Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек3 корень.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

9

ЛЕКЦИЯ № 3 ( О\О )

Тема: « Корень»

Корень. Типы корневых систем. Главный корень. Боковые и придаточные корни. Зоны корня. Внутреннее строение корня. Функции корня. Пластичность корневых систем. Управление развитием корневых систем.

ПЛАН

  1. Определение корня и его функции

  2. Типы корней и корневых систем

  3. Зоны корня

  4. Внутреннее строение корня

Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку раскрытый зонтик. Во сколько раз крона столетнего дуба больше зонтика?.....

Корень – важный вегетативный орган, который никогда не несёт на себе листьев и почек, расположенных в строго определенном порядке (не так как на стебле).

Корень – осевой орган, обладающий радиальной симметрией, характеризующийся неограниченным ростом, благодаря верхушечной меристеме, прикрытой корневым чехликом.

Характерным признаком для корня при первичном строении является наличие сложного радиального пучка. Корень имеет большое значение в жизни растений:

  1. с помощью корня растение прикрепляется к почве

  2. с помощью корня растение всасывает воду с растворёнными мин. солями и по проводящей системе падаёт её к листьям.

  3. корень и его метаморфозы у ряда растений могут служить вместилищем запасных питательных веществ;

  4. у ряда растений с помощью корня может происходить вегетативное размножение растений (имеется группа корнеотпрысковых растений: осот розовый, жёлтый. На корнях много почек). Вильямс указывал для того, чтобы бороться с сорняками, нужно знать их биологию, иначе мы будем не бороться, а размножать их;

  5. Корни ряда растений могут вступать в симбиоз с грибами (подосиновик);

  6. В корнях растений может идти синтез органических веществ (аминокислоты, гормоны, алкалоиды и нек. др. – доказано Собининым, Тумановым)

Говоря о корне важно подчеркнуть, что корень появился позднее, чем стебель, лист. Корни у растений появились в связи с выходом на сушу. Все низшие растения не имеют корней. Ризоиды. Первые настоящие корни появляются у высших, начиная с папоротникообразных. У голосеменных и покрытосеменных корни достигают высокой степени развития. Не все высшие растения имеют корни (мхи, некоторые паразиты – марьянник дубравный или Иван да Марья, погремок, очанка, мытник). Корни появились и развились на определённой ступени эволюционного развития растений.

Типы корней и корневых систем

По своему происхождению различают главный, боковые и придаточные корни. Главный – такой, который образуется из зародышевого корешка семени, обладает + геотропизмом. От главного корня отходят боковые корни первого порядка. Боковые корни имеют эндогенное происхождение , т.е. боковые корни закладываются в перицикле главного корня. Затем они пробивают коровую часть и уходят в почву. От боковых корней 1 порядка отходят корни 2-го порядка, далее 3-го порядка и т.д.. Боковые корни 3-го порядка не обладают геотрофичностью и растут в разных направлениях. Обычно вет­вление корней идет не более чем до IV порядка. Боковые корни про­низывают почву в разных направлениях и всасывают воду и соли из большого объема почвы.

У ряда растений корневая система увеличивается за счёт придаточных корней. Это такие, которые образуются не от корня, а от стебля, корневищ, луковиц, клубней. Закладываются они эндогенно в перицикле стебля. Роль придаточных корней велика. А особенно большое значение имеет у однодольных растений. Придаточные корни отходят от нижней части стебля – узла кущения. Придаточные корни сходны с главным и боковыми корнями, а отличаются своим происхождением. Придаточные корни способствуют лучшему укоренению растения и лучшему обеспечению водой и минеральными солями. Образование придаточных корней можно вызвать искусственно.

Корневая система – совокупность всех корней одного растения. По форме различают следующие корневые системы:

  1. стержневая к.с. – такая, в которой главный корень резко выделяется от всех других корней корневой системы. (люпин, хлопчатник, клевер)

  2. мочковатая к.с. – нет ясно выраженного главного корня ( он замирает или совсем не развивается) По происхождению – придаточные. Свойственна однодольным, злаковым, лилейным и некоторым другим.

  3. Ветвистая – свойственна ряду плодовых деревьев (яблоня, груша, вишня)

Корневые системы различают по происхождению. Кор­невую систему называют системой главного корня, если у растения она представлена главным корнем и отходящими от него боковыми и придаточными корнями или только боковы­ми. Корневую систему на­зывают смешанной, ес­ли у растения имеется систе­ма главного корня и прида­точные «стеблеродные» корни. Придаточной называ­ют корневую систему, если у растения образуются толь­ко придаточные «стеблерод­ные» корни, которые, в свою очередь, могут ветвиться, да­вая начало боковым корням разного порядка.