Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Природные сообщества.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Вопрос 4. Болото как природное сообщество

Болото представляет собой участок суши с избыточно - увлажненной почвой, но без сплошного зеркала воды на поверхности.

Постоянное избыточное увлажнение приводит к

-недостатку кислорода в почве

-понижению ее температуры

-недостаточной активности микроорганизмов

-образование торфа

Формирование болот в природе может происходить в результате зарастания и заиления ( ил) водоемов или в результате повышения влажности и заболачивания лесов и лугов. Своеобразие болота и заключается в сочетании элементов водоема, луга и леса. Они характеризуются накоплением в верхних горизонтах субстракта мертвых неразложившихся растительных остатков, со временем превращающихся в торф. Гидрологические болота характеризуются двояко: это или озеро, но со связанной водой, или суша, но содержащая более 90% воды и менее 10% сухого вещества. Эта двойственная природа болот вызывает интерес к ним специалистов многих научных дисциплин (болотоведов, геоботаников, почвоведов, геологов, гидрологов, географов, экологов, мелиораторов) Этим же фактом в основном и объясняется большое количество определений понятия «болото» Наиболее емкое и отражающее суть болотообразовательного процесса это: болото есть растущий торфяник.

В науке существуют следующие характеристики болота:

-обильное, застойное или слабопроточное движение верхних горизонтов почвогрунтов.

-специфическая болотная растительность с господством видов, приспособленных к условиям обильного увлажнения и недостатку кислорода в почвенном субстрате.

-процесс накопления торфа и толщина торфа такова, что живые корни основной массы растений не достигают подстилающего минерального грунта.

Торфяная залежь болот разделяется на:

-верхний горизонт ( слой)-деятельный

-нижний горизонт (слой) – инертный

Деятельный слой характеризуется

- высокой водопроводностью. Доля стока воды через деятельный горизонт составляет 99% от общего стока.

-тем, что в нем наиболее активно протекают процессы влаго- и теплообмена с окружающей средой и в первую очередь с атмосферой

Инертный горизонт характеризуется застойными явлениями: в почве все видоизменения и органические процессы происходят очень вяло.

ВИДЫ БОЛОТ

Различают

-низинные

-верховые

-переходные болота

Низинные болота составляют 80% площади всех болот республики. Располагаются они по долинам рек, берегам озер, в понижениях рельефа, в местах выхода на поверхность грунтовых вод.

Низинные болота отличаются:

-сильной обводненностью

-высоким содержанием минеральных веществ

-высокой степенью разложения торфа

-богатым видовым составом флоры

По составу растительности они бывают:

-лесными

-травянисто- кустарниковыми

-травяными

на низинных болотах из древесных пород произрастают:

-сосна обыкновенная

-береза пушистая

-ольха черная

-иногда ель обыкновенная

Из кустарников:

-различные виды ив

-можжевельник обыкновенный

-калина обыкновенная

-крушина ломкая

Из кустарничковых:

-брусника

-черника

-вереск обыкновенный

-клюква

Из трав:

-различные осоки

-тростник обыкновенный

-сабельник болотный

-частуха подорожниковая

-калужница

Следует отметить, что среди растений низинного болота немало таких, которые встречаются и на сырых заболоченных лугах ( таволга вязолистая, осока пузырчатая), и на берегах рек, водоемов, иногда прямо в воде ( тростник обыкновенный, рогоз широколистный) на низинных лугах часто имеется примесь болотных растений и иногда бывает трудно провести четкие границы между заболоченным лугом и болотом.

Верховые болота занимают в республике 14 % площади всех болот. Они не связаны с грунтовыми водами. А возникают в результате

-заболачивания суши ( на лугах, полях, в лесах)

-при выпадении обильных осадков и при слабом летнем испарении

Они характеризуются:

-слабой обводненностью

-застойностью вод

-низким содержанием минеральных элементов

-слабой степенью разложения торфа

- бедным видовым составом растений

Здесь могут существовать лишь те виды растений, которые приспособились к чрезвычайной бедности почвы. Из деревьев на верховых болотах растет почти исключительно сосна обыкновенная

Из кустарников и кустарничковых: багульник болотный, болотный мирт, подбел многолистный, голубика, брусника, клюква болотная

Из травянистых растений:

-росянка, некоторые осоки. Особое значение в формировании растительного покрова верховых болот имеют сфагновые мхи- главные торфообразователи.

Большая средообразующая роль сфагнумов объясняется тем, что в процессе жизнедеятельн6ости они выделяют много водорастворимых органических кислот и подкисляют среду, угнетая тем самым рост других растений.

На верховых болотах растительность отдалена от почвы уже накопившимся слоем торфа. Скудное минеральное питание она получает только с атмосферными осадками, причем осадки преобладают над испарениями. Вода удерживается и накапливается только сфагновыми мхами. Мощность торфяного слоя на верховом болоте может достигать 3-4 метра и более.

Обычно по мере накопления торфа низинное болото постепенно превращается в верховое. При этом торфяная залежь растет медленно- в среднем 1 мм. В год.

Переходные болота занимают промежуточное положение между низинными и верховыми. Наряду со сфагновыми мхами и клюквой здесь произрастают: береза пушистая, различные ивы, осоки, багульник болотный, голубика, сабельник болотный и др.

Болото рассматривается как своеобразный живой организм, который, пока происходит процесс торфонакопления, растет и развивается, увеличиваясь в размерах. Прекращается процесс торфонакопления и болото « умирает», превращаясь в сплошной торфяник ( месторождение торфа).