Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
155.78 Кб
Скачать
  1. Технология объектно-ориентированного программирования.

Объектно-ориентированное программирование (ООП) — парадигма программирования, в которой основными концепциями являются понятия объектов и классов.

Объект в программе — это абстракция реального объекта. Объект обладает атрибутами, поведением и индивидуальностью. Атрибуты определяют основные черты объекта, поведение — действия над объектом, индивидуальность — отличие одного объекта от другого с такими же атрибутами по их конкретным значениям. 

Класс – это множество объектов с одинаковыми атрибутами и поведением, представляемое в языке программирования в виде абстрактного типа данных, который включает в себя члены класса.

Методология ООП основана на принципе организации программы в виде набора относительно самостоятельных сущностей, называемых объектами. Каждый объект имеет полностью скрытую от внешней среды внутреннюю структуру (принцип инкапсуляции) и строго документированный механизм взаимодействия с другими объектами (интерфейс). Во время исполнения программы объекты, из которых она состоит, взаимодействуют через свои интерфейсы, решая каждый свою часть задачи. Каждый объект принадлежит к некоторому классу. Все объекты одного класса имеют одну и ту же структуру и различаются только значениями данных, инкапсулированных в них.

Между классами могут существовать отношения наследования. Если класс B является наследником класса A, то класс B полностью наследует структуру класса A и может добавлять к ней свои характерные черты. Переменные в программе могут содержать значения разных классов, при этом одно и то же управляющее воздействие на переменную может обрабатываться различным образом, в зависимости от того, к каким объектам оно применяется. Эта возможность различного поведения одних и тех же объектов в различных условиях называется полиморфизмом.

Инкапсуляциянаследование и полиморфизм считаются базовыми понятиями, на которых строится технология ООП.

ООП было разработано с целью получения механизма создания больших и сверхбольших программных комплексов, когда выяснилось, что ранее существовавшие методологии программирования не обеспечивают получения качественного результата в разумные сроки из-за прогрессирующего возрастания сложности программного обеспечения.

  1. Основные принципы объектно-ориентированного программирования.

Абстрагирование подразумевает собой процесс изменения уровня детализации программы. Основная его роль - выделение существенных характеристик некоторого объекта, отличающие его от всех других видов объектов и, таким образом, четкое определение его концептуальных границ с точки зрения наблюдателя.

Инкапсуляция есть объединение в едином объекте данных и кодов, оперирующих с этими данными.

Инкапсуляция является важным принципом ООП, организующим защиту информации от ненужных и случайных модификаций, что обеспечивает целостность данных и упрощает отладку программного кода после изменений.

Наследование состоит в процессе создания новых объектов (потомков) на основе уже имеющихся объектов (предков) с передачей их свойств и методов по наследству.  Наследование позволяет модифицировать поведение объектов и придает объектно-ориентированному программированию исключительную гибкость.

Полиморфизм - это свойство родственных объектов (то есть тех объектов, классы которых являются производными от одного родителя) вести себя по-разному в зависимости от ситуации, возникающей в момент выполнения программы. Словополиморфизм  происходит от греческих слов poly (много) и morphos (форма) и означает множественность форм методов объектов.