Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

8. Технико-криминалистические средства, приемы и методы, применяемые при собирании вещ. Доказательств.

I. Используе­мые при обнаружении, фиксации и изъятии вещественных доказа­тельств

1. Средства освещения — разнообразные осветительные приборы, позволяющие создать различные режимы освещения: общее, рассеянное, направленное, моно- и полихроматическое. В качестве источников света используются переносные фо­тоосветители, бытовые фонарики, электронные фотовспышки и другая осветительная аппаратура. К специ­альным источникам относятся ультрафиолетовые осветители.

2. Оптические приборы — это всевозможные увеличит. приспособления, позволяющие расширить диапазон чувстви­тельности глаза. Применяются для обнаружения и осмотра незначительных по размеру объектов или их деталей.

3. Следы рук на глянцевых поверхностях выявляют при осмот­ре в косопадающем свете, а если объект прозрачен, то при изу­чении его на просвет; визуализация невидимых следов рук произво­дится также при воздействии на них лазерного излучения (ко­торое возбуждает флуоресценцию потожирового вещества, об­разующего след) или путем напыления на предмет-носитель в вакууме тонких пленок тяжелых металлов.

4. Для обнаружения металлических объектов используются ин­дукционные металлоискатели армейского образца и специально изготовленные для криминалистических целей магнитные ис­катели-подъемники (МИП «Гамма»).

5. Поиск тайников производится путем простукивания молот­ками, а также с использованием щупов, буров, металлоискателей. Для просвечивания деревянных стен, мебели, других пре­град используются переносные просвечивающие рентгеновские установки, принцип действия которых аналогичен рентгенов­ской аппаратуре, используемой при контроле багажа в аэропор­тах. Для просвечивания кирпичных и железобетонных преград применяются радиоизотопные отражательные толщиномеры.

6. Для обнаружения микрообъектов (микрочастиц, микросле­дов) используются лупы с подсветкой, микроскопы, ультрафио­летовые осветители, ЭОПы.

7. Тепловые следы на местах происшествий, показывающие, например, траекторию движения человека, предметы, которых он касался, выявляют с помощью инфракрасных интраскопов, тепловизоров.

8. Цель криминалистической фиксации — как можно точнее, объективнее и нагляднее запечатлеть, закрепить факты, собы­тия, материальные следы преступления и другие объекты, имею­щие значение для установления истины по уголовному делу. Известны следующие формы фиксации:

- вербальная, т. е. протоколирование, звукозапись;

- графическая — графическое изображение (схематические и масштабные планы, чертежи, кроки, рисунки);

- предметная — изъятие предмета в натуре, изготовление ма­териальных моделей (реконструкция);

- наглядно-образная — фотографирование (в видимых и неви­димых лучах), видеозапись.

Технико-криминалистические средства, предназначенные для обнаружения, фиксации, изъятия вещественных доказа­тельств, как правило, комплектуются в виде специальных набо­ров: оперативных сумок, следственных портфелей, оперативных и следственных чемоданов. Это могут быть универсальные на­боры, предназначенные для осмотра места происшествия или обыска либо специализированные комплекты, например, для работы со следами рук, для осмотров по делам о пожарах, взры­вах и проч.