Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основной по Горбачеву.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
50.03 Кб
Скачать

2. Официальное признание советской ответственности за Катынь

22 февраля 1990 года заведующий Международным отделом ЦК КПСС В. Фалин направил на имя Горбачёва записку, в которой сообщил о новых архивных находках, доказывающих связь между отправкой поляков из лагерей весной 1940 года и их расстрелом. Он указывал, что опубликование таких материалов полностью подорвёт официальную позицию советского правительства (о «недоказанности» и «отсутствии документов») и рекомендовал срочно определиться с новой позицией. В связи с этим предлагалось сообщить Ярузельскому, что прямых свидетельств (приказов, распоряжений и т. д.), позволяющих назвать точное время и конкретных виновников катынской трагедии, не найдено, но «на основании означенных индиций можно сделать вывод о том, что гибель польских офицеров в районе Катыни — дело рук НКВД и персонально Берия и Меркулова.». 13 апреля 1990 года, во время визита в Москву Ярузельского было опубликовано заявление ТАСС о катынской трагедии, гласившее:

Выявленные архивные материалы в своей совокупности позволяют сделать вывод о непосредственной ответственности за злодеяния в катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных. Советская сторона, выражая глубокое сожаление в связи с катынской трагедией, заявляет, что она представляет одно из тяжких преступлений сталинизма.

Горбачёв передал Ярузельскому обнаруженные этапные списки НКВД из Козельска, из Осташкова и из Старобельска. 27 сентября 1990 Главная военная прокуратура СССР начала расследование уголовного дела по факту убийств в Катыни, которое получило порядковый номер 159. Расследование, начатое Главной военной прокуратурой СССР, было продолжено Главной военной прокуратурой РФ и велось до конца 2004 г.; в ходе его были допрошены свидетели и участники расправ над поляками. 21 сентября 2004 года ГВП объявила о прекращении катынского дела.

Итоги внешней политики

  • ослабление международной напряжённости;

  • реальная ликвидация целых классов ядерного оружия и освобождение Европы от обычных вооружений, прекращение гонки вооружений, конец «холодной войны»;

  • развал биполярной системы международных отношений, обеспечивавшей стабильность в мире;

  • превращение США после распада СССР в единственную супердержаву;

  • снижение обороноспособности России, потеря Россией союзников в Восточной Европе и «третьем мире».

3. Межэтнические конфликты и силовое решение проблем

Декабрьские события в Казахстане Декабрьские события (каз. Желтоқсан — декабрь) — выступления молодёжи в Алма-Ате и Караганде, произошедшие 16-20 декабря 1986, начавшиеся с решения Горбачёва о снятии с должности находившегося на посту с 1964 года Первого секретаря ЦК КП Казахстана Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, и замене его на ранее не работавшего в Казахстане этнического русского, Геннадия Васильевича Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники выступлений протестовали против назначения на эту должность человека, который не думал о судьбе автохтонного народа. Выступления начались 16 декабря, первые группы молодёжи вышли на Новую (Брежнева) площадь столицы с требованиями отмены назначения Колбина. В городе сразу была отключена телефонная связь, эти группы были разогнаны милицией. Но слухи о выступлении на площади мгновенно облетели весь город. Утром 17 декабря на площадь имени Л. И. Брежнева перед зданием ЦК вышли уже толпы молодежи, которые требовали свои права и демократию. Плакаты демонстрантов гласили «Требуем самоопределения!», «Каждому народу — свой лидер!», «Не быть 37-му!», «Положить конец великодержавному безумию!» Два дня шли митинги, оба раза заканчивающиеся беспорядками. При разгоне демонстрации войска использовали сапёрные лопатки, водометы, служебных собак; утверждается также, что применялись арматурный лом, стальные тросы. Для поддержания порядка в городе использовались рабочие дружины. Правительственными войсками были убиты и покалечены тысячи участников митинга, желающих самоопределения.

Ситуация в Закавказье В августе 1987 года карабахские армяне посылают в Москву петицию, подписанную десятками тысяч граждан, с просьбой передать НКАО в состав Армянской ССР. 18 ноября того же года в интервью французской газете «Юманите» советник М. C. Горбачёва, А. Г. Аганбегян делает заявление: «Я бы хотел узнать о том, что Карабах стал армянским. Как экономист я считаю, что он больше связан с Арменией, чем с Азербайджаном». Подобные заявления делаются другими общественными и политическими деятелями. Армянское население Нагорного Карабаха устраивает демонстрации с призывом о передаче НКАО в состав Армянской ССР. В ответ азербайджанское население Нагорного Карабаха начинает выступать с требованием сохранения НКАО в составе Азербайджанской ССР. Для поддержания порядка М. C. Горбачёв отправил в Нагорный Карабах из Грузии батальон мотопехоты 160-го полка внутренних войск МВД СССР. 7 декабря 1990 года в Цхинвали был введён полк внутренних войск СССР из состава Тбилисского гарнизона.

Конфликт в Ферганской долине

Погромы турок-месхетинцев в 1989 году в Узбекистане более известны как Ферганские события. В начале мая 1990 года в узбекском городе Андижан произошёл погром армян и евреев.

Ввод советских войск в Баку

События января 1990 года в городе Баку (столица Азербайджанской ССР), закончившиеся вводом советских войск, в результате чего погибли более 130 человек.

Бои в Ереване 27 мая 1990 года произошло вооружённое столкновение армянских вооруженных отрядов с внутренними войсками, в результате чего погибли двое солдат и 14 боевиков.

Прибалтийские конфликты

В январе 1991 года произошли события в Вильнюсе и Риге, сопровождавшиеся применением военной силы. В ходе событий в Вильнюсе подразделения советской армии взяли штурмом телецентр, другие общественные здания (т. н. «партийная собственность») в Вильнюсе, Алитусе, Шяуляй. Итоги правления По сей день эпоха правления Михаила Горбачёва вызывает споры насчет того, принесла ли она больше пользы стране или вреда. Отметим сначала положительные стороны. Во-первых, он положил конец Холодной войне, по крайней мере официальный. Во-вторых, его время принято называть началом развития в России свободы слова, печати. В-третьих, при нем закончилась война в Афганистане. Он разрушил «железный занавес» и уничтожил монополию КПСС на власть, также он был первым, кто ввел состязательные выборы. При этом было немало межнациональных конфликтов, которые жестоко подавлялись, а это минус. Именно Горбачев начал перестройку, которая, возможно, и преследовала хорошие помыслы, но привела она лишь к разграблению государственной казны, беспорядкам и чуть ли не краху всей страны. При нем же распался СССР на отдельные государства, что, конечно же, негативно сказалось на экономиках этих стран. Словарь основных терминов и понятий Гласность- доступность для общественного ознакомления и обсуждения (СРЯ). Термин широко использовался в период перестройки 1985 –1991 г.г. Введен в оборот Генеральным секретарем ЦК КПСС М. С. Горбачевым: «Мы понимаем ее (гласность – Ред.) не только как право гражданина открыто высказывать свое мнение по всем общественным и политическим вопросам, но и как обязанность правящей партии и всех органов власти и управления соблюдать принцип открытости в процессе принятия решений, держать ответ за свои действия, реагировать делом на критику, учитывать советы и рекомендации, которые предлагают трудовые коллективы, общественные организации, отдельные граждане». (Известия, 1988, 23 мая) Перестро́йка — общее название нового курса советского партийного руководства, совокупности политических и экономических перемен, происходивших в СССР с 1985 по 1991 годы. Этот период напрямую связан с именем Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва, инициировавшего большие, глубокие, неоднозначные перемены во всех сферах жизни советского общества. Началом перестройки считают 1987 год, когда на январском пленуме ЦК КПСС перестройка была впервые объявлена новым направлением развития государства.

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки. Разгосударствление и приватизация — не однозначные, хотя и тесно связанные между собой понятия.

Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения, как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации); в меньшей степени относится к политической и социальной рекламе (агитации). Это право упомянуто в ряде международных и российских документов, среди которых Всеобщая декларация прав человека (ст. 19), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 10) и Конституция Российской Федерации (ст. 29).

Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов. Президент — де-юре выборная должность главы государства или территориально-административного образования либо председателя коллегиального органа, общественного объединения или коммерческой организации, а в некоторых странах (например, в США и в Турции) — также пожизненный титул лица, занимавшего такую должность в прошлом. В государствах с президентской формой правления президент является также главой исполнительной власти, с парламентской — лишь главой государства.

Словарь персоналий Раи́са Макси́мовна Горбачёва (урождённая Титаре́нко; 5 января 1932, Рубцовск, Западно-Сибирский край, СССР — 20 сентября 1999, Мюнстер, Северный Рейн — Вестфалия, Германия) — советский и российский общественный деятель, супруга М. С. Горбачёва. Ро́нальд Уи́лсон Ре́йган (англ. Ronald Wilson Reagan, МФА: [ˈrɒnəld ˈwɪlsən ˈreɪɡən]) (6 февраля 1911 года, Тампико, штат Иллинойс, — 5 июня 2004 года, Лос-Анджелес, штат Калифорния) — 40-й президент США (1981—89 гг.) от Республиканской партии. 33-й губернатор штата Калифорния (1967—1975). Также известен как актёр и радиоведущий.