Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепотки.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

22. Понятие и задачи технико-криминалистического исследования документов.

Технико-криминалистическое исследование документов прово­дится в целях установления подлинности документов, опреде­ления времени, способа и средств их изготовления, обнаруже­ния признаков частичной или полной подделки документов, выявления невидимых и слабовидимых записей, восстановле­ния содержания угасших, сожженных документов. В зависимости от объектов исследования и разрешаемых за­дач принято выделять несколько видов технико-криминалисти­ческого исследования документов:

- исследование реквизитов документов;

- исследование оттисков печатных форм;

- исследование материалов документов.

Объектами технико-криминалистического исследования доку­ментов являются:

- рукописные документы и документы, отпечатанные с помо­щью копировальной техники (принтеры, ксероксы и проч.);

- документы, изготовленные полиграфическим способом, и их фрагменты, в том числе бланки документов, ЦБ и др.;

- орудия письма: карандаши, шариковые и перьевые ручки, фломастеры и проч.;

- полиграфическое и репрографическое оборудование;

- принтеры;

- печати, штампы;

- материалы документов (бумага, картон и т. п.; чернила, ти­пографская и штемпельная краска; картриджи для принтеров, копировальная бумага; клеи, покровные переплетные материа­лы и проч.);

- средства для вытравливания текстов.

1. Установление признаки подделки документов:

а) частичная - в ходе их осмотра с помощью лупы или микроскопа в рассеянном или косопадающем свете, а также посредством вы­явления логических противоречий при изучении содержания документа. Подчистка — механическое удаление штрихов на документе. Травление — это удаление записей или их части путем обес­цвечивания красителя штриха (происходит в результате хими­ческой реакции между красящим веществом и окислителем). Смывание — удаление текста растворителями.

б) подписей: рисование по памяти, срисовывание по образцу подлинной подписи с помощью карандаша или острого предмета с после­дующей обводкой следов давления и др.

в) оттисков печатей и штампов.

2. Установление содержания поврежденных документов. В след­ственной практике часто необходимо установить содержание слабовидимых и невидимых текстов, залитых красителем, и за­черкнутых записей, разорванных и сгоревших документов, ставших таковыми в результате умышленного воздействия, дли­тельного хранения или влияния каких-то других неблагоприят­ных факторов.

а) слабовидимые и невидимые тексты. Часто удается устано­вить содержание текста путем изучения документа при различ­ных условиях освещения. Так, выскобленные штрихи хорошо различимы на просвет, выявить записи по вдавленным штри­хам удается при исследовании поверхности бумаги в косона- правленном свете. Слабовидимые штрихи, немного отличаю­щиеся по цвету или контрастности от фона, удается прочесть с помощью подобранных светофильтров, усиливающих контраст­ность текста, либо фотографированием на контрастные материалы.

б) обесцвеченные штрихи не однородны по химическому со­ставу с остальной поверхностью бумаги. Поэтому иногда удает­ся прочесть текст благодаря его люминесценции в ультрафиоле­товых лучах или фотографированию в отраженных ультрафио­летовых лучах, так как их поглощение и отражение отличаются от поглощения и отражения лучей видимой части спектра.

в) залитые и зачеркнутые тексты. Используется фотографирование в отра­женных инфракрасных лучах или изучение через электронно- оптический преобразователь инфракрасных лучей. В случае ес­ли краситель, скрывающий текст документа, обладает большей копирующей способностью, чем вещество выявляемых штри­хов, маскирующее пятно удаляют влажным копированием. Текст может быть также выявлен в результате обесцвечивания красящего вещества химическими реактивами, его смыванием или механическим удалением.

Тексты, выполненные водорастворимыми красителями (ани­линовыми чернилами) и залитые (зачеркнутые) веществом, не растворимым в воде, выявляются с помощью диффузно-копи- ровального метода.

г) разорванные и сожженные документы. Для восстановления разорванных до­кументов собирают все имеющиеся клочки бумаги и затем, ис­пользуя их форму и размеры, конфигурацию краев, линовку, сохранившиеся фрагменты записей и другие признаки, раскла­дывают таким образом, чтобы наглядно было видно, что они ранее составляли одно целое. Восстановленный таким образом документ помещается между стеклами, края которых окантовы­вают. Если текст восстановленного документа не удается про­честь из-за того, что штрихи обесцвечены, залиты красителем, зачеркнуты, то проводят исследование с целью установления содержания документа.

Обращение с сожженными документами требует особой осторожности, так как обугленная и особенно испепеленная бу­мага легко разрушается. Выявление текстов сожженных документов осуществляется цветоделением, фотографированием в косонаправленном свете, съемкой в инфракрасных лучах, обработкой спец. ре­активами.