Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Природные сообщества.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Вопрос 2. Лес как природное сообщество

Широколиственные леса.

Широколиственные или летнезеленые леса в умеренных широтах Северного полушария не образуют единой зоны и занимают разобщенные территории. Климат в ареале этих лесов умеренно прохладный, осадки распределены в течение года относительно равномерно, их количество варьируется в довольно широких пределах. Характерен перерыв в вегетации, обусловленный зимним холодом.

Северные границы распространения широколиственных лесов определяются продолжительностью холодного периода и недостатком летнего тепла.

В продвижении отдельных пород деревьев существенную роль играют поздневесенние и раннелетние заморозки.

На южных границах лимитирующим фактором является влажность, чем определяется переход к степям.

Смена широколиственных лесов хвойными происходит постепенно, выделяются полосы смешанных хвойно- широколиственных лесов.

Растительность леса.

Лес характеризуется сомкнутым верхним древесным ярусом, нижний древесный ярус или очень разрежен или отсутствует вообще. Многие широколиственные породы дают корневую и пневую поросль. Лиан, как правило, мало, травянистый покров образован многолетними видами, различными в экологическом отношении. Выделяется группа тенелюбивых трав с длинным периодом вегетации. Характерны растения, цветущие весной, когда у деревьев еще мало листвы и на землю попадает много света. Заканчивают свое наземное существование эти растения вскоре после распускания листьев на деревьях.

В Белоруси широколиственные леса представлены:

- первый ярус- дуб

-второй ярус-береза, сосна, ольха черная, вяз гладкий, липа мелколистная.

-третий ярус-поросль грабов, елей, ясеня, клена

-четвертый ярус-подлесок- лещина, рябина, малина и др.

-пятый ярус-очень много кислицы, вороний глаз, ветреница дубравная и др.

Животный мир.

Хорошо выраженная ярусная структура широколиственных лесов, наличие сомкнутого древесного яруса высотой до 30 метров над землей, обильная подстилка и мощный гумусовый горизонт обеспечивает полный спектр ярусов животного мира. Теплое влажное лето и холодная зима обуславливают четкую сезонную динамику активности животных.

На зиму некоторые животные впадают в состояние анабиоза. Другие животные и птицы мигрируют в более теплые регионы, некоторые впадают в спячку или зимний сон и лишь немногие сохраняют круглогодичную активность, переходя на специфические корма ( кора, ветви деревьев, насекомые, спящие под корой и т.д.)

Опад древесных и кустарниковых пород формирует мощный слой подстилки. Деятельность по утилизации отмершей растительной массы в широколиственных лесах осуществляет обширная и разнообразная группа животных- сапрофагов, среди которых ведущую роль играют дождевые черви.

Вместе с ними почвенный ярус населяют потребители живой корневой массы растений. К ним относятся: личинки насекомых, главным образом, жуков.

В нижней и средней части древостоя, в столах и ветвях деревьев поселяются насекомые-ксилофаги- потребители древесины ( личинки дровосека, жука- оленя и др.)

Огромное количество насекомых, поедающих зеленые ткани листьев- фитофаги, среди которых доминируют гусеницы различных бабочек ( листовертки, шелкопряды)

Представлены также сосущие виды: тли, цикады, клещи, клопы, листоблошки.

Крупные копытные участвуют в потреблении зеленой массы листвы, травы, веточных кормов и коры деревьев. Это олени, кабаны. Причем последние питаются не только наземными, но и подземными частями растений (корневища, клубни, луковицы и всевозможными беспозвоночными)

Зоофаги- хищные животные, населяют все ярусы широколиственных лесов. В почвенно- подстилочном ярусе живут хищные многоножки-жужелицы, пауки, хищные клещи. Ведущее место среди хищных беспозвоночных занимают муравьи, сооружающие наземные гнезда- муравейники, но обследующие в поисках пищи все ярусы леса.

Верхнюю часть почвы осваивают кроты.

В первом наземном ярусе-амфибии и рептилии (бурые лягушки, тритоны, саламандры, ящерицы, змеи).

Насекомоядные птицы собирают корм главным образом в кронах деревьев и в подстилке. Это: дрозды, мухоловки, синицы, славки, пеночки.

Хищные звери характерны как для наземного, так и для древесного яруса: лисица, волк, горностай, ласка, лесной кот, рысь, лесная куница и др.

Смешанные леса

Это широколиственно-сосново-еловые леса.

В первом ярусе доминирует ель, береза, сосна, ольха, дуб.

Второй ярус- граб, ясень, липа.

Третий ярус-лещина, волчье лыко.

Четвертый ярус-напочвенный покров, состоящий из кислицы обыкновенной, майника, ландыша.

Хвойные леса

Представлены в Белоруссии сосновыми и еловыми лесами.

Растительность

Хвойные деревья хорошо переносят зимние холода, способны к ассимиляции даже в очень прохладный сезон.

Для них характерны узкие кроны, что снижает возможность их обламывания под тяжестью снега и позволяет растениям лучше использовать свет при низком стоянии солнца.

Еловые леса просты по структуре :число ярусов обычно 2-3.

1-ель, сосна

2-рябина, крушина, можжевельник, еловый подросток

3-черника, брусника, костяника, развит моховой покров.

В связи с тем, что затемнение слишком велико, кустарники единичны и единого яруса не образуют. Травы и кустарники размножаются чаще всего вегетативным путем, чем семенами. Освещение в темнохвойных лесах одинаково в течение всего вегетационного периода, поэтому растений с цветением практически нет. В еловом лесу потоки воздуха слабые, практически нет ветра, поэтому семена ряда растений нижнего яруса имеют ничтожную массу, что позволяет переносить их с места на место слабым воздушным течением.

Сосновые леса светлохвойные. Характеризуются более изреженным древостоем. Здесь в напочвенном покрове значительная роль принадлежит лишайникам, сильно развит кустарниковый ярус.

1-сосна, береза, иногда ель

2-крушина, рябина

3-малина

4-брусника, вереск, лишайники, папоротники.

Животный мир

Животные хвойных лесов вынуждены приспосабливаться к активной жизни в условиях снежной и морозной зимы либо впадать на это время в состояние анабиоза, спячки либо мигрировать в более теплые места. Для животных, ведущих зимой активный образ жизни, снежный покров играет положительную роль: температура в снегу на несколько градусов выше наружной и снег задерживает излучаемое животными тепло. В толще снега мелкие животные проделывают ходы, не утруждая себя рытьем промерзшей почвы.

Вертикальная структура животного мира достаточно полная. Имеются четко выраженные почвенно- подстилочный, наземный, кустарниковый и древесный ярусы. Однако, в связи с малочисленным растительным покровом разнообразие животных в каждом ярусе невелико.

Один из важнейших кормовых ресурсов- семена хвойных пород деревьев. Ими питаются птицы, грызуны и даже хищники. Однако урожайность семян ели и сосны сильно колеблется из года в год и за годом обильного урожая следует малоурожайный или совсем неурожайные годы. Поэтому животные в такие времена совершают дальние кочевки ( белки),вылетают за пределы основного ареала (клесты),либо значительно снижается их численность (зайцы, лесные полевки)

В подстилочных и верхней части почвенного яруса сосредоточены животные-сапрофаги (дождевые черви, личинки насекомых, панцирные клещи, первичнобескрылые животные).

На лиственных породах хвойного леса кормятся фитофаги: гусеницы различных бабочек, жуки- листоеды.

Среди птиц- фитофагов ведущее место занимают потребители семян хвойных деревьев. Наиболее известный вид- клесты. Тетеревиные птицы летом питаются разнообразной растительной пищей: ягодами. почками, листвой, а зимой- только хвоей.

В наземном ярусе существуют многочисленные грызуны, питающиеся семенами растений.

Животные- зоофаги: бурые лягушки, гадюки, ужи. В наземном ярусе обитают мелкие хищники из семейства куньих: ласка, горностай, колонок, куница. Следует упомянуть многочисленных в хвойных лесах кровососов: мошка, комары, клещи.