Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление качеством и ассортиментом1.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
106.11 Кб
Скачать

Управление качеством и ассортиментом

Петрова С.В.

Экзамен

Эволюция понятия «управление качеством»

Управление качеством – это целенаправленный процесс воздействия на объекты управления, осуществляемый при создании и использовании продукции для обеспечения уровня качества, удовлетворяющего требованиям потребителей и общества в целом. Различают 5 фаз в эволюции понятия «управление качеством»:

  1. 1900-1920 – фаза отбраковки. Основоположник – Генри Форд, Фредерик Тейлор (отец научного менеджмента). Источником менеджмента качества является система Фредерик Тейлор (1905). Он обратил внимание на необходимость управления качеством и оценил важность контроля качества продукции. Система Тейлора включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, вводила измерительные инструменты, такие как шаблоны, калибры, а так же обосновала необходимость введения системы штрафов за некачественную продукции, а так же формы и методы воздействия на качество продукции. Обнаружение дефекта и изъятие бракованной продукции как можно раньше. Концепция данной фазы: потребитель должен получать только годные изделия, т.е. изделия, соответствующие стандартам. Негодные изделия должны быть отсечены от потребителя. Качество зависит от старательности работников. Особенности системы Тейлора делали ее системой управления качеством каждого отдельно взятого изделия.

  2. 1921-1950 – фаза контроля качества. Система Тейлора дала великолепный механизм управления качеством каждого конкретного изделия, однако надо было управлять процессами, поэтому в 1924 году Вальтером Шухартом были разработаны основы статистического управления качеством. Вальтер Шухарт все причины несоответствия разделил на 2 класса: 1. Общие причины (не зависят от работников: погода); 2 особые причины (дисциплина труда, технологический процесс). Вальтером Шухартом были разработаны контрольные карты и были введены понятия выборочного контроля качеством. Эти работы послужили началом статистических методов управления качеством, которые впоследствии получили широкое распространение в Японии и оказали существенное влияние на экономическую революцию в этой стране. Концепция данной фазы: качество продукции должно соответствовать стандартам и стабильности процессов

  3. 1951-1970 – управление качеством. Развитие мирового рынка. Концепция фазы: качество продукции, процессов, деятельности должно соответствовать рыночным требованиям. В 50-е годы была выдвинута концепция тотального управления качеством (TQC). Ее автором был американский ученый А. Фейгенбаум. Модель всеобщего управления качеством состояла из этапов: 1. Разработка качества. 2. Подержание качества. 3. Совершенствование качества. Качество продукции зависит не только от работников, а также от совершенствования системы в целом, от непосредственного участия высшего руководства компании, обучение всех сотрудников компании управлением качеством. Зависит от поставщиков, морально-психологических факторов и т.д., т.е. от факторов, не зависящих от самого работника. Поэтому концепция управления качества пришла на смену традиционной системы контроля. Один из основоположников развития данной фазы – У. Э. Деминг. Созданная система всеобщего управления качеством была внедрена в практику работы японских предприятий с 1950 года. Эта деятельность способствовала появлению высококачественных японских товаров.

Заповеди (принципы управления качества, новая философия) Деминга:

1. Постоянно совершенствуйте товары и услуги

2. Примите новую философию: откажитесь от низкого качества во всем

3. Откажитесь от массового контроля

4. Откажитесь от партнерских отношений, основанных только на цене продукции. Устанавливайте долгосрочные партнерские отношения. Уменьшайте количество поставщиков.

5. Постоянно совершенствуйте систему производства и обслуживания.

6. Установите на предприятии современно обучение

7. Внедряйте современные методы руководства: функции управления должны быть смещены от контроля количественных показателей к качественным

8. Устраните страх. Способствуйте тому, чтобы сотрудники высказывались открыто

9. Устраняйте барьеры между подразделениями предприятия

10. Откажитесь от лозунгов, транспарантов и наставлений для работников.

11. Откажитесь от количественных оценок работы

12. Поддерживайте чувства профессиональной гордости в сотрудниках

13. Внедряйте на предприятии систему образования и самосовершенствования сотрудников

14. Добейтесь приверженности руководства идеи качества

От руководства зависит 98% и только 2% - от исполнителей

Цикл Деминга

PDCA - SDCA

P – планируй S - стандарт

D - делай

C - Контролируй

A – улучшай (корректируй)

D

P

Джордж Джуран «Руководство по управлению качеством». Идея трилогии качеством

Ф. Кросби

Исикавы…

A

C

КАНАРСПИ – качество надежность ресурсов с первых изделий – СССР, Горьковский авиа завод

БИП – система бездефектного изготовления продукции – Саратов

НОРМ – Научная организация работы по повышению моторесурса двигателя –Ярославль

СБТ – система бездефектного труда – Львов

КСПЭПиКР - Днепропетровская комплексная система повышения эффективности производства и качества работ

4. 1970-1990 – менеджмент качества. Концепция: качество как удовлетворение требований потребителей и служащих. Начался переход от тотального управления качеством к тотальному менеджменту качеством. Появились стандарты ISO серии 9000, которые оказали существенное влияние на менеджмент качества. TQM – управление требованием, включает систему мер, обеспечивающих уверенность у потребителя в качестве продукции. Характер движения от товара к услуге моно представить в вид схемы:

Элементы услуги

Элементы товара

5. 1990-наст.вр. – фаза качества среды. Концепция: качество как удовлетворение требований потребностей общества, а также потребителей и служащих. В 90-е годы усилилось влияние общества на предприятия, и они все стали все больше учитывать интересы общества. Это привело к появлению стандартов ICO серии 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции.

Гарантирование качества - это поддержание системы обеспечения качества, которая включает доказательства того, что она соответствует современным условиям, является главным итогов эволюции менеджмента качества. Общий менеджмент и менеджмент качества стали взаимосвязаны.