админ.

Сервер — программное обеспечение, принимающее запросы от клиентов. Сервер — компьютер (или специальное компьютерное оборудование), выделенный и/или специализированный для выполнения определенных сервисных функций.

Сетевой протокол – это стандарт, который описан на компьютере в текстовом редакторе. Модель OSI была разработана международной организацией по стандартизации. Протоколы предписывают основные правила взаимодействия некоторым компьютерам, которые подключены к определенной сети. Количество используемых уровней в сетевом протоколе зависит от того, какую систему вы выберете. Иногда такую систему называют еще и моделью. Чаще всего пользователи используют систему, которая носит название TCP/IP. Сетевые протоколы этой системы вообще не делает свою работу на канальном и физическом уровне. Это такой определенный набор правил и условий, который дает возможность осуществлять обмен и соединение между несколькими компьютерами, которые включены в сеть.

Мост - сетевое устройство для физического соединения отдельных подсетей, состоящих из одного или нескольких сегментов. Мост делит общую сеть на две подсети, каждая из которых может содержать максимальное количество станций, предусмотренное сетевым стандартом, и иметь максимальную возможную протяженность (например, 925 м в 10Base-2). При этом с помощью моста разграничиваются и потоки данных между подсетями: устройство переправляет пакет данных из исходной подсети лишь в том случае, если он предназначен станции, находящейся в другой подсети.

Шлюз — это сетевое устройство и ПО для обеспечения взаимодействия между локальной и глобальной сетью. Шлюз используется, например, для подключения к Интернету.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]