Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МП.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
155.78 Кб
Скачать
  • Модель music

M - Management;

U - User interface;

S - Service interface for programs;

I - Information and data formats;

C - Comunications interfaces.

В модели MUSIC наибольшее внимание уделено тем аспектам взаимодействия и интерфейсам, которые могут оказаться критическими именно для прикладной системы, функционирующей в открытой среде.

Элемент U (User Interface) распадается на две основных компоненты. Первая - представляет группу взаимодействий, которые имеют место между пользователем и прикладной системой в целом (прикладная программа и системные средства, включая аппаратуру), вне зависимости от конкретного типа прикладной системы, которая используется. Вторая компонента соответствует действиям пользователя при взаимодействии с собственно прикладной программой.

Элемент S (Service interfaces for programs) включает интерфейсы для взаимодействия прикладной программы с системными средствами ЭВМ, на которой эта программа выполняется (аппаратура и программы).

Элемент I (Information and Data Formats) объединяет средства, обеспечивающие доступ к данным и обмен данными.

Элемент C (Comunications interfaces). Компоненты, объединяемые в этот элемент, обеспечивают взаимодействие через локальные и глобальные сети.

  1. Цели и задачи концепции открытых систем.

Открытая система - это система, реализующая открытые спецификации на интерфейсы, службы и форматы данных, достаточные для того, чтобы обеспечить:

  • возможность переноса (мобильность) прикладных систем, разработанных должным образом, с минимальными изменениями на широкий диапазон систем;

  • совместную работу (интероперабельность) с другими прикладными системами на локальных и удаленных платформах;

  • взаимодействие с пользователями в стиле, облегчающем последним переход от системы к системе (мобильность пользователей).

Цель технологии открытых систем состоит в обеспечении возможности переносимости прикладных программ между различными платформами и обеспечения взаимодействия систем друг с другом. Эта возможность достигается за счет использования международных стандартов на все программные и аппаратные интерфейсы между компонентами систем.

  1. Профили открытых ис и жц пс.

Стандартизированные профили открытых систем позволяют заказчику освободиться от диктата какого-то одного поставщика программных или аппаратных продуктов за счет приобретения средств, соответствующих стандартам, нормативным требованиям и рекомендациям профиля. Профили также облегчают повторное использование в проектируемой системе уже разработанных и проверенных прикладных программ. Качество информационных систем тесно связано с методами и технологией их разработки, поэтому важной группой документов в профилях являются стандарты и их рекомендации по непосредственному обеспечению качества ИС.

Между приложениями и средой определяются стандартизированные интерфейсы (Application Program Interface, API). Эти интерфейсы являются необходимой частью профиля любой открытой системы. Кроме того, в профилях ИС могут быть определены унифицированные интерфейсы взаимодействия прикладных программ между собой и интерфейсы взаимодействия между компонентами среды ИС.

Для эффективного применения конкретного профиля необходимо:

- выделить объединенные единой логической связью проблемно-ориентированные области функционирования, где могут использоваться стандарты, общие для одной организации или группы организаций;

- идентифицировать стандарты и нормативные документы, варианты их применения и параметры, которые необходимо включить в профиль;

- документально зафиксировать те части конкретного профиля, где требуется создание новых стандартов или нормативных документов, и идентифицировать характеристики, которые могут оказаться важными для разработки недостающих стандартов и нормативных документов этого профиля;

- формализовать профиль в соответствии с его категорией, включая стандарты, различные варианты нормативных документов и дополнительные возможности, непосредственно связанные с профилем.

Для корректного применения профилей объектов и процессов ИС необходимо разработать систему методических руководств по использованию каждого профиля. В этих руководствах должно быть отражено:

- содержание и описание выбранных пользователем положений стандартов и нормативных документов профиля;

- параметры адаптации стандартов профиля и содержание дополнительных нормативных документов;

- методика и сценарии корректного применения всех обязательных и рекомендуемых положений профиля;

- требования к содержанию отчетов о результатах контроля и тестирования компонентов ИС на соответствие обязательным и рекомендуемым положениям профиля.

Для последующего длительного использования каждый выделенный профиль должен пройти стадию формирования, адаптации и параметризации применительно к характеристикам стандартизируемых объектов или процессов создания ИС. Подготовка профилей к применению должна учитывать реальное состояние проекта ИС.

Жизненный цикл конкретной ИС на каждом этапе должен быть поддержан соответствующими комплектами профилей. Последовательность этапов создания, сопровождения и развития ИС следующая:

- системный анализ объекта информатизации и создание концепции ИС. На этом этапе производится первичный выбор исходного комплекта стандартов, которым должна соответствовать ИС, выявляются необходимость разработки и состав дополнительных нормативных документов; оформляется содержание и определяются параметры исходных комплектов документов предполагаемых профилей;

- проектирование ИС. В этот период определяется архитектура и структура ИС уточняются положения, параметры и адаптируются стандарты комплекта профилей; они дополняются ведомственными или корпоративными нормативными документами; оформляются проекты документов и методических руководств по применению рабочей версии каждого профиля;

- разработка или приобретение готовых компонентов ИС. Здесь утверждаются и применяются все положения профиля, а компоненты ИС проходят испытания на соответствие требованиям и документам конкретного профиля;

- сопровождение, актуализация и развитие ИС. На этом этапе анализируются характеристики применяемой версии каждого профиля; выявляются и устраняются ее дефекты; производится модернизация профиля, с учетом более совершенных технических и программных средств и новых стандартов ИТ; при необходимости осуществляется формирование, документирование и внедрение новых уточненных версий профилей.