Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predstavlenie_dannykh_v_kompyuter1 (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
161.34 Кб
Скачать

11). Прикладное по

А). Технология обработки информации в электронных таблицах . Ввод, сортировка, копирование данных. Формулы. Абсолютный и относительный адрес ячеек. Построение диаграммы.

Абсолютная ссылка - это не изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащий исходное данное (операнд).

Для указания абсолютной адресации вводится символ $. Различают два типа абсолютной ссылки: полная и частичная.

Полная абсолютная ссылка указывается, если при копировании или перемещении адрес клетки, содержащий исходное данное, не меняется. Для этого символ $ ставится перед наименованием столбца и номером строки.

Пример 14.9. $B$5; $D$12 - полные абсолютные ссылки.

Частичная абсолютная ссылка указывается, если при копировании и перемещении не меняется номер строки или наименование столбца. При этом символ $ в первом случае ставится перед номером строки, а во втором - перед наименованием столбца.

Пример В$5, D$12 - частичная абсолютная ссылка, не меняется номер строки; $B5, $D12 - частичная абсолютная ссылка, не меняется наименование столбца.

Относительная ссылка - это изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащий исходное данное (операнд). Изменение адреса происходит по правилу относительной ориентации клетки с исходной формулой и клеток с операндами.

Форма написания относительной ссылки совпадает с обычной записью.

Особенность копирования формул в Excel – программа копирует формулы таким образом, чтобы они сохранили свой смысл и в новой копии, т.е. что она правильно будет работать и в новой ячейке.

Рассмотрим правило относительной ориентации ячейки на примере.

Пример 2.6 В ячейке В4 находилась формула = В2+В3. При копировании ее в ячейку С4 формула приобретает вид =С2+С3

При копировании в ячейку В7 формула приобретает вид =В5+В6.

Общее правило: если формула копируется на N строк вниз, то Excel добавляет ко всем используемым номерам строк число N. Если формула копируется на M столбцов правее, то все используемые в ней буквенные обозначения столбцов смещаются на М позиций вправо.

При копировании можно предотвратить изменение формулы, если записать абсолютную ссылку на ячейку ($). Если требуется, чтобы не менялся номер строки или столбца, то применяют частичную абсолютную ссылку.

Б). Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных. Виды базы данных. Система управления реляционными базами данных. Основные объекты БД.

Для поиска определенной записи следует воспользоваться командой «Правка» - «Найти» или щелкнуть на кнопке «Найти» панели инструментов. Откроется диалоговое окно «Поиск и замена» с активной вкладкой «Поиск». Сортировка позволяет изменить порядок следования записей в таблице и отображать их с учетом значений некоторого определенного поля. Самый простой способ отсортировать записи таблицы – воспользоваться командой «Сортировка». Доступ к ней можно получить как через главное меню команда «Записи» - «Сортировка», так и с помощью кнопок «Сортировка по возрастанию» и «Сортировка по убыванию», расположенных на панели инструментов «Таблица в режиме таблицы».Чтобы восстановить первоначальный порядок размещения данных в представленной таблице нужно воспользоваться пунктом меню «Записи» и выбрать команду «Удалить фильтр», но это будет работать при условии, если данные после изменения не сохранялись.

Виды БД:

1.Фактографическая – содержит краткую информацию об объектах некоторой системы в строго фиксированном формате;

2.Документальная – содержит документы самого разного типа: текстовые, графические, звуковые, мультимедийные;

3.Распределённая – база данных, разные части которой хранятся на различных компьютерах, объединённых в сеть;

4.Централизованная – база данных, хранящихся на одном компьютере;

5.Реляционная – база данных с табличной организацией данных.

Панель "Объекты":

Таблица – двумерные таблицы, которые используется для хранения данных в реляционных базах данных. Данные хранятся в записях, которые состоят из отдельных полей. Каждая таблица содержит информацию о сущностях определенного типа (например, студентах).

Запрос - средство для отбора данных, удовлетворяющих определенным условиям. С помощью запросов можно выбрать из базы данных только необходимую информацию

Форма – средство, которое позволяет упростить процесс ввода или изменения данных в таблицах БД, что обеспечивает ввод данных персоналом невысокой квалификации.

Отчет - средство, которое позволяет извлечь из базы нужную информацию и представить ее в виде, удобном для восприятия, а также подготовить для распечатки отчет, который оформлен соответствующим образом.

Страницы - страницы доступа к данным представляют собой специальную Web-страницу, предназначенную для просмотра и работы через Интернет или интрасеть с данными, которые хранятся в базах данных Microsoft Access или БД MS SQL Server.

Макрос - набор макрокоманд, создаваемый пользователем для автоматизации выполнения конкретных операций.

Модуль - объект, содержащий программы на языке Visual Basic, применяемые в некоторых случаях для обработки данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]