Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5вопрос.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Вопрос №5 Субъекты современного мирового хозяйства. Критерии выделения подсистем мирового хозяйства.

Еще недавно считалось, что мировое хозяйство состоит из отдельных стран, сгруппированных по тому или иному признаку, т. е. государство считалось единственной едини­цей, способной проводить эффективную экономическую политику, быть эффективным субъектом всемирного хо­зяйства.

В настоящее время субъектами всемирного хозяйства выступают:

  • национальные хозяйства;

  • региональные (зональные) интеграционные группировки стран (ЕС1 , НАФТА2 и т.п.): принятие наиболее важ­ных решений в мировой экономике постепенно перехо­дит именно к ним;

  • транснациональные корпорации (ТНК);

  • международные организации (ООН и др.).

Для всех них характерно как взаимодействие, так и оп­ределенное противостояние.

В перспективе также возможно появление нового субъек­та всемирного хозяйства, основанного на смешанной меж­государственной собственности.

Наиболее распространенный критерий классификации стран в мировом хозяйстве — это уровень экономического развития, который характеризуется объемом ВВП1 на душу населения.

По абсолютному объему ВВП в 1997 г. наиболее круп­ные страны по группам распределились следующим обра­зом:

  • первая — США, Китай и Япония;

  • вторая — Германия, Индия, Франция, Великобритания, Италия;

  • третья — Бразилия, Индонезия, Мексика, Канада, Ю.Ко­рея;

  • четвертая — Россия, Испания, Таиланд, Турция, Иран;

  • пятая — Австралия, Тайвань, Пакистан.

В международной экономике страны делятся на три груп­пы: индустриальные, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. В каждой из этих групп можно вы­делить подгруппы. По уровню экономического развития страны делятся на богатые и бедные.

Индустриальные страны с развитой рыночной эконо­микой обладают мощным экономическим потенциалом, имеют высокий доход на душу населения, который в ряде стран превысил 40 тыс. долл. Среди этой группы стран с развитой рыночной экономикой выделяются страны «боль­шой семерки» (Group of Seven) с огромным объемом ВВП. Они представляют почти 50% мирового торгово-финансо­вого оборота.

Во вторую группу включают страны, которые не так давно вступили на путь формирования рыночных отноше­ний и получили название стран с развивающейся рыноч­ной экономикой.

У развивающихся стран основным источником дохода является сырье, вывозимое за рубеж. Если вывоз ограни­чен одним или двумя видами сырья, то страна является зависимой от экспорта. При падении мировых цен на эти товары эти страны несут значительные убытки. Проблема становится еще более острой, если возрастут цены на им­портируемые товары. Страна получает меньше денег за свои экспортируемые товары, но должна платить больше за им­портируемые.

Деление стран на группы связано с особенностями их исторического, экономического, культурного и политиче­ского развития. Обычно эти страны имеют много общих черт как в плане экономического развития, так и в инсти­туциональном и структурном плане.

Классификация имеет условный характер. В современ­ных условиях наиболее удачной является классификация стран, в основу которой положен критерий уровня зрелос­ти рыночных отношений.

Таблица 1.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]