Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Природные сообщества.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Вопрос 3. Луг как природное сообщество

Луга - это открытые растительные сообщества с господством многолетних травянистых растений, развивающихся в условиях достаточного или избыточного увлажнения.

Все равнинные луга по своему происхождению и условиям формирования травостоя подразделяются на

-водораздельный

-пойменные

Водораздельные или материковые луга образуются на месте лесов, болот, озер. Это вторичные сообщества и возникают они , в основном, в результате хозяйственной деятельности человека. Водораздельные луга в зависимости от положения в рельефе делятся в свою очередь на суходольные(в более высоких местах) и низинные.

Пойменные или заливные луга, формирующиеся в речных долинах и периодически испытывающие затопления, представляют собой первичные сообщества. Луга Белоруссии занимают около 16% всей ее территории. В формировании лугов участвует свыше 200 видов травянистых растений. Среди них имеется множество полезных:

-кормовых;

-лекарственных

-медоносных

-пищевых

-технических

-декоративных;

Суходольные луга развиваются на буграх, плоских равнинах, верхних и средних частях склонов, на надпойменных террасах. В основном они формируются на месте вырубленных лесов.

Увлажняются главным образом атмосферными осадками, поэтому водный режим их неустойчивый. Наиболее широко суходольные леса распространены в северной части республики. Флора суходольных лугов формируется за счет некоторых лесных, а также сорных видов растений, нетребовательных к постоянному увлажнению и почвенному плодородию. Обычно там растет: трясунка, клевер розовый, мышиный горошек, цикорий, василек, одуванчик, зверобой, вьюнок, подорожник, колокольчик, гвоздика, льнянка, синеголовик.

Низинные луга занимают пониженные элементы рельефа. Как правило, они располагаются на:

-плоских низинах;

-нижних частях склонов;

-в глубоких котловинах;

-незатопляемых долинах малых рек.

Для низинных лугов характерно избыточное грунтовое увлажнение. Почвы их более плодородны по сравнению с суходолами. Такие луга нередко заболачиваются и расположены в южных частях республики.

В травостоях низинных лугов часто встречаются:

-злаки, осот, болотное разнотравье: лисохвост, мятлик луговой, душистый колосок, герань, валериана, лапчатка, щавель, хвощ болотный.

Пойменные луга среди лугов Беларуси наиболее продуктивны. Размещаются они как правило в долинах рек. Характеризуются ежегодным затоплением весенними талыми водами. Если пойма увлажняется преимущественно атмосферными осадками, такие луга ближе к суходолам, если же она связана с грунтовыми водами- к низинным. Основные массивы пойменных лугов в республике приурочены к поймам Днепра, Березины, Немана, Припяти и их притоков. На заливных лугах растет множество влаголюбивых растений: тимофеевка луговая, мать- и- мачеха, лютик едкий, чистяк, пижма обыкновенная, незабудка, паслен сладко- горький, птичья гречиха.

Эти луга заселены самыми разнообразными позвоночными животными:

-насекомые: бабочки, стрекозы, клопы, шмели, пчелы, муравьи.

-земноводные: остромордая лягушка, квакша обыкновенная, жаба зеленая

-пресмыкающиеся: уж обыкновенный, ящерица прыткая

-птицы: чибис, трясогузка желтая, жаворонок полевой

-млекопитающие: полевка обыкновенная, мышь полевая, крот.

Но наиболее распространены на полях насекомые, которые постоянно сидят на полевых цветах или для сбора пыльцы (жуки и перепончатокрылые) или для сбора сладкого нектара (мухи, бабочки). В процессе естественного отбора у растений развились специальные приспособления для привлечения насекомых. Это ярко окрашенные цветки, специфический запах, сладкий нектар, своеобразная форма околоцветника, объединение мелких невзрачных цветков в соцветия.