Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

15

ЛЕКЦИЯ № 2 ( О\О )

Тема: « Растительная клетка. Растительные ткани»

Клетка – элементарная единица живого. Строение клетки. Цитоплазма, ядро и другие органоиды. Клеточные включения. Оболочка клетки. Осмотические свойства клетки. Плазмолиз и деплазмолиз. Тургор. Деление клетки. Одноклеточные и многоклеточные растения. Понятие о тканях и органах растений. Вегетативные органы.

ПЛАН

  1. Растительная клетка. Органоиды растительной клетки, их значение в функционировании растения.

  2. Растительные ткани, их классификация.

а) основные этапы развития клеточной теории.

Внутреннее строение любого организма изучают с помощью микроскопа. Обнаружить клеточное строение можно при увеличении в 60-80 раз, но изучать необходимо при увеличении в 1000 и более раз. В настоящее время существуют специальные электронные микроскопы увеличивающие в сотни тысяч раз. При рассмотрении в микроскоп многоклеточного тела можно увидеть, что оно состоит из мелких замкнутых камер, называемых клетками. Клеточное строение имеют и растения и животные и в этом прослеживается единство живой материи. Однако тело растений и животных не простая сумма клеток. Организм – это единое целое, где все клетки находятся во взаимосвязи и во взаимозависимости.

Открытие клеточного строения относится ко второй половине XVIII века и связано с открытием и усовершенствованием микроскопа. Это великое изобретение было сделано в 1609г. и принадлежит Галилею. Прототипом микроскопа послужила подзорная труба (телескоп), изобретённая всего годом раньше этим же учёным. Модернизацию микроскопа на основе введения третьей собирательной линзы и применение его в исследованиях связано с именем анг. Р.Гука. Как большинство учёных того времени он был разносторонним человеком: физиком, химиком, геологом, ботаником. В 1665г, усовершенствовав свой микроскоп он описал его устройство и привёл изображение, которое он увидел под ним. (срез пробки состоит из мельчайших камер – клеток), а 1669г в сочинении « Микрография» им были описаны тонкие срезы стеблей бузины, укропа, тростника и др.растений.

Итальянец М. Мальпиги и англ. Н.Грю несколько лет спустя подтвердили, что клетка имеет оболочку и живое содержимое, которое более важно, чем оболочка. Они заложили основы науки о тканях. Н.Грю вводит термин « ткань» для обозначения совокупности клеток (пузырьков или мешочков).

Дальнейшее усовершенствование микроскопа позволило заглянуть в тайну клетки. 1831г Р.Броун открывает клеточное ядро, как постоянную составную часть клетки. 1839 Ян. Пуркинье - предложил термин «протоплазма» Эти открытия создали предпосылки для создания клеточной теории, которая была открыта независимо друг от друга Треодором Шванном и Матиусом Шлейденом. Но всё же приоритет в открытии принадлежит русскому учёному Горянинову. Ещё в 1834г Горянинов сформулировал основные положения клеточной теории. (Главным признаком, отличающим живую природу от неживой, клеточное строение. Г. показал, что всё живое состоит и возникает из клеток.) Первоначальная клеточная теория, созданная Горяниновым и подтвержденная Шванном и Шлейденом носила материалистический характер. Большой вклад в развитие учения о клетки внесли русские учёные.

1840г. профессор Железнов впервые описал процесс деления клеток у высших растений

1874 проф. И.Д. Чистяков описал митоз, Беляев – мейоз, Герасимов выяснил физиологическую роль отдельных органоидов. Стройную науку о ядре создал профессор Навашин. Созданную клеточную теорию ставят в один ряд с законом превращения энергии и теорией Ч.Дарвина.

Итак клетка – основная структурная и функциональная единица живой природы.

б) форма и величина растительных клеток

Формы клеток очень разнообразны. Они зависят от ряда причин, выполняемых функций. В ботанике приняты 2 главные формы:

  1. паренхимная (длина и ширина примерно одинаковы или незначительно превышает ширину, - обычно округлые, тупые, яйцевидные, шаровидные, столбчатые, кубические)

  2. прозенхимная ( длина во много раз иногда в 100раз превышает ширину. Концы клеток обычно заострены)

Величина растительных клеток очень разнообразна и колеблется в широких пределах. Наименьшими размерами обладают клетки одноклеточных бактерий (от 0.5-10мкм) Клетки цветковых растений (10-60мкм). Величина клеток запасающих тканей в поперечнике 1-2 мм. Обычно, прозенхимная клетка лубяных волокон 1-2 мм, а у льна, конопли – 20-40 мм, волосок хлопчатника – одна клетка 60-70 мм)

строение растительной клетки

Схема Либберта