Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
155.78 Кб
Скачать
  • Распределительный.

  • Венгерский.

  • Форда- Фулкерсона.

  • Разрешающих слагаемых.

  • Дифференциальных рент.

  1. Постановка транспортной задачи, ограничения.

Постановка задачи: некоторый однородный продукт, сосредоточенный у m поставщиков в количестве Аi (i=1..m) единиц соответственно, необходимо доставить n потребителям в количестве Вj (j=1..n) единиц. Известна стоимость Сij перевозки единицы груза от i-го поставщика к j-му потребителю. Необходимо определить оптимальный (имеющий минимальную стоимость) план поставок продукции, позволяющий вывести все грузы и полностью удовлетворить потребности потребителей.

Запасы равны суммарным потребностям (закрытая модель транспортной задачи).

  1. Оптимизация транспортной задачи. Метод квадратов.

Квадратом называются 4 клетки, стоящие в углах такого прямоугольника, в которых хотя бы по одной диагонали стоят положительные поставки. В клетках, стоящих на другой диагонали могут быть нули, нуль и поставка либо две поставки.

Квадрат называется неправильным, если сумма двух стоимостей, стоящих в клетках с положительными поставками по одной диагонали, больше суммы двух стоимостей по другой диагонали.

Квадрат называется правильным, если сумма двух стоимостей, стоящих в клетках с положительными поставками по одной диагонали, меньше суммы двух стоимостей по другой диагонали.

Квадрат называется  нейтральным, если сумма двух стоимостей, стоящих в клетках с положительными поставками по одной диагонали равна  сумме двух стоимостей по другой диагонали.

Оптимальный план не содержит неправильных квадратов. Любой неправильный квадрат можно преобразовать в правильный.

Если в таблице несколько неправильных квадратов, то необходимо выполнить последовательную замену, начиная с квадрата, обладающего большей экономической мощностью.

Экономическая мощность неправильного квадрата определяется как произведение модуля разности стоимостей, взятых по диагонали, на наименьшую поставку, стоящую в той диагонали, где сумма стоимостей больше.

Замена  неправильного квадрата на правильный осуществляется путем вычитания из поставок, стоящих на диагонали, сумма стоимостей которой больше, наименьшей поставки и прибавления ее к числам другой диагонали.

  1. Реализация ПО ТЗ в лабораторной работе.

Насколько я понял, то имеется в виду реализация решения транспортной задачи в лабораторной работе.

  1. Особенности современных ПС и БД как объектов разработки.

Современные крупные проекты ИС характеризуются, как правило, следующими особенностями:

  • сложность описания (достаточно большое количество функций, процессов, элементов данных и сложные взаимосвязи между ними), требующая тщательного моделирования и анализа данных и процессов;

  • наличие совокупности тесно взаимодействующих компонентов (подсистем), имеющих свои локальные задачи и цели функционирования (например, традиционных приложений, связанных с обработкой транзакций и решением регламентных задач, и приложений аналитической обработки (поддержки принятия решений), использующих нерегламентированные запросы к данным большого объема);

  • отсутствие прямых аналогов, ограничивающее возможность использования каких-либо типовых проектных решений и прикладных систем;

  • необходимость интеграции существующих и вновь разрабатываемых приложений;

  • функционирование в неоднородной среде на нескольких аппаратных платформах;

  • разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и сложившимся традициям использования тех или иных инструментальных средств;

  • существенная временная протяженность проекта, обусловленная, с одной стороны, ограниченными возможностями коллектива разработчиков, и, с другой стороны, масштабами организации-заказчика и различной степенью готовности отдельных ее подразделений к внедрению ИС.

Для успешной реализации проекта объект проектирования (ИС) должен быть, прежде всего, адекватно описан, должны быть построены полные и непротиворечивые функциональные и информационные модели ИС

Особое внимание уделяется качеству документации, которое во многом определяет конкурентоспособность программ и БД.

При создании сложных ПС и обеспечении их ЖЦ надо сделать выборку нужных стандартов, что позволяет строить комплексы ПС из крупных функциональных модулей, отвечающих требованиям стандартов профиля, и применять отработанные проектные решения и методы, обеспечивающие повторное использование компонентов ПС и БД на иных аппаратных и операционных платформах, то есть эффективно решать проблему мобильности и адаптируемости ПС и БД на основе CASE-технологий. Для этого применяют стандартизацию структуры ПС и их интерфейсов с операционной и внешней средой и фиксируют показатели качества ПС, которые не должны снижаться при переносе программ на другие платформы.

Освоение основ экономики создания и применения ИС и их компонентов позволяет рационализировать капиталовложения в средства автоматизации, прогнозировать затраты и длительность разработки систем, научно планировать создание крупных ПС и БД. Так как их разработка требует больших затрат и происходит в условиях ограниченных ресурсов, надо осуществлять баланс между достигаемым их качеством и ресурсами для их реализации, поддерживая его на всём ЖЦ. При этом особенно остро стоит задача борьбы с ростом ошибок в сложных ПС и БД, угрожающим безопасности и надёжности ИС. Для их сокращения применяют типизацию проектов ИС в определённых проблемно ориентированных областях, сборочное программирование, процессы, средства и стандарты управления конфигурацией и качеством ПС и БД.