Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50-60.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
44.45 Кб
Скачать

50. Обоснование необходимости создания службы маркетинга на предприятии.

Служба маркетинга в рыночных условиях — это то важнейшее звено в управлении предприятием, кот совместно с производственной, финансовой, торгово-сбытовой, технологической, кадровой и другими видами деятельности создает единый интегрированный процесс, направ на удовл запросов рынка и получения на этой основе прибыли. Поэтому служба маркетинга создается на предприятии прежде всего для обеспечения гибкого приспособления предприятия к изменяющейся рыночной ситуации и требованиям потребителей на рынке. Это позволяет поднять интересы рынка над интересами отдельных видов деят-ти предприятия и дает возможность обеспечить эффективную деятельность в целом.

Маркетинг на предп-ии охватывает вопросы, связ с изучением рынка, планир ассортимента, внедрением новой продукции, распределением гот изделий и стим-ем сбыта, а также точным выполнением торг и рекл планов и программ.

Ведущим принципом организации службы является лозунг «Маркетинг для фирмы, а не фирма для маркетинга». Организационная структура службы маркетинга должна стать своеобразным синтезом требований рынка, с одной стороны, и собственно развития фирмы — с другой. И все это исключительно с одной целью — обеспечить максимально эффективное функционирование фирмы на рынке.

Второй принцип можно определить так: маркетинг — общефирменное дело, т. е. эфф работы службы лишь наполовину зависит от того, насколько весь персонал фирмы включен в маркетинг.

Наконец, третий принцип организации службы маркетинга быть как можно ближе к потребителю. Это означает, что вне зависимости от самих вариантов оргструктуры она должна обеспечивать максим возможность для контактов всех без исключения работников службы с реальными и потенц потребителями продукции фирмы.

Формы организации работы подразделений маркетинга:

1.Функциональная организация — структура управления, в кот деят-ть специалистов в подразделениях маркетинга организована исходя из функций маркетинга, которые они выполняют (маркетинговые исследования, сбыт реклама и т.д.).

2. Географическая организация — структура упр маркетингом, в кот специалисты по маркетингу, в первую очередь сбытовики, сгруппированы по отдельным геог регионам. Сбытовики хорошо знают своих потребителей и эффективно работают с миним издержками времени и средств на разъезды.

3. Товарная (продуктовая) - по каждому товару или группе сходных товаров назначается спец маркетинг-управляющий, кот подчиняются управляющие по рекламе и стим сбыта, по товародвиж, продажам, сервисному обеспечению. Соотв по данному товару назначается управ по исследованию рынка, снабжающий информацией.

4. Рыночная - аналогична товарной, однако за основу берется разделение не по товарам, а по рынкам. Организовать маркетинг по такому принципу побуждает большое количество рынков, на кот выступает фирма, тогда как номенклатура товаров не слишком велика (или однотипна).

Чаще применяются различные комбинации указанных принципов организации:

5. Функционально-продуктовая

6. Функционально-рыночная

7. Большое распространение получила матричная оргструктура управления, кот в наибол степени может использоваться на рос промышленных предприятиях при разработке и реализации маркетинговых программ.

Руководителю программы по освоению какого-то рынка определенной продукции передаются от высшего руководителя предприятия необходимые полномочия по распределению ресурсов, а также исполнению мероприятий, составляющих программу. Руководителю маркетинговой программы временно подчиняются не только сотрудники соотв маркетинг служб, но и сотрудники подразделений, заним разработкой и доведением до производства соответ продукта. При этом вводится институт ответственных исполнителей программных мероприятий. Ответственные исполнители находятся в двойном подчинении. В целом за счет подобной организации деятельности функциональных руководителей и руководителей программ устраняется большая часть проблем, связанных с отсутствием единоначалия. Матричные оргструктуры управления, как правило, встраиваются в линейно-функциональную структуру управления предприятия в целом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]